У российских властей есть секретный план по установлению контроля над ЮКОСом, автором которого является первый заместитель руководителя президентской администрации Игорь Сечин План предполагает захват контроля над нефтью ЮКОСа, которая перекачивается по стране через трубопроводы российской монополии "Транснефть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У российских властей есть секретный план по установлению контроля над ЮКОСом, автором которого является первый заместитель руководителя президентской администрации Игорь Сечин
Архив NEWSru.com
 
 
 
План предполагает захват контроля над нефтью ЮКОСа, которая перекачивается по стране через трубопроводы российской монополии "Транснефть"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно плану, вместо нынешних трейдеров нефть ЮКОСа будет продаваться через кремлевского инсайдера, нефтяника Геннадия Тимченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению представителя ЮКОСа, власти вряд ли установят контроль над всей нефтью ЮКОСа сразу, "Они возьмут 20% или 50%, а затем будут увеличивать долю"
Архив NEWSru.com

У российских властей есть секретный план по установлению контроля над ЮКОСом, автором которого является первый заместитель руководителя президентской администрации, помощник президента Игорь Сечин. План предполагает захват контроля над нефтью ЮКОСа, которая перекачивается по стране через трубопроводы российской монополии "Транснефть", пишет Daily Telegraph в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Согласно плану, вместо нынешних трейдеров нефть ЮКОСа будет продаваться через кремлевского инсайдера, нефтяника Геннадия Тимченко (глава компании Kinex). Это предложение, рассматриваемое в данный момент в числе нескольких других инициатив российскими властями, резко противоречит заявлению, сделанному Путиным в прошлом месяце. Речь шла о том, что чиновники сделают все, чтобы избежать крушения компании.

"Это незаконный шаг, так как российский закон не допускает ареста судом производства нефти, - заявил представитель ЮКОСа. - Закон допускает арест счетов, имущества и продажу этого имущества. Однако он не разрешает арестовывать производство".

Тем не менее, по информации чиновника, близкого к российскому правительству, план Сечина является одним из сценариев, пользующихся наибольшей поддержкой. "План Сечина конкурировал с планами других групп в Кремле, - сообщил чиновник. - Сейчас складывается впечатление, что план Сечина побеждает".

"Сечин составлял эту стратегию на протяжении месяцев, - добавил он. - Было проведено исследование. Теперь ведется бумажная работа и планирование. Для его запуска требуется только приказ президента".

По мнению представителя ЮКОСа, власти вряд ли установят контроль над всей нефтью ЮКОСа сразу. "Они возьмут 20% или 50%, а затем будут увеличивать долю. Они не будут убивать компанию, но медленно задушат ее", - заметил он.

Среди других вариантов, находящихся на рассмотрении властей, есть также план по расформированию компании и план по привлечению иностранных инвесторов.

Торговец нефтью, который окажется у руля, имеет так же, как Путин и Сечин, корни в КГБ. Об этом сообщил представитель российской службы безопасности, пишет издание.

Тимченко, насколько известно, является другом Путина. "Он очень близок к Владимиру Путину, у них очень хорошие личные отношения", - рассказал газете источник в службе безопасности.

Когда Путин был вице-мэром Санкт-Петербурга, Геннадий Тимченко занимался продажей нефти на главном нефтеперерабатывающем заводе Санкт-Петербурга. На протяжении многих лет он поддерживал "внешние отношения" со многими предприятиями России. Сейчас у его компании есть офис в Женеве.

Тимченко близок к "Роснефти", государственной нефтяной компании, и является акционером компании "Сургутнефтегаз", которой принадлежит нефтеперерабатывающий завод в Санкт-Петербурге.

"Тимченко уже начал переговоры с "Транснефтью" о нефти ЮКОСа, - заявил правительственный источник. - Все документы готовы. Все, что им сейчас нужно, это передать документы в "Транснефть". Все это уже спланировано. Если эта стратегия будет принята, мы увидим, где сейчас в Кремле сосредоточена власть, - у Сечина".

Однако некоторые аналитики предупреждают, что крах ЮКОСа нанесет жестокий удар по экономике и может отпугнуть инвесторов. Они также обеспокоены тем, что это дело обнажит риски корпоративного правления, связанные с ведением бизнеса в России.

"Мы сейчас ведем переговоры с правительственными чиновниками вплоть до уровня премьер-министра. В правительстве есть люди, которые, даже не особенно симпатизируя ЮКОСу, признают, что разрушение компании навредит экономике страны", - заявил представитель ЮКОСа.

Список обязанностей замглавы администрации президента

Замруководителя администрации - помощник президента РФ Игорь Сечин:

- осуществляет организационное, информационно-аналитическое и документационное обеспечение деятельности президента РФ по общим вопросам;
- осуществляет общее руководство деятельностью канцелярии президента РФ, управления информационного и документационного обеспечения президента РФ, управления президента РФ по работе с обращениями граждан;
- организует обнародование федеральных законов, выпуск указов и распоряжений президента РФ, а также иных документов, подписанных президентом РФ;
- решает вопросы защиты государственной тайны, в том числе вопросы допуска и доступа должностных лиц администрации президента РФ к сведениям, составляющим государственную тайну;
- назначает на должность и освобождает от должности в администрации президента РФ должностных лиц, за исключением лиц, назначение которых на должность и освобождение от должности осуществляет президент РФ или руководитель администрации президента РФ, поощряет должностных лиц и применяет к ним меры дисциплинарного взыскания, принимает иные решения по кадровым вопросам;
- подписывает от имени администрации президента РФ трудовые договоры;
- обеспечивает согласованную деятельность помощников и советников президента РФ по вопросам, отнесенным настоящим распоряжением к его ведению;
- организует обеспечение деятельности Комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий.