Европейский суд по правам человека в Страсбурге в четверг постановил выплатить более 40 тыс. евро родственникам жителя Чечни Аюбхана Магомадова, который пропал без вести Заявителями в Страсбургский суд были братья Аюбхана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека в Страсбурге в четверг постановил выплатить более 40 тыс. евро родственникам жителя Чечни Аюбхана Магомадова, который пропал без вести
НТВ
 
 
 
Заявителями в Страсбургский суд были братья Аюбхана
НТВ
 
 
 
2 октября 2000 года в доме заявителей произвел обыск вооруженный отряд ФСБ. Брата заявителей, Аюбхана, арестовали и увезли люди в военной форме, не предъявившие документов. С тех пор его никто не видел
Новая газета

Европейский суд по правам человека в Страсбурге в четверг постановил выплатить более 40 тыс. евро родственникам жителя Чечни Аюбхана Магомадова, который пропал без вести. Суд единогласно присудил заявителям компенсацию морального вреда в размере 40 тыс. евро, а также 4100 евро и 1362 фунта стерлингов за судебные расходы и издержки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря российского правозащитного центра "Мемориал" Алену Малахову. Отметим, что череда проигрышей по чеченским искам уже обошлась России во много десятков тысяч долларов.

Дело касается незаконного ареста и последующего насильственного исчезновения жителя чеченского селения Курчалой Аюбхана Магомадова. Заявителями в Страсбургский суд были братья Аюбхана: Якуб и Аюб Магомадовы, при этом Якуб Магомадов бесследно исчез в начале 2004 года. Заявителей в Европейском суде представляли юристы "Мемориал" и Европейского центра защиты прав человека.

"Суд единогласно постановил, что имело место нарушение статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд признал, что Аюбхан Магомадов был задержан у себя дома российскими властями и стал жертвой насильственного исчезновения - одного из грубейших нарушений Европейской Конвенции", - сказала Малахова.

По ее словам, на основании отсутствия о похищенным каких-либо сведений с момента исчезновения, суд решил считать его умершим, а ответственность за его смерть возложил на российские власти. Суд также постановил, что обстоятельства исчезновения не были эффективно расследованы, а непредоставление Якубу и Аюбу Магомадовым информации о судьбе их брата в течение многих лет является бесчеловечным обращением.

Представитель "Мемориала" также сказала, что суд не нашел доказательств того, что задержание Якуба Магомадова в 2004 году было связано с подачей им жалобы в Европейский Суд.

История пропавших братьев Магомадовых

2 октября 2000 года в доме заявителей произвел обыск вооруженный отряд ФСБ. Брата заявителей, Аюбхана, арестовали и увезли люди в военной форме, не предъявившие документов. С тех пор его никто не видел, сообщает "Кавказский узел".

Родственники Аюбхана начали разыскивать его сразу же после ареста. Они обращались с жалобами по поводу его исчезновения в несколько инстанций, в том числе в ФСБ, УВД, региональную и местную прокуратуры, а также в главную военную прокуратуру.

Октябрьским временным отделом внутренних дел Грозного была родным выдана справка, в которой говорилось, что брат заявителей был освобожден 3 октября 2000 года в 8:30 утра. В неустановленный день МВД Чечни также издало уведомление, в котором подтверждался факт освобождения Аюбхана. В этом документе говорилось, что он был задержан сотрудником ВОВД совместно с сотрудниками Курчалойского районного управления ФСБ по подозрению в совершении преступления.

6 ноября 2000 года ФСБ Чечни заявила, что не принимала участия в аресте брата заявителей, а также, что Октябрьский ВОВД просто "пригласил его" проехать в ВОВД в Грозном, чтобы прояснить моменты, связанные с его сходством с одним из "находящихся в розыске боевиков".

9 декабря 2000 года Аргунская межрайонная прокуратура уведомила первого заявителя Якуба Магомадова о том, что по факту похищения его брата в этот день было начато уголовное расследование. 29 января 2001 года начальник отдела уголовных расследований МВД Чечни сообщил, что в поисковой базе данных министерства никаких сведений об Аюбхане нет.

19 декабря 2002 года прокуратура Чеченской Республики сообщила первому заявителю о том, что решение о приостановлении следствия отменено и расследование должно возобновиться. Однако следствие не смогло установить лиц, виновных в похищении Аюбхана, или их местонахождение. Аюбхан был объявлен пропавшим без вести и внесен в список федерального розыска.

После исчерпания возможностей на национальном уровне брат Аюбхана Якуб Магомадов обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.

В начале 2004 года Якуб Магомадов с целью продолжения поисков брата выехал в Москву и сам пропал без вести.

Последний раз Якуба живым видели 19 апреля 2004 года. 10 дней спустя в дом, где жил его брат Ибрагим и племянник Хисир, пришли сотрудники ФСБ в камуфляжной форме и масках. Ибрагима отвели в помещение ФСБ и сказали, что в отношении его брата Якуба возбуждено уголовное дело.

16 мая 2004 года некий человек, который утверждал, что является сотрудником службы безопасности президента Чечни, принес в дом матери заявителей записку. По его утверждению, записка была адресована Якубом его семье. В ней говорилось, что он содержится на главной военной базе российских войск в Ханкале.

31 мая представители заявителей сообщили Страсбургскому суду об исчезновении первого заявителя и о том, что он предположительно содержится под стражей. Опираясь на ст. 34 Европейской конвенции по правам человека, они связали его задержание с его обращением в Евросуд.

7 июня 2004 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации обратился к министру внутренних дел России с просьбой найти первого заявителя, а также отметил, что имеется уже несколько случаев исчезновения людей, обратившихся с жалобой в Европейский суд.

5 июля 2004 года МВД РФ ответило омбудсмену Владимиру Лукину, что Якуб Магомадов был задержан в Москве 8 февраля 2004 года сотрудниками ОВД Юго-Восточного округа столицы, поскольку у него не было московской регистрации по месту временного пребывания. В письме также говорилось, что пострадавшим в результате несчастного случая Якуб не значился, в следственных изоляторах не содержался, в списке пропавших не значится и обращений в органы внутренних дел в связи с его похищением не поступало.

После исчезновения Якуба Магомадова к жалобе в Европейский суд присоединился третий брат Магомадовых - Аюб Магомадов.

24 июня 2004 года Европейский суд по правам человека направил жалобу для ознакомления российскому правительству и запросил дополнительную фактическую информацию о местонахождении первого заявителя. 29 июля 2004 г. российское правительство в ответ на запрос об информации сообщило следующие сведения:

- 19 июля 2004 г. по факту похищения первого заявителя было начато уголовное расследование, которое еще не завершено;
- на основании информации, предоставленной родственниками первого заявителя, невозможно установить личность похитителей;
- доказательств в поддержку того, что он содержался под стражей на военной базе в Ханкале, не имеется;
- Министерство внутренних дел и ФСБ заявляют, что им ничего не известно о его местонахождении.

Заявители жаловались по ст. 2, 3 и 5 Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) на нарушение права их брата на жизнь, на непроведение властями расследования по делу, а также на то, что он, по всей вероятности, подвергался пыткам, а сами они испытывали страдания вследствие неопределенности, связанной с местонахождением их брата.

Кроме того, Магомадовы жаловались по ст. 34 ЕКПЧ на то, что исчезновение первого заявителя представляет собой попытку "воспрепятствовать осуществлению права на индивидуальное обращение в Европейский суд". Суд единогласно объявил жалобу приемлемой 24 ноября 2005 года.