Днем оппозиция проведет в Москве "Марш миллионов", на котором планируется принять "Манифест свободной России" Акция начнется на Пушкинской площади. После сбора участников они проследуют от Страстного бульвара по Петровскому и Рождественскому бульварам, а возле Тургеневской площади колонна повернет на проспект Сахарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Днем оппозиция проведет в Москве "Марш миллионов", на котором планируется принять "Манифест свободной России"
Russian Look
 
 
 
Акция начнется на Пушкинской площади. После сбора участников они проследуют от Страстного бульвара по Петровскому и Рождественскому бульварам, а возле Тургеневской площади колонна повернет на проспект Сахарова
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
Кульминацией станет концерт "Россия молодая", который начнется на Красной площади в 19:00
Молодая Гвардия

День национального праздника 12 июня в Москве отметят грандиозным концертом на Красной площади. Всего же в столице пройдет более 20 различных праздничных мероприятий, включая и оппозиционное выступление под названием "Марш миллионов".

Кульминацией станет концерт "Россия молодая", который начнется на Красной площади в 19:00, передает ИТАР-ТАСС. Для 30 тысяч зрителей будут петь звезды российской эстрады и популярные ансамбли. Красочное шоу продлится пять часов. Сразу после концерта небо над Москвой вспыхнет огнями праздничного фейерверка.

А еще днем оппозиция проведет в Москве "Марш миллионов", на котором планируется принять "Манифест свободной России". Эта акция согласована с властями и начнется в 12:00 на Пушкинской площади. После сбора участников в 13:00 они проследуют от Страстного бульвара по Петровскому и Рождественскому бульварам, а возле Тургеневской площади колонна повернет на проспект Сахарова, где на внутренней стороне Садового кольца пройдет митинг.

Перекрытия Садового кольца при этом не потребуется. Окончание всего мероприятия - в 18:00. Согласованное количество участников акции - 50 тысяч человек.

"Манифест свободной России"

Одним из ключевых событий акции должно стать принятие ее участниками программного "Манифеста свободной России". В частности, в документе говорится о создании "Координационного совета из представителей различных политических сил и гражданского общества". Этот орган "возьмет на себя ответственность за подготовку и проведение протестных акций, мирного давления на власть", к наращиванию которых призывают авторы.

Действующему парламенту оппозиционеры оставляют последнюю и единственную функцию: "Разработка проекта нового закона о выборах в парламент, обеспечивающего избрание парламента на честных прозрачных конкурентных выборах". По плану оппозиции новый парламент, в частности, должен будет "вынести на референдум проект новой Конституции России, существенно ограничивающий полномочия и срок пребывания во власти президента (один срок в 6 лет или 2 по четыре года) и расширяющий полномочия парламента в формировании правительства и проведении парламентских расследований.

Авторы Манифеста также настаивают на принятии нового закона о выборах на пост президента Российской Федерации и назначении даты выборов. Они также требуют принять законы, "гарантирующие местное самоуправление и прямые выборы губернаторов, закон облегчающий проведение референдумов и закон о преобразовании органов суда, прокуратуры, следствия и полиции, предполагающий очищение их от лиц, запятнавших себя преступлениями".

Документ подписали более 20 оппозиционеров, в том числе Сергей Удальцов, Борис Немцов, Алексей Навальный, Гарри Каспаров, Илья Пономарев, Евгения Чирикова, Илья Яшин. Кроме того, на "Марше миллионов" представители "Лиги избирателей" планируют поднять вопрос о проведении референдума по роспуску Мосгордумы. Соучредитель лиги, журналист Сергей Пархоменко ранее сообщил, что участникам акции будут розданы опросные листы с предложение проголосовать за вопросы, которые кажутся им актуальными для московского референдума. Ранее голосование по этим вопросам проходило в интернете.

На митинге предполагается также выступление представителей регионов и музыкантов. "Большую часть выступлений планируется отдать социальным работникам и региональным представителям", - сказала РИА Новости супруга координатора "Левого фронта" Анастасия Удальцова.

Эсер Илья Пономарев сообщил, что мероприятие пройдет в формате митинга-концерта, посвященного Дню России. "Выступят представители 12 регионов, перемежаемые живой музыкой. В программе Василий Шумов, Глеб Самойлов, Louna, Чача и многие другие", - написал Пономарев на свой странице в "Живом журнале".

На "Марш" также выйдут 100 пенсионеров под лозунгами стабильности. Пожилые люди из организации "Старшее поколение" будут поздравлять собравшихся оппозиционеров с Днем России и раздавать красные и синие ленточки, чтобы они вместе с белыми лентами митингующих составляли российский триколор, говорится в пресс-релизе организации.

Предполагалось, что одним из ведущих митинга будет лидер движения "Солидарность" Илья Яшин. Однако накануне он, а также другие оппозиционеры (лидер Левого фронта Сергей Удальцов, Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак) получили повестки на допрос 12 июня в Следственный комитет России по уголовному делу о беспорядках во время "Марша миллионов" 6 мая. В их квартирах СКР провел обыски.

В оргкомитете акции надеются, что к моменту начала митинга допрос Яшина завершится, но не исключили, что его заменит депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Вторым ведущим митинга назначена защитница Химкинского леса Евгения Чирикова.

Из-за массовых акций в Москве ограничат движение, в том числе и общественного транспорта. С 09:00 до 18:00 будет ограничено движение по Страстному, Петровскому, Рождественскому, Сретенскому бульварам, Большому Путинковскому переулку и проспекту Академика Сахарова. С 09:30 до 18:00 ограничат движение по улицам Ильинка, Варварка и Никольская. А с 14:00 до 18:00 мск - по Олимпийскому проспекту от улицы Трифоновская до улицы Дурова.

В блогах распространяется информация со ссылкой на Сергей Пархоменко: "Еще и еще раз предупредите всех вокруг: очень велика вероятность, что выходы из метро Пушкинская, Горьковская, Чеховская будут заблокированы. Добирайтесь до Пушкинской площади поверху".

Изначально оппозиция подавала уведомление на шествие 12 июня по Тверской улице и митинг на Боровицкой площади, однако власти не согласовали этот маршрут, предложив другой - шествие по Фрунзенской набережной и митинг у Андреевского моста. Оппозиционеров этот вариант не устроил, и они потребовали предоставить для акции центральные улицы. Как пояснил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров, оппозиции было отказано в проведении "Марша" на Тверской улице из-за многочисленных праздничных мероприятий в честь Дня России.

Московские власти выразили надежду, что акция пройдет "нормально и цивилизованно", и заранее принесли извинения москвичам за возможные неудобства, связанные с мероприятием.

Между тем в субботу после официального опубликования вступил в силу закон, ужесточающий наказания за нарушения на митингах, и теперь виновные будут отвечать за них по новым правилам, передает РИА "Новости". Закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия. Кроме того, документ вводит наказание за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка.

Празднующих москвичей рассредоточат по паркам

Еще одна акция пройдет в полдень на площади Революции, где будет торжественно разрезан на множество вкусных кусков именинный пирог с яблочно-вишневой начинкой. Кулинарный шедевр размером два на полтора метра испекут в рамках фестиваля "Дни российских промыслов".

Для всех гостей фестиваля будет организован концерт, в котором примут участие православный хор, ансамбль домристов, солисты Москонцерта и фольклорные коллективы. Традиционно на ярмарке пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

А на площадке у главного входа на территорию Всероссийского выставочного центра состоится традиционный показ ретротехники из коллекции Музея наземного городского пассажирского транспорта "Мосгортранса", а также современного подвижного состава.

На Поклонной горе 12 июня ждут журналистов и издателей - здесь пройдет Десятый Московский фестиваль прессы. Его откроет церемония награждения лучших издателей и распространителей печатной продукции специальными призами "За вклад в развитие отрасли". Участников и гостей фестиваля ждет выступление Краснознаменного академического ансамбля имени Александрова, детская шоу-программа, выступление группы "Александр-Парк", которая исполнит популярные шлягеры прошлых лет в современной обработке, а также большой праздничный концерт. Гостям праздника также предложат выбрать лучших участников национального конкурса "Караоке без границ". На фестивале будут работать консультационные пункты по актуальным житейским вопросам, организованы встречи с известными писателями.

Большую праздничную программу подготовили и городские парки. На их территории пройдут театрально-постановочные, литературные, музыкальные программы, рассчитанные на посетителей разных возрастов. В ЦПКиО имени Горького можно послушать выступление живого оркестра на площади у Фонтана, побывать на Фестивале Флагов - увидеть различные инсталляции из множества стягов. Кроме этого, во вторник в парке пройдет Фестиваль Традиционной Русской кухни: на набережной состоятся открытые мастер-классы для посетителей парка с угощением. Там же на сцене кинотеатра под открытым небом будут читать стихи русских поэтов, сообщает "РБК".

В парке "Сокольники" День России отметят Фестивалем славянской культуры - театрализованным шествием музыкальных и хореографических коллективов, большим праздничным концертом на Фестивальной площади. Также гостей ждут на Фестивале русского романса "Белая акация", вечере классической музыки и танцевальной программе с участием уличных музыкантов. В парке "Измайловский" праздничные программы пройдут на пяти площадках - здесь будут и театрализованная программа с исторической реконструкцией, духовой оркестр, концерты и праздничный фейерверк.

Сад "Эрмитаж" отметит День России фестивалем малых народностей. Праздничные концерты, фестивали и выставки пройдут в Таганском парке и "Кузьминках".

В День России Московский планетарий будет работать бесплатно. Все желающие смогут посетить интерактивный музей "Лунариум", Музей Урании, Большой Звездный зал и Парк неба. Планетарий будет открыт с 10:00 до 21:00.

Итоговым мероприятием станет праздничный концерт на Красной площади. Он начнется в 19:00 и продлится до полуночи. Завершится концерт праздничным фейерверком. Футбольные болельщики смогут посмотреть прямую трансляцию матча Евро-2012 между сборными России и Польши. Трансляция организована в трех фан-зонах - в парке Горького, Лужниках и на ВВЦ. В День России в Москве также состоятся различные спортивные городские и окружные мероприятия.

Добавим, что погода в Москве, в целом, способствует всеобщему веселью на открытом воздухе. По данным Росгидромета, столбики термометров в Москве и по области во вторник поднимутся до 25 - 30 градусов выше ноля. При переменной облачности синоптики прогнозируют небольшой кратковременный дождь. Ветер юго-западный 4 - 9 м/с.

Предстоящей ночью ожидаются осадки при температуре от 15 до 20 градусов. Днем в среду воздух прогреется до 23 - 28 градусов, хотя не обойдется без дождя.

12 июня по народному календарю Еремей. "На Еремея конец всякого сева. С Еремея лето начинается, а заканчивается в день Семена-летопроводца. Еремей-распрягальник, повесь сетево",- гласят приметы.

Россияне плохо знают, что им предлагается праздновать 12 июня

Не все граждане РФ знают, какое именно событие отмечается 12 июня, однако осведомленных людей становится с каждым годом все больше, свидетельствуют исследования социологов. О том, что правильное название праздника - День России, знает сейчас 40% опрошенных, тогда как в 2007 году таковых было 21%, передает "Интерфакс" со ссылкой на социологов "Левада-Центра".

Днем независимости России 12 июня в настоящее время считают 36% респондентов против 53% пять лет назад.

Сейчас, как и ранее, 5% полагают, что в этот день отмечается годовщина принятия Декларации о независимости РФ, 2% полагают, что в этот день празднуется годовщина выборов первого президента России, 2% участников опроса указывали другие варианты, 6% вообще не считают 12 июня праздничным днем. При этом 11% респондентов затруднились сказать, по какому случаю этот день объявлен в России выходным.

В 1994 году первый президент РФ Борис Ельцин своим указом придал 12 июня государственное значение - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее, 12 июня 1990 года, на первом съезде народных депутатов РСФСР. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости.

Именно 12 июня, помимо независимости, Россия обрела первого всенародно избранного президента.

Тем временем, мнение россиян относительно позитивных плодов, которые принесла независимость стране, за последние годы заметно улучшились. Согласно данным "Левада-Центра", с 2000 года вдвое увеличилась доля россиян, которые считают, что независимость России пошла стране во благо - с 28% до 54% в мае текущего года. Соответственно значительно - с 57% до 16% - сократилась доля недовольных.

Как отметили социологи, пропорции между положительными и отрицательными оценками больше всего зависят от возраста, места проживания, образования и доходов. Так, у молодежи, лиц более образованных и с достатком преобладает мнение, что независимость пошла России во благо. Опрошенные из старших возрастных групп, с низким уровнем образования и низкими доходами придерживаются прямо противоположного мнения.