Большинство россиян не планируют строго соблюдать Великий пост
 
 
 
Большинство россиян не планируют строго соблюдать Великий пост
Архив NEWSru.com

Три четверти россиян - 77% - намерены в течение Великого поста сохранять обычный режим питания, а 16% - собираются поститься частично - например, отказаться от мяса или от спиртного.

Только 3% респондентов заявили, что будут соблюдать полный пост в течение семи недель, 2% - планируют полностью поститься последнюю неделю поста.

Такие данные предоставили в среду социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения по итогам представительного опроса, проведенного в конце февраля - начале марта среди 1600 россиян.

Великий пост у православных верующих начался 10 марта. Он продлится семь недель и завершится с началом Пасхи, которая в этом году приходится на 27 апреля.

Как показало исследование, в основном мужчины и все трудоспособное население моложе 40 лет чаще всего сообщали, что собираются сохранять обычный режим питания.

Профессиональная принадлежность, заработок и образование тех, кто не будет поститься вообще: это рабочие, учащиеся и студенты, служащие, домохозяйки, безработные, а также люди со средним и средним специальным образованием, относительно высокими доходами - более 2500 рублей на одного члена семьи в месяц. Не будет поститься большинство населения Сибири и Дальнего Востока, и проживающие в мелких городах.

Частично будут соблюдать пост, по данным социологов, женщины - такой ответ они давали в два раза чаще мужчин, вообще все лица старше 40 лет, руководители различных рангов, пенсионеры, люди с образованием ниже среднего и высшим, с низким и средним уровнем доходов, проживающие на юге европейской части России, в крупных городах и селах.

Больше всех будут полностью соблюдать строгий пост пенсионеры, в целом женщины - такой ответ они давали почти в 4 раз чаще мужчин, лица старше 55 лет, специалисты, с образованием ниже среднего, со средним достатком - 700-2500 рублей, проживающие в Московском регионе и в средних городах.