В четверг, 12 марта, Мосгорсуд прекратил производство по иску журналиста Олега Кашина к Минфину РФ с требованием выплатить 500 тысяч рублей за затягивание расследования дела о нападении на него Нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит около своего дома на Пятницкой улице, после чего госпитализирован с тяжелыми травмами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг, 12 марта, Мосгорсуд прекратил производство по иску журналиста Олега Кашина к Минфину РФ с требованием выплатить 500 тысяч рублей за затягивание расследования дела о нападении на него
Moscow-Live.ru
 
 
 
Нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит около своего дома на Пятницкой улице, после чего госпитализирован с тяжелыми травмами
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Дело о нападении на Кашина вызвало широкий общественный резонанс. Им заинтересовался тогдашний президент России Дмитрий Медведев, который лично встретился с журналистом в Иерихоне и пообещал "оторвать голову" избившим его преступникам
© РИА Новости / Алексей Куденко

В четверг, 12 марта, Мосгорсуд прекратил производство по иску журналиста Олега Кашина к Минфину РФ с требованием выплатить 500 тысяч рублей за затягивание расследования дела о нападении на него, передает РИА "Новости". Ни истец, ни его адвокат на заседание суда не явились, прокурор и представитель Следственного комитета также отсутствовали.

Судья Михаил Казаков пояснил, что все участники процесса были извещены о заседании, но в суд не пришли и отложить процесс не попросили, поэтому он решил рассмотреть дело самостоятельно.

Иск заявлен Министерству финансов, поскольку именно из казны взыскиваются компенсации за незаконные действия или бездействие правоохранительных органов, уточняет агентство. До сих пор следствию не удалось выявить ни заказчика, ни исполнителя преступления.

"Производство по гражданскому делу о компенсации за нарушение права на уголовное досудебное производство в разумный срок прекратить", - огласил решение судья Михаил Казаков. Он пояснил, что у истца пока нет права обращаться с таким заявлением, так как расследование продолжается, дело не приостановлено, а срок следствия в настоящее время продлен до 6 апреля. В течение 15 дней решение суда может быть обжаловано.

Нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит около своего дома на Пятницкой улице, после чего госпитализирован с тяжелыми травмами. Несколько дней Кашин находился в состоянии искусственной комы. Журналист перенес несколько операций, в больнице он провел больше месяца.

Дело о нападении на Кашина вызвало широкий общественный резонанс. Им заинтересовался тогдашний президент России Дмитрий Медведев, который лично встретился с журналистом в Иерихоне и пообещал "оторвать голову" избившим его преступникам. Расследование дела было взято на особый контроль.