Президент РФ Дмитрий Медведев собрал во вторник в Кремле экспертов для того, чтобы выслушать их мнения по вопросу строительства скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, который вызвал столь широкий резонанс в обществе, СМИ и среди полит
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев собрал во вторник в Кремле экспертов для того, чтобы выслушать их мнения по вопросу строительства скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, который вызвал столь широкий резонанс в обществе, СМИ и среди полит
Первый канал

Президент РФ Дмитрий Медведев собрал во вторник в Кремле экспертов для того, чтобы выслушать их мнения по вопросу строительства скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, который вызвал столь широкий резонанс в обществе, СМИ и среди политиков.

Беседа проходила за закрытыми дверями. В начале разговора президент отметил, что "хотел бы в неэмоциональном ключе послушать аргументы в пользу избранного маршрута или против него", сообщает "Интерфакс". "Я хотел бы, чтобы вы познакомили меня со своей точкой зрения. Я хотел бы это сделать непублично, с приведением тех аргументов, которые вы посчитаете правильным использовать", - обратился Медведев к участникам совещания.

Он напомнил о принятом им в августе решении приостановить строительство автомагистрали Москва - Петербург через Химкинский лес. "Здесь присутствуют эксперты, которые в силу своих профессиональных обязанностей должны подготовить соответствующие предложения, у которых есть свое мнение, что лучше для соответствующего проекта, как его осуществить", - заметил глава государства.

Далее беседа продолжалась без прессы. В ней приняли участие помощник президента РФ Аркадий Дворкович, научный руководитель НИИ транспортного и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, гендиректор ОАО "ГИПРОДОРНИИ" Олег Шахов, первый заместитель председателя правления ГК "Российские автомобильные дороги" Сергей Кельбах, заместитель гендиректора ГУП "Научно-исследовательский и проектный институт Генплана Москвы" Алла Меламед, профессор Московского автодорожного государственного технического университета Антон Гейдт и руководитель лесного отдела Международной некоммерческой неправительственной организации "Гринпис" Алексей Ярошенко.

Накануне Дмитрий Медведев коснулся вопроса о строительстве трассы Москва - Петербург через Химкинский лес во время встречи с рок-музыкантами в Москве. Этот вопрос поднял Андрей Макаревич, поблагодарив президента за то, что тот услышал людей, которым небезразлична судьба леса. Однако никакого конструктивного мнения по этому поводу ни музыкант, поднявший тему, ни президент, ее продолживший, не высказали - оба аккуратно отметили плюсы и минусы проекта, сообщали СМИ.

В ожидании президента эксперты доказывали друг другу свою правоту

Во вторник в ожидании президента среди собранных им в Кремле экспертов завязалась горячая дискуссия, в ходе которой они с использованием принесенных планов, карт и выкладок пытались доказать друг другу и журналистам справедливость своего варианта прохождения автомагистрали, передал корреспондент "Интерфакса".

В частности, Меламед заявила, что изначальный проект прокладки трассы через Химкинский лес более экологичный и экономически выгодный. Она признала, что проект предполагает вырубку примерно 90 га леса, но практически не затрагивает жилых строений. В то время как альтернативный вариант прокладки трассы, по утверждению эксперта, предусматривает снос 52-х домов и также полностью не исключает вырубку леса - около 10 га лесных площадей должны быть расчищены.

Она вновь заявила, что "любая другая трасса потребует еще двух-трех лет очень детальной проработки и еще необязательно будет доказано, что ее можно будет строить", присовокупив, что любой другой проект, "без сомнения, будет дороже". Эксперт также назвала недопустимым один из вариантов, предложенных экологическими организациями, - расширить существующее Ленинградское шоссе. "Это исключено, потому что вдоль ныне существующей трассы проживает 40-тысячное население", - пояснила она.

В свою очередь представитель "Гринпис" Алексей Ярошенко продемонстрировал журналистам план прокладки автотрассы Москва - Петербург по другому маршруту, который, по мнению экологических организаций, не так сильно затронет Химкинский лес. Он обратил внимание на то, что изначальный проект автомагистрали предполагает разделение Химкинского леса на отдельные фрагменты и разрушение его единой экосистемы, что, по мнению экологов, неизбежно приведет к постепенной гибели лесного массива.

Один из вариантов, который предлагают экологические организации, объединившиеся в движение "За леса Подмосковья", - это строительство новой автотрассы в полосе отчуждения Октябрьской железной дороги. Как отметил Ярошенко, этот вариант практически не наносит ущерба окружающей среде, при этом он незначительно отличается по протяженности от проекта, продвигаемого сторонниками строительства шоссе через Химкинский лес.

Как сообщалось, 26 августа президент Медведев подписал поручение председателю правительства Владимиру Путину и руководителю администрации Кремля Сергею Нарышкину о приостановлении строительства автодороги через Химкинский лес до проведения дополнительных общественных слушаний по этому вопросу, после которых будет объявлено окончательное решение по этому вопросу. Этому предшествовали массовые протесты противников прокладки участка новой автомагистрали через Химкинский лес.

Между тем некоторые СМИ предполагали, что вырубка Химкинского леса велась под покровительством Путина, и от этого проекта не откажутся. В середине сентября Путин выразил уверенность, что с привлечением общественности удастся согласовать и реализовать проект строительства скоростной трассы Москва - Петербург.

Площадкой для дискуссии по этой теме была выбрана Общественная палата РФ. 16 сентября там прошли слушания с участием экологов, экспертов и членов правительства, посвященные ситуации с вырубкой Химкинского леса, однако конкретной резолюции ОП не приняла, а лишь зафиксировала высказанные по этому поводу мнения всех заинтересованных сторон. Члены ОП предложили провести государственную экологическую и экономическую экспертизы всех вариантов строительства дороги.

Принятым ранее проектом строительство автодороги с 15 по 58 километры предусматривается через лесопарковую зону Химкинского леса. Этим летом началась подготовка участка к строительству и вырубка деревьев. В СМИ предлагались различные альтернативные варианты прокладки трассы.

Защитники Химкинского леса провели не одну акцию протеста. В частности, 22 августа на Пушкинской площади в Москве прошел митинг в защиту леса, его участников приехал поддержать из Петербурга лидер рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук, за которого блоггеры на днях начали собирать подписи в поддержку его кандидатуры на выборах президента 2012 года.