Специалисты из оперативного штаба по поимке акул в Приморье, созданного после трех нападений на людей, выловили под Находкой хищницу, длина которой превышает два метра Вечером в субботу в районе мыса Поворотный рыбаки заметили двух крупных хищниц, одну из них удалось поймать. В настоящее время пойманная акула передана ученым, которым предстоит определить ее вид
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты из оперативного штаба по поимке акул в Приморье, созданного после трех нападений на людей, выловили под Находкой хищницу, длина которой превышает два метра
Первый канал
 
 
 
Вечером в субботу в районе мыса Поворотный рыбаки заметили двух крупных хищниц, одну из них удалось поймать. В настоящее время пойманная акула передана ученым, которым предстоит определить ее вид
Первый канал
 
 
 
Врачи выписали из больницы 16-летнего Валерия Сидоровича, которому акула искусала ноги у острова Желтухина в Приморье
Первый канал

Специалисты из оперативного штаба по поимке акул в Приморье, созданного после трех нападений на людей, выловили под Находкой хищницу, длина которой превышает два метра. Как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника управления рыбного хозяйства администрации Приморья Федор Новиков, 17 членов экипажа рыболовецкого судна "Фортуна" работали с тралом по своему заданию и параллельно вели мониторинг акул.

Вечером в субботу в районе мыса Поворотный рыбаки заметили двух крупных хищниц, одну из них удалось поймать. В настоящее время пойманная акула передана ученым, которым предстоит определить ее вид.

Как сообщалось, в августе в акватории Хасанского района на юге края акула трижды нападала на людей: 17 августа хищница откусила обе руки 25-летнему Денису Удовенко. 18 августа акула нанесла ранения 16-летнему Валерию Сидоровичу. Третье нападение акулы на отдыхающего произошло 27 августа на диком пляже поселка Славянка в Хасанском районе Приморья. 26-летний мужчина был доставлен в больницу с повреждением предплечья и царапинами на теле, после чего отправлен на амбулаторное лечение. Ученые не исключают, что нападения совершила не одна акула.

В Приморье был создан специальный штаб по поимке хищниц, сформирован флот для морской охоты. Поимкой акул-убийц занимаются девять рыболовецких судов. Еще четыре моторные лодки и шесть катеров работают в режиме мониторинга.

В поисках задействовано более 60 человек - профессиональные опытные рыбаки, спасатели и ученые-ихтиологи. Ранее рыбаки - любители заявляли о поимке нескольких акул. Но, по словам специалистов, это были виды, не опасные для человека и обитающие в Приморье.

На прошлой неделе в СМИ появилась фотография белой акулы, которая якобы нападала на людей в Приморье и была поймана местными рыбаками. Утверждалось, что ее длина составляет около пяти метров. Позже выяснилось, что сообщение было "уткой", и в прессу попал снимок акулы, выловленной в 2007 году на Сахалине.

Первому пострадавшему проведена пересадка кожи

Житель Приморья Денис Удовенко, которому акула откусила две руки по локоть и покалечила ноги, перенес вторую операцию в Южной Корее, в ходе которой ему была пересажена кожа на бедро, сообщила РИА "Новости" в понедельник родственница молодого человека Валентина Кияткина.

Акула напала на Дениса в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. После этого случая сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили отдыхающих об опасности. Купание на пляжах Хасанского района Приморья было запрещено.

По словам родственницы, в пятницу поздно вечером Денис перенес вторую операцию на ноги. В ходе нее врачи пересадили кожу со здорового бедра на травмированное. "Все прошло хорошо", - отметила женщина.

Денис чувствует себя относительно нормально, во всем ему помогает жена Полина. "Насколько я знаю, больше операций на ноги у Дениса не будет. Теперь осталось ждать, когда все заживет", - отметила собеседница агентства.

Женщина добавила, что пока Денис поправляется, родственники продолжают искать для него максимально функциональные протезы.

Второй пострадавший выписан из больницы

Врачи выписали из больницы 16-летнего Валерия Сидоровича, которому акула искусала ноги у острова Желтухина в Приморье, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель городской клинической больницы N2.

Акула напала на подростка 18 августа в 20 метрах от берега острова Желтухина. Пострадавшего на катере доставили в городскую клиническую больницу и прооперировали.

"Валера прошел полный курс реабилитации за три недели, никаких осложнений в ходе лечения не было. Поэтому было принято решение о его выписке", - сообщили в больнице. По данным источника, пока юноша передвигается на костылях, но уже через некоторое время сможет самостоятельно встать на ноги.

По мнению врачей, Валерий после курса реабилитации сможет нормально ходить, никакой хромоты у него не останется.