Таможенниками задержан гражданин РФ с автоматом Калашникова и гранатами, который ехал из Донбасса в Ростов-на-Дону
 
 
 
Таможенниками задержан гражданин РФ с автоматом Калашникова и гранатами, который ехал из Донбасса в Ростов-на-Дону
Russian Look

Российские таможенники задержали мужчину, пытавшегося проехать из украинского Донецка в Ростов-на-Дону на автобусе. У него обнаружили автомат Калашникова, патроны к нему, шесть гранат и два штык-ножа.

Представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин рассказал РИА "Новости", что задержанным оказался гражданин РФ. "В его личных вещах обнаружены автомат Калашникова, три гранаты Ф-1, два штык-ножа, три гранаты РГ-42", - сказал собеседник агентства.

Фарукшин добавил, что у мужчины с собой также были бутылки с почти 700 патронами, три магазина с патронами к автомату и запалы к пяти гранатам. Все это было признано боевым оружием, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Имя, возраст и другие данные, касающиеся личности задержанного, не называются. Также не сообщается, имеет ли он какое-либо отношение к боевым действиям на востоке Украины.

В приграничных районах Ростовской области неоднократно находили неразорвавшиеся снаряды, которые попали туда, судя по всему, с украинской территории. Так, например, недавно в местном департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщили, что 4 сентября в Матвеево-Курганском районе нашли боеприпасы от реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Град", а неподалеку от хутора Рождественский три неразорвавшихся снаряда системы "Ураган".

"Кроме того, в Куйбышевском районе донского края, в двух с половиной километрах от хутора Свободного, местный житель нашел носовую часть снаряда. В тот же день, 4 сентября, в Родионо-Несветайском районе пограничники при обходе территории обнаружили растяжку, вероятнее всего, от гранаты РГД-5 или Ф-1", - говорится в сообщении на сайте ведомства. Гранаты Ф-1, напомним, нашли у задержанного в автобусе мужчины.

В настоящее время на востоке Украины действует перемирие, соответствующий документ подписали президент страны Петр Порошенко и лидеры сепаратистов. Обе стороны конфликта утверждают, что режим прекращения огня соблюдается не на 100% и винят в происходящем друг друга.