Экипаж президентского самолета Ту-154, разбившегося в субботу 10 апреля под Смоленском, был вовремя проинформирован российскими диспетчерами о неблагоприятных погодных условиях Как рассказал вице-президент, состояние бортовых самописцев удовлетворительное. Таким образом, вся информация о полете на них сохранилась, а следовательно будет получена в ходе расшифровок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж президентского самолета Ту-154, разбившегося в субботу 10 апреля под Смоленском, был вовремя проинформирован российскими диспетчерами о неблагоприятных погодных условиях
Вести
 
 
 
Как рассказал вице-президент, состояние бортовых самописцев удовлетворительное. Таким образом, вся информация о полете на них сохранилась, а следовательно будет получена в ходе расшифровок
Вести
 
 
 
Воздушное судно рухнуло, задев ветки деревьев. Погибли 96 человек
Вести

Экипаж президентского самолета Ту-154, разбившегося в субботу 10 апреля под Смоленском, был вовремя проинформирован российскими диспетчерами о неблагоприятных погодных условиях, сообщил вице-премьер Сергей Иванов на заседании президиума правительства РФ в понедельник 12 апреля.

Как рассказал вице-президент, состояние бортовых самописцев удовлетворительное. Таким образом, вся информация о полете на них сохранилась, а следовательно будет получена в ходе расшифровок, сообщает РИА "Новости".

- Похороны жертв авиакатастрофы назначены на 17 апреля

"Состояние самописцев и речевого, и параметрического удовлетворительное. Оно позволяет проводить детальную расшифровку и анализ всей полетной информации и работы оборудования самолета до момента катастрофы", - отметил Иванов.

Оба самописца были вскрыты в Генеральной прокуратуре в присутствии представителей МИДа и авиационных властей Польши. Со стороны РФ в процедуре участвовали специалисты Межгосударственного авиационного комитета, Минобороны и Следственного комитета при прокуратуре.

Под обломками нашли 87 тел

По последним данным, из-под обломков извлечены 87 тел погибших в результате катастрофы. Как уточнил генеральный прокурор Польши Анджей Серемет, "оставшихся извлекут, когда краном поднимут куски самолета". Тогда эксперты надеются обнаружить тела остальных погибших, после чего они также будут отправлены в Москву на опознание.

По данным источника в следствии, в российскую столицу был доставлен 101 гроб с телами и фрагментами тел погибших. Только 14 тел можно опознать без проблем. В большинстве случаев придется прибегнуть к генетической экспертизе. На это уйдет около четырех дней.

Напомним, что авиакатастрофа произошла в субботу 10 апреля. Самолет с президентом Польши, его супругой и представителями политической элиты страны направлялся в Россию для участия в мемориальной церемонии, посвященной памяти жертв сталинских репрессий в Катыни.

При заходе на посадку видимость была затруднена из-за тумана. Российские диспетчеры предложили польскому экипажу совершить посадку на аэродромах Минска или Москвы, однако пилоты приняли решение сажать самолет. Воздушное судно рухнуло, задев ветки деревьев. Погибли 96 человек.