Недолго радовались жители центральной части России "праздничному" прогнозу синоптиков о долгожданном приходе весны в регион на Пасху и в последующие дни. В четверг метеорологи дали новый прогноз, уже совсем не такой радужный В ночь на 14 апреля даже ожидаются заморозки в Москве и Подмосковье, огорчил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недолго радовались жители центральной части России "праздничному" прогнозу синоптиков о долгожданном приходе весны в регион на Пасху и в последующие дни. В четверг метеорологи дали новый прогноз, уже совсем не такой радужный
Фото NEWSru.com
 
 
 
В ночь на 14 апреля даже ожидаются заморозки в Москве и Подмосковье, огорчил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд
kp.ru
 
 
 
По его словам, "теплая погода прогнозируется не на очень продолжительный период, максимум до середины следующей недели, а затем начнется понижение температуры"
Фото NEWSru.com

Недолго радовались жители центральной части России "праздничному" прогнозу синоптиков о долгожданном приходе весны в регион на Пасху и в последующие дни. В четверг метеорологи дали новый прогноз, уже совсем не такой радужный.

В предстоящие выходные и в начале следующей недели, действительно, будет очень тепло. Но продлится это совсем недолго - уже в середине будущей недели снова похолодает. А еще до этого, в ночь на 14 апреля даже ожидаются заморозки в Москве и Подмосковье, огорчил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, "теплая погода прогнозируется не на очень продолжительный период, максимум до середины следующей недели, а затем начнется понижение температуры", передает "Интерфакс".

Вместе с тем Вильфанд подтвердил предыдущий прогноз своего заместителя Геннадия Елисеева о том, что весна придет в Москву на праздник Пасхи.

"В центр России, начиная с субботы, будет поступать теплый воздух из Восточного Средиземноморья, плюс начнет расти давление. Это приведет к тому, что уже 14 апреля будет без осадков, днем в Москве ожидается плюс 11-13, в области - до плюс 15", - сказал директор Гидрометцентра.

15 апреля в Москве ожидается переменная облачность, температура воздуха ночью плюс 3-5 градуса, днем - плюс 14-16, на юге Подмосковья - до 19, подтвердил Вильфанд.

Накануне его зам Елисеев сообщал, что в начале следующей недели столбики термометров в этом регионе поднимутся даже до 21 градуса. Согласно предварительному прогнозу на май, практически на всей европейской и азиатской территории России погода ожидается теплой, порадовал он.

Столичным автомобилистам уже можно "переобуваться"

Вильфанд также высказал мнение, что автомобилистам, которые ездят в пределах Москвы, уже можно задуматься о смене зимних шин на летние, но в области пока рановато - там еще возможен гололед.

"Высота снега в Московской области - более 20 см, а по норме она должна быть 5-6 см. Даже при теплой погоде начнется таяние снега, на проселочных дорогах возможна каша, все это будет подмерзать. Ночью дороги может прихватывать ледком. Если вы ездите в центре Москвы - без проблем, но если предполагаются поездки за город - не стоит", - советует главный синоптик страны.