Михаил Ходорковский Следственный комитет России выясняет местонахождение Михаила Ходорковского - бывшего совладельца ЮКОСа, обвиняемого в совершении тяжких преступлений, для его экстрадиции в РФ
 
 
 
Михаил Ходорковский
Global Look Press
 
 
 
Следственный комитет России выясняет местонахождение Михаила Ходорковского - бывшего совладельца ЮКОСа, обвиняемого в совершении тяжких преступлений, для его экстрадиции в РФ
Moscow-Live.ru

Следственный комитет России выясняет местонахождение Михаила Ходорковского - бывшего совладельца ЮКОСа, обвиняемого в совершении тяжких преступлений, для его экстрадиции в РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко.

На просьбу "Интерфакса" сообщить, как продвигается следствие в отношении Ходорковского, Петренко напомнила, что Следственным комитетом расследуется уголовное дело по обвинению предпринимателя в совершении особо тяжких преступлений, связанных с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушениями на убийство управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина.

На уточняющий вопрос, принимаются ли меры для экстрадиции обвиняемого, Петренко заявила: "В настоящее время по делу продолжаются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, в том числе направленные на получение достоверной информации о месте нахождения обвиняемого для решения вопроса о его экстрадиции в РФ".

Ходорковского обвинили в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц (ст. 33, 105 УК РФ) и объявили его в международный розыск в декабре 2015 года. Между тем Интерпол отказался выдавать ордер на его арест, так как, по мнению международной организации, уголовное преследование экс-главы ЮКОСа имеет политический характер.

По версии следствия, Ходорковский, "являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, в 1998-1999 годах дал поручение своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убить мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина, так как их действия противоречили интересам ЮКОСа.

Петухова убили, по мнению следствия, за требование от НК возврата сокрытых от государства долгов, а покушение на Рыбина было связано с исками предпринимателя к ЮКОСу о взыскании ущерба, причиненного компанией.

По этому уголовному делу уже осуждены Невзлин, Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен ранее заявляла, что заочный арест и объявление экс-главы ЮКОСа никак не отразятся на его жизни и передвижениях. "Михаилу Борисовичу все равно. Он свободный человек, и не будет себя ограничивать ни в чем", - подчеркнула Писпанен.

Ходорковского арестовали 25 октября 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году он был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях. С учетом последующих обжалований общий срок заключения, назначенный судом, составил 10 лет и 10 месяцев.

12 ноября 2013 года Ходорковский, не признав своей вины, послал президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с болезнью матери. 20 декабря 2013 года Путин подписал указ о помиловании. После освобождения из тюрьмы экс-глава ЮКОСа уехал в Швейцарию, где получил вид на жительство. В настоящее время живет в Лондоне.