Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила изучить обоснованность и эффективность системы "Платон", против которой выступают водители большегрузов в десятках регионов России Система "Платон" была запущена с 15 ноября 2015 года. Она предполагает взимание платы за проезд всех грузовых автомобилей от 12 тонн по федеральным трассам
 
 
 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила изучить обоснованность и эффективность системы "Платон", против которой выступают водители большегрузов в десятках регионов России
Global Look Press
 
 
 
Система "Платон" была запущена с 15 ноября 2015 года. Она предполагает взимание платы за проезд всех грузовых автомобилей от 12 тонн по федеральным трассам
Global Look Press

По прошествии более двух недель с начала всероссийской стачки дальнобойщиков власти на федеральном уровне обратили внимание на протестующих, ранее жаловавшихся на отсутствие какой-либо реакции. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила изучить обоснованность и эффективность системы "Платон", против которой выступают водители большегрузов в десятках регионов России.

С просьбой дать соответствующее поручение к спикеру Совфеда обратился сенатор от Иркутской области, член КПРФ Вячеслав Мархаев, сообщает "Интерфакс". На заседании в среду, 12 апреля, Матвиенко распорядилась дать поручение комитету по экономической политике, комитету по бюджету и финансовым рынкам рассмотреть заявление своего коллеги по СФ по поводу системы "Платон", "разобраться в этом и проинформировать палату".

По мнению Мархаева, игнорировать протесты дальнобойщиков уже нельзя. "Эта система вызывает только вопросы, на которые ни правительство, ни Минтранс отвечать не хотят или не могут", - сказал сенатор. Напомним, что в минувшие выходные участники протеста потребовали встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и главой российского Минтранса Максимом Соколовым.

Мархаев считает, что в стране необходимо построить нормальные дороги вместо траты миллиардов рублей на ремонт трасс, не приспособленных для езды большегрузов. "В России средства от "Платона" направляются на ремонт дорог, которые изначально не были рассчитаны на интенсивную эксплуатацию многотонными фурами. Тем самым мы ежегодно закапываем на ремонт и восстановление миллиарды денег, собранных от дальнобойщиков, вместо того, чтобы думать, как построить нормальные качественные дороги", - заявил сенатор.

По его словам, от несправедливости подобных сборов "страдает обычный дальнобойщик".

При этом Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) предупредило накануне, что на фоне идущих в стране протестов против системы "Платон" может начаться кризис в снабжении населения продуктами питания и товарами первой необходимости. По данным организации, в ряде регионов уже наблюдается снижение ассортимента и повышение цен, а вскоре может начаться дефицит. ОЗПП обратилось к Медведеву с просьбой принять меры, в частности сформировав кризисный центр при кабмине по недопущению кризиса.

Система "Платон" была запущена 15 ноября 2015 года. Она предполагает взимание платы за проезд всех грузовых автомобилей от 12 тонн по федеральным трассам. Транспортные компании обязали регистрировать свои автомобили на сайте системы и перед выходом машины в рейс пополнять счет в личном кабинете. Для списания средств со счета перевозчик должен оформить маршрутную квитанцию либо установить бортовое устройство, фиксирующее маршрут с помощью спутника.

С окончанием льготного периода 15 апреля 2017 года тариф в системе "Платон" должен был вырасти вдвое - с 1,53 рубля до 3,06 рубля за километр пути. Однако 24 марта Медведев подписал указ о повышении тарифа наполовину меньше - на 25%, фактически продлив льготный период. С 15 апреля плата за километр будет составлять 1,91 рубля.

Тем не менее 27 марта по всей России началась бессрочная акция протеста дальнобойщиков против "Платона". Участники забастовки требуют полностью отменить систему, транспортный налог, а также построить нормальную инфраструктуру для отдыха водителей на трассах.