В России воздают память погибшим подводникам "Курска" Траурная церемония началась в половине девятого у камня на месте будущего памятника подводникам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России воздают память погибшим подводникам "Курска"
НТВ
 
 
 
Траурная церемония началась в половине девятого у камня на месте будущего памятника подводникам
НТВ
 
 
 
Завершатся траурные мероприятия поминальным обедом для родных и близких подводников
НТВ
 
 
 
В церемонии принимает участие главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов
НТВ
 
 
 
Официально о гибели лодки было объявлено только 21 августа прошлого года
Архив НТВ.ru
 
 
 
До сих пор нет ответа на многие вопросы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Мало кто верит, что и сейчас, когда идет операции по подъему "Курска", военные стали более открытыми
Архив НТВ.ru
 
 
 
Игорь Дыгало, начальник пресс-службы ВМФ РФ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ожидание правды о причинах гибели "Курска" тянется уже год
Архив НТВ.ru

Сегодня в связи с годовщиной гибели атомной подводной лодки Северного флота "Курск" в гарнизоне Видяево проходят памятные мероприятия.

Траурная церемония началась в половине девятого у камня на месте будущего памятника подводникам, затем участники церемонии переедут на место базирования "Курска", где состоятся митинг и лития.

На судах Северного флота будут приспущены Андреевские флаги. При этом на кораблях Экспедиции особого назначения, охраняющих район операции по подъему "Курска", а также на судне MAYO, с борта которого ведутся водолазные работы, будет объявлена минута молчания и даны прощальные гудки.

Завершатся траурные мероприятия поминальным обедом для родных и близких подводников.

В церемонии принимает участие главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов. В интервью агентству "Интерфакс" он заметил, говоря о проходящей ныне операции в Баренцевом море, что "именно вопрос государственности" повлиял на принятие решения поднимать "Курск" и использовать при этом иностранных специалистов, в том числе водолазов. "Государственный подход к решению этой труднейшей задачи заставил нас на время забыть про режим секретности, который сопровождает деятельность подводных сил", - сказал Куроедов. По его словам, "на сегодняшний день важнее поднять лодку, нежели скрывать какие-либо секреты".

Официально о гибели лодки было объявлено только 21 августа прошлого года.

Первое сообщение об аварии на "Курске" появилось поздно вечером 12 августа. 9 дней весь мир надеялся, что экипаж затонувшей субмарины будет спасен, но власти официально объявили о гибели моряков.

В тот день, 12 августа 2000 года в Баренцевом море завершались самые крупные за последние десять лет учения Военно-морских сил России. Командование уже успело высоко оценить степень боеготовности Северного флота и выполнение моряками всех поставленных задач. Атомный ракетоносец "Курск" вместе с другими кораблями и подводными лодками должен был вернуться на свою базу. Однако в условленное время, примерно в 23:30 субмарина не вышла на связь. Тогда командующий флотом Вячеслав Попов возвратился в море и отдал приказ о начале поиска пропавшей субмарины. В Видяево уже знали о том, что с "Курском" что-то случилось. Однако официальные сообщения об аварии на подводной лодке появились только спустя двое суток.

Официальные источники информации в это время сообщали удивительные вещи: "Пока преждевременно говорить о том, как складывается судьба экипажа. Мы всегда надеемся на лучшее. Мы сегодня уже заявили о том, что с экипажем установлена связь, поддерживается постоянный контакт", - утверждал Игорь Дыгало, начальник пресс-службы ВМФ РФ.

Люди, живущие в Мурманске и далеко за его пределами, от разноречивой информации были явно сбиты с толку.

Ожидание правды о причинах гибели "Курска" тянется уже год. До сих пор нет ответа на многие вопросы. Почему подводная лодка не выпустила аварийные буи? Почему экипаж не смог воспользоваться спасательной камерой? Почему власти так поздно обратились за иностранной помощью √ практически на шестой день, когда спасать уже было некого?

Мало кто верит, что и сейчас, когда идет операции по подъему "Курска", военные стали более открытыми.