Авиадиспетчеры отказались от намеченной на 13 августа забастовки
 
 
 
Авиадиспетчеры отказались от намеченной на 13 августа забастовки
Архив NEWSru.com

Авиадиспетчеры отказались от намеченной на 13 августа забастовки, сообщается в переданном в СМИ заявлении главы Госслужбы гражданской авиации РФ Александра Нерадько.

Во вторник, сообщил он, подписано соглашение между представителями работодателей, Ассоциацией аэронавигационного обслуживания, ФУП "Госкорпорация по ОВД" и представителями работников в лице профсоюзов.

Данное соглашение уточняет положение, направленное на реализацию предыдущего соглашения от 10 июня 2003 года, говорится в заявлении Нерадько.

По данному соглашению, отмечает глава Госавиаслужбы, представители работников обязуются не проводить забастовку в период реорганизации Госкорпорации по ОВД, а также до окончания переговоров по заключению колдоговоров. Стороны обязуются решать все вопросы коллегиально.

"Таким образом, забастовки не будет, и работа продолжится в обычном режиме", - заявил Нерадько.

Как сообщалось ранее, 10 июня руководители четырех ведущих российских профсоюзов авиаработников и представители работодателей подписали соглашение о сохранении условий коллективных договоров на период реорганизации предприятий, в течение которого будут разработаны и заключены новые договоренности, как того требует трудовое законодательство.

Напомним, что 31 июля исполнительный комитет Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России (ФПАД) на заседании в Москве принял решение о начале с 13 августа бессрочной всероссийской акции протеста диспетчеров в форме - "работа по правилам", сообщил по окончании заседания президент ФПАД Сергей Ковалев.

Последний раз голодовку объявляли авиадиспетчеры в Вологде. Область была закрыта для полетов

5 июля 2003 года в связи с продолжающейся голодовкой авиадиспетчеров Вологды воздушное пространство в этом районе было полностью закрыто для пролета воздушных судов. Самолеты обходили Вологду севером или югом в зависимости от цели полета.

Поводом для затягивающегося конфликта стал отказ руководства государственного унитарного предприятия "Севзапаэронавигация" выполнить требования авиадиспетчеров о повышении заработной платы. Представитель профсоюза авиадиспетчеров Владимир Матюков сказал, что участники голодовки, требующие 10% повышения заработной платы, не согласятся на компромисс, предложенный руководством предприятия - обещанную прибавку в 1,7% - и продолжат свой голодный протест.

Крупнейшая забастовка авиадиспетчеров была в России в ноябре-декабре 2002 года

В ноябре 2002 года в нескольких аэропортах страны проводились голодовки авиадиспетчеров, требующих повышения зарплаты, которые были временно приостановлены в связи с началом переговоров с руководством Минтраса.

На совместной конференции отраслевых профсоюзов 20 декабря было принято решение начать единую акцию протеста российских специалистов системы управления воздушным движением с 22 декабря.

Акция авиадиспетчеров проходила в различных формах, в зависимости от местных условий. В связи с судебным запретом забастовок специалистов воздушного движения это проведение голодовок, массовый уход на больничные, а также другие не запрещенные законом действия, ведущие к невыполнению служебных обязанностей.

Вначале авиадиспетчеры, объявившие голодовку, требовали повышения заработной платы на 100%. После переговоров с руководством федерального унитарного предприятия "Госкорпорация по организации воздушного движения", Федерация профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД) снизила свои требования со 100% до 30%.

Однако "Госкорпорация" согласилась лишь на повышение заработной платы на 15%, что не устраивало профсоюзы, и с утра в понедельник, 23 декабря, в акции принимают участие авиадиспетчеры аэропортов Новосибирска, Архангельска, Салехарда, Саратова, Самары, Ханты-Мансийска, Новокузнецка, Благовещенска, Тарко-Сале, Ростова-на-Дону, Омска, Сургута, Салехарда, Нижневартовска, Нового Васюгана, - всего более, чем 40 аэропортов страны.

Затем к ним присоединились авиадиспетчеры Тюмени, Ноябрьска, Братска, Нижнеудинска, Иркутска и Коми.

Акция протеста авиадиспетчеров прекратилась после того, как профсоюзы и работодатели договорились о повышении зарплаты. Многие областные суды позднее признали незаконными действия авиадиспетчеров, участвовавших в недавней голодовке. Суд запретил авиадиспетчерам проводить в дальнейшем подобные акции.

Как работает авиадиспетчер. И сколько это стоит в России

Авиадиспетчеры - это сотрудники центра управления полетами, которые отвечают за безопасность каждого полета наравне с командиром экипажа самолета.

Они предоставляют экипажу информацию о полете и запасе топлива, принимают необходимые оперативные решения в условиях жесткого лимита времени и, кроме того, заранее планируют программу полетов.

Они решают также, как устранить затруднения, связанные с отказом тех или иных механических систем самолета, и как справиться с атмосферными возмущениями. Чтобы диспетчер лучше понимал свои обязанности и задачи, а также проблемы, возникающие при выполнении полетов, он должен принять участие в ряде полетов с экипажами самолетов на обслуживаемых им маршрутах.

Как правило, авиадиспетчеры набираются из других отделений авиакомпании, в которых они приобрели знания о проблемах эксплуатации воздушного транспорта и опыт их решения. Квалификация авиадиспетчера, как и пилота, подтверждается удостоверением международной федерацией гражданской авиации ФАА.

По данным Минтранса, в настоящее время средняя заработная плата российских авиадиспетчеров составляет 13,6 тыс. рублей и колеблется от минимальной в 6,5 тыс. рублей до максимальной в 28 тыс. рублей. При этом в течение года заработная плата авиадиспетчерам была повышена на 30%.

Между тем президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД) Сергей Ковалев говорит, что средняя заработная плата российских авиадиспетчеров составляет 9 тыс. рублей. При этом, как отметил Ковалев, значительная часть этой суммы приходится на выплаты за выслугу лет, поскольку возраст большинства российских авиадиспетчеров превышает 40 лет.

Что касается молодых специалистов, то их зарплата колеблется в размерах 4-5 тыс. рублей, что совершенно недостаточно, учитывая высокую ответственность и трудоемкость выполняемых ими обязанностей.