В Курске открыт памятник подводникам, погибшим на атомной подводной лодке "Курск" На Мемориале памяти павших, где в третью годовщину гибели подлодки в Баренцевом море был установлен монумент, состоялось возложение цветов к могилам моряков и освящение памятника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Курске открыт памятник подводникам, погибшим на атомной подводной лодке "Курск"
НТВ
 
 
 
На Мемориале памяти павших, где в третью годовщину гибели подлодки в Баренцевом море был установлен монумент, состоялось возложение цветов к могилам моряков и освящение памятника
НТВ
 
 
 
Авторы памятника - курские скульпторы Николай Криволапов, Игорь Минин, Сергей Горякин, Григорий Дреев, архитектор Олег Заутренников, художник - Игорь Михайлов
НТВ
 
 
 
Сразу же после церемонии открытия памятника прошла встреча с семьями подводников
НТВ

В Курске открыт памятник подводникам, погибшим на атомной подводной лодке "Курск". На Мемориале памяти павших, где в третью годовщину гибели подлодки в Баренцевом море был установлен монумент, состоялось возложение цветов к могилам моряков и освящение памятника, сообщает РИА "Новости".

Авторы памятника - курские скульпторы Николай Криволапов, Игорь Минин, Сергей Горякин, Григорий Дреев, архитектор Олег Заутренников, художник Игорь Михайлов.

От Северного Флота в церемонии открытия памятника принял участие контрадмирал Владимир Белых. Накануне пришла правительственная телеграмма от командующего Северным Флотом Геннадия Сучкова с просьбой передать всем родственникам моряков-подводников, проживающим в Курске, самые добрые пожелания.

Сразу же после церемонии открытия памятника прошла встреча с семьями подводников.

В Воронеже состоялась панихида в память о гибели членов экипажа подлодки "Курск"

В Воронеже во вторник состоялись панихида и поминальный обед в память о гибели четырех воронежцев, членов экипажа атомной подводной лодки "Курск". Об этом сообщили в пресс-центре администрации Воронежа. Панихида прошла на Коминтерновском кладбище областного центра, где на Аллее героев похоронены капитан 3-го ранга Николай Белозоров, капитан-лейтенант Сергей Кокурин, старший мичман Игорь Ерасов и матрос Николай Павлов. На панихиде присутствовали родственники, друзья и знакомые моряков-подводников.

По окончании траурных мероприятий родственники погибших моряков решили передать в музей АПЛ "Курск" часть фотографий из семейных альбомов и некоторые драгоценные реликвии, связанные с трагическими событиями в Баренцевом море, произошедшими три года назад, сообщили в пресс-центре горадминистрации.

В Санкт-Петербурге и в Видяево сегодня вспоминали погибших подводников

12 августа в Петербурге прошли траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине со дня гибели АПЛ "Курск".

В Николо-Богоявленском морском соборе прошла панихида по погибшим морякам. На службе присутствовали родные и близкие погибших моряков, представители флота, аппарата полпредства президента РФ в СЗФО, исполнительной и законодательной власти города. Затем на Аллее Героев Серафимовского кладбища Петербурга, где похоронены 32 члена экипажа "Курска", был открыт мемориал.

"Этот мемориал - лучшее свидетельство памяти о погибших моряках, памяти не только родных и близких, но и всей России", - сказала на церемонии открытия мемориала полпред президента РФ в СЗФО Валентина Матвиенко. "С этого дня трагедия "Курска" воплощена в камне. Этот мемориал достоин памяти наших ребят", - сказал председатель Фонда памяти АПЛ "Курск", отец одного из погибших подводников Владимир Митяев.

Заместитель командующего Северным флотом Александр Дьяконов, выступая на церемонии, отметил, что 12 августа по всей России - от Калининграда до Владивостока и от Видяево до Севастополя прошли траурные мероприятия и минуты молчания. В частности, у 8-го пирса в Видяево, откуда ушел в последнее плавание "Курск", на воду были спущены траурные венки.

Собравшиеся на кладбище почтили память погибших минутой молчания. Отец Василий - настоятель храма Серафима Саровского - освятил мемориал и отслужил заупокойную литию. Затем под звуки военного оркестра к подножию мемориала и надгробиям были возложены цветы и венки.

Мемориал сооружен по проекту архитектора Геннадия Пейчева. Центральная скульптура мемориала представляет из себя черный гранитный куб, над которым размещена выполненная из бронзы фигура буревестника. На одной стороне постамента выбита фраза "Памяти экипажа "Курска" и координаты места, где затонула субмарина; на другой стороне - строка из посмертной записки Дмитрия Колесникова "Отчаиваться не надо".

Рядом с центральной скульптурой установлены 32 надгробья. Несмотря на то, что все они выполнены в едином стиле, каждое из них отличается от другого, поскольку вместе с художниками работали родные моряков.

В левом верхнем углу каждого из них размещены крест или якорь, а на могильном камне корабельного доктора Алексея Станкевича выгравирована эмблема врача. На надгробье капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова не указана конкретная дата смерти, а начертано "август 2000 года" - его родные считают, что дата смерти Колесникова окончательно не установлена.

Средства на создание мемориала - более шести млн рублей - выделил общероссийский Национальный военный фонд. Посильную помощь - 600 тысяч рублей - оказал Фонд памяти АПЛ "Курск".