Снос пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, так называемых "хрущевок", полностью завершится в Москве в 2009 году, пообещал во вторник мэр столицы Юрий Лужков. Такую же участь он прочит и их 9-этажным клонам
 
 
 
Снос пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, так называемых "хрущевок", полностью завершится в Москве в 2009 году, пообещал во вторник мэр столицы Юрий Лужков. Такую же участь он прочит и их 9-этажным клонам
Вести

Снос пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, так называемых "хрущевок", полностью завершится в Москве в 2009 году, пообещал во вторник мэр столицы Юрий Лужков. Такую же участь он прочит и их 9-этажным клонам, но пока это дело неопределенного будущего.

"У нас нет планов сноса панельных девятиэтажек, - сказал в эфире ТВЦ мэр Лужков, - мы пока не разобрались с пятиэтажками - "хрущевками". Снести их в различных округах планируется в 2008-2009 годах. Полностью ликвидировать этот жилой фонд, а мы сносим в год по 1 млн кв. м, намерены в 2009 году".

Лужков отметил, что Москва - единственный регион в России, который избавляется от этого физически и морально устаревшего жилья, передает ИТАР-ТАСС. "Эти пятиэтажки имеют физический износ, не говоря уже об отсутствии комфорта. В них все обветшало, коммуникации ржавые, дома пропускают холод, крыши текут",- посетовал бургомистр.

Вместе с тем Лужков отметил, что следующая очередь на снос после "хрущевок" - панельные девятиэтажки. "Я не хочу размазываться, сроки большие, но на очереди они все равно будут",- отметил мэр.

Также продолжится снос так называемых "фенольных" домов. По словам Лужкова, такие "дома в Москве сносим и будем сносить, их не так много, задачу решим". "Есть соответствующее постановление правительства, мы обращаем внимание на заключения СЭС и решаем этот вопрос", - подчеркнул градоначальник.

Лужков напомнил, что первый "фенольный" дом был снесен недавно на востоке столицы в Метрогородке. "Правда, он оказался крепеньким, с фенолом", - пошутил городничий.

Первая "фенольная" девятиэтажка на Открытом шоссе, устоявшая после подрыва 160 килограммов взрывчатки, в итоге была разобрана вручную. Двойной подрыв основания дома не смог его разрушить. Бетон, использовавшийся в перекрытиях, оказался очень крепким.

"Фенольные" дома строились в столице в 60-70-х годах прошлого века. Свое химическое прозвище они получили из-за того, что в их перекрытиях использовались материалы с содержанием означенного вещества. По данным независимых экспертиз, во многих квартирах из-за этого концентрация фенола превышала предельно допустимую в 6-7 раз. В настоящее время в городе имеется несколько сотен таких домов.