Известный российский писатель Борис Акунин в своем блоге опубликовал своеобразное напутствие оргкомитету Как заявила Анастасия Удальцова, подготовка такого ответственного мероприятия должна быть долгой - поэтому ничего странного в том, что оргкомитет собирается заранее, нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный российский писатель Борис Акунин в своем блоге опубликовал своеобразное напутствие оргкомитету
borisakunin.livejournal.com
 
 
 
Как заявила Анастасия Удальцова, подготовка такого ответственного мероприятия должна быть долгой - поэтому ничего странного в том, что оргкомитет собирается заранее, нет
Ананстасия Удальцова / В контакте
 
 
 
Оппозиция объявила о проведении новой акции и назначила ее на 24 декабря, требуя выполнения своих требований, в частности, проведения новых выборов в Государственную думу и отставки председателя ЦИК Владимира Чурова
"Эхо Москвы"

Заседание членов организационного комитета митинга "За честные выборы", запланированного в Москве на 24 декабря, пройдет во вторник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря "Левого фронта" Анастасию Удальцову. Тем временем известный российский писатель Борис Акунин в своем блоге опубликовал своеобразное напутствие оргкомитету.

Как заявила Анастасия Удальцова, подготовка такого ответственного мероприятия должна быть долгой - поэтому ничего странного в том, что оргкомитет собирается заранее, нет. "Некоторые митинги готовятся несколько месяцев", - заявила Удальцова.

По ее словам, в заседании примут участие члены оргкомитета, в том числе и заявители митинга - помимо нее самой, это член движения "Солидарность" Надежда Митюшкина и главный редактор журнала "Вокруг света" Сергей Пархоменко.

В свою очередь пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина подчеркнула, что все организаторы митинга считаются равноправными, среди них нет лидера.

Тем временем, известный российский писатель Борис Акунин посоветовал членам оргкомитета собраться в одном месте, например, в какой-нибудь редакции, а программу дальнейших действий обсуждать публично - с прямой трансляцией в интернете. Что и было сделано. Как уточняет агентство, трансляция заседания будет идти на сайте журнала "Большой город".

Также в своем блоге Акунин ответил на вопрос, почему не хочет быть "переговорщиком" с Кремлем от оппозиции - а такие предложения высказывались со стороны тех, кто видел в писателе наиболее авторитетную и подходящую фигуру из тех, что выступали на субботнем митинге на Болотной. "Я не понимаю внутреннего устройства кремлевских людей. У меня дефицит терпеливости - большой минус для переговорщика. А еще я страдаю сугубо писательским недугом: слушаю оппонента, и начинаю мысленно представлять себя на его месте. Для жестких переговоров это не годится", - ответил на это Акунин.

Писатель подчеркнул, что ему нравится, когда в протестных движениях нет лидеров. "Вот Алексея Навального изолировали, а это ничего не изменило. И профессиональные политики тоже оказались как бы сбоку. Потому что движение, которое мы наблюдаем, - не политическое, а гигиеническое. Все вдруг посмотрели на грязь вокруг и захотели провести субботник по очистке территории", - пишет он.

Акунин сообщил, что следующее (после назначенного на вторник) заседание оргкомитета будет проходить "по-взрослому" - через прямой эфир и "сетевизор" радиостанции "Эхо Москвы". Дату он не уточнил, но добавил, что посетит оба мероприятия.

Напомним, после многотысячного митинга на Болотной площади оппозиция объявила о проведении новой акции и назначила ее на 24 декабря, требуя выполнения своих требований, в частности, проведения новых выборов в Государственную думу и отставки председателя ЦИК Владимира Чурова.