По маршруту следования колонны стояло необычно большое количество сотрудников ГИБДД Московские автомобилисты провели в воскресенье в Москве акцию в поддержку Олега Щербинского, приговоренного по делу о гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По маршруту следования колонны стояло необычно большое количество сотрудников ГИБДД
НТВ
 
 
 
Московские автомобилисты провели в воскресенье в Москве акцию в поддержку Олега Щербинского, приговоренного по делу о гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова
НТВ
 
 
 
Между тем, источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что в акции приняли участие около 200 автомобилистов
НТВ

Московские автомобилисты провели в воскресенье в Москве акцию в поддержку Олега Щербинского, приговоренного по делу о гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Как передает "Интерфакса", около пятисот автомашин проследовали от Гребного канала в Крылатском к Воробьевым горам.

По маршруту следования колонны стояло необычно большое количество сотрудников ГИБДД. На автомашинах черные и оранжевые ленты, на некоторых автомобилях плакаты "Долой лихачей с мигалками", "Чиновники - убийцы с мигалками".

По сообщению "Эха Москвы", движению колонны мешали сотрудники ГИБДД, которые под предлогом осмотра документов пытались разбить автоколонну на части.

Между тем, источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что в акции приняли участие около 200 автомобилистов. По данным источника, около 12:00 перед московским стадионом "Крылатское" собралось 250 автомобилей. "Водители этих машин собирались проехать от Крылатского до Ленинских гор", - сказал собеседник агентства.

По его информации, милиция переговорила с организаторами акции и попыталась отговорить автомобилистов от участия в ней. Тем не менее многие водители, несмотря на уговоры, решили ехать на Ленинские горы.

Милиционеры приняли меры и разделили поток на мелкие группы по 3-5 автомобилей, которые, уже не представляя серьезных помех для окружающих, добрались до Воробьевых гор. "Автомобилисты ехали с включенными фарами и аварийной сигнализацией, у многих из них в окнах были закреплены небольшие плакаты с лозунгами в поддержку осужденного водителя", - сообщил источник.

Он добавил, что всего до смотровой площади на Воробьевых горах добралось около 150 машин. "Они приезжали туда группами по 3-5 автомобилей, стояли на смотровой площадке несколько минут и разъезжались", - отметил источник.

Он сообщил, что милиция не стала задерживать кого-либо из участников акции и они в конце концов спокойно разъехались. Каких-либо серьезных происшествий во время акции зафиксировано не было. Аналогичная акция прошла в Ижевске.

Автолюбители проехали по центральным улицам столицы Удмуртии, включив аварийные сигналы, на лобовых стеклах автомашин были вывешены листовки с лозунгами "Евдокимов был бы против", "Руки прочь от Щербинского!".

Участники акции намерены добиваться отмены приговора Щербинскому, а также запрета на установку спецсигналов на любые автомобили, кроме машин оперативных служб с соответствующей раскраской.

Авария, в которой погибли губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, его водитель и охранник, а супруга губернатора получила серьезные травмы, произошла 7 августа прошлого года. Mercedes губернатора, двигавшийся на большой скорости, во время обгона задел ехавшую в том же направлении Toyota, в которой находились, кроме водителя, две женщины и двое детей, вылетел с трассы и врезался в дерево.

В пятницу на прошлой неделе суд Зонального района Алтайского края признал Олега Щербинского виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель трех человек, и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишил на 3 года водительских прав.