"Новой газете" снова грозит уголовное дело за клевету на Кадырова
 
 
 
"Новой газете" снова грозит уголовное дело за клевету на Кадырова
Chechnya.gov.ru

Против главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и трех обозревателей издания Вячеслава Измайлова, Ирины Гордиенко и Елены Милашиной до конца января может быть возбуждено уголовное дело по статье "клевета" за ряд статей с критикой президента Чечни Рамзана Кадырова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката главы республики Андрея Красненкова.

По его словам, во вторник он получил из прокуратуры Москвы отмену решения о возбуждении уголовного дела в отношении журналистов, в котором говорится, что решение было "преждевременным и необоснованным", поэтому оно отменено, а материалы возвращены в ГУВД столицы "для организации дополнительной проверки и устранении выявленных нарушений".

"Отмена этого постановления лично для меня говорит о том, что после проверки уголовное дело будет возбуждено, я уверен на 99,9%", - сказал Красненков, отметив, что, с его точки зрения, в публикациях указана порочащая информация, что может быть квалифицировано по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета).

Санкция за данное преступление предусматривает штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере годового дохода осужденного, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Красненков пояснил, что дополнительная проверка проводится в течение месяца.

"Сообщение от прокуратуры я получил сегодня, но решение было принято 28 декабря прошлого года, то есть, это значит, что уголовное дело может быть возбуждено до конца этого месяца", - сказал адвокат.

Кадыров предъявил претензии к информации, опубликованной в ряде статей газеты, в том числе - редакционном материале "Венское убийство", посвященной гибели Умара Исраилова, в материалах об организации убийства адвоката Станислава Маркелова и обустройстве в родовом селе Кадырова Центорое системы подпольных тюрем и военных баз.

Исраилов, бежавший из Чечни и получивший политическое убежище в Австрии, был убит 13 января 2009 года. В феврале в "Новой газете" появилась статья о том, что Умар Исраилов и его родственники несколько месяцев провели в незаконных тюрьмах Чечни. Издание отмечало, что членов семьи Исраилова пытали высокопоставленные чиновники республиканской администрации, в том числе и лично Рамзан Кадыров.

Неуказанный на сайте автор статьи ссылался на расследование американского журналиста Кристофера Чиверса, результаты которого были опубликованы в газете The New York Times. Российское издание отмечало, что эти выводы подкреплены документами - жалобами в Генеральную прокуратуру РФ, в Страсбургский суд, медицинскими освидетельствованиями, докладами правозащитных организаций и европейских дипломатов и прочими.

Другие западные СМИ в связи с убийством Исраилова писали, что он являлся особо компрометирующим свидетелем. По данным прессы, он провел три месяца в секретной тюрьме Центороя, после чего был насильно завербован в охрану Кадырова. Исраилов слышал, как Кадыров отдавал приказы об уничтожении людей, присутствовал при пытках и казнях, писала французская газета Le Monde.

Отметим, что Кадыров ранее категорически отрицал свою причастность к убийству в Вене Умара Исраилова. По словам Кадырова, он не только не приказывал убивать Исраилова, но и гарантировал ему амнистию в случае возвращения в Чечню, а также построил для него дом. За несколько дней до убийства планировалась встреча Исраилова с представителями Кадырова, которые должны были уговорить его вернуться на родину, утверждает чеченский президент.

Кадыров уже подавал в суд на сотрудников "Новой газеты" и в апреле 2009 года отсудил у издания 100 тыс. рублей. Тогда предметом разбирательства стала статья того же обозревателя, против которого глава чеченской администрации намерен судиться сейчас. В результате рассмотрения дела о статье Вячеслава Измайлова "В Чечне похищают друзей семьи Кадырова" суд постановил выплатить истцу компенсацию.