В пятницу в аэропорт "Пулково-2" рейсом из Франкфурта прибыла первая группа сотрудников полярной станции Вторая группа полярников, состоящая из 11 человек, прибыла в Санкт-Петербург из Франкфурта в пятницу в 18:15
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу в аэропорт "Пулково-2" рейсом из Франкфурта прибыла первая группа сотрудников полярной станции
NTV International
 
 
 
Вторая группа полярников, состоящая из 11 человек, прибыла в Санкт-Петербург из Франкфурта в пятницу в 18:15
NTV International
 
 
 
Ситуация, когда судну приходится некоторое время дрейфовать во льдах, далеко не редкость и привычна для полярников
NTV International
 
 
 
C затертой во льдах "Магдалены" не поступало сигнала бедствия, теплоход просто связался с судовладельцем и сообщил о сложившейся ситуации
Архив NTVRU.com

В пятницу в аэропорт "Пулково-2" рейсом из Франкфурта прибыла первая группа сотрудников полярной станции "Новолазаревское" - участников российской антарктической экспедиции, 12 дней дрейфовавших на борту судна "Магдалена Олдендорф".

Вторая группа полярников, состоящая из 11 человек, прибыла в Санкт-Петербург из Франкфурта в пятницу в 18:15. Следующие 50 участников экспедиции прибудут в субботу, а четверо руководителей - в понедельник. Все они, за исключением 12 представителей других городов, петербуржцы.

В аэропорту полярников встречали руководители Российской антарктической экспедиции, родные и близкие.

Как сообщил начальник станции "Новолазаревское" Анатолий Коваленко, этим же рейсом в Петербург доставлены отчеты и материалы по мониторингу окружающей среды, наработанные экспедицией.

Как рассказал участник экспедиции аэролог Дмитрий Серов, паники на борту не было, полярники не скучали: занимались спортом, играли в карты и шахматы, плавали в бассейне. С питанием проблем тоже не было: кормили, как и положено, четыре раза в день. Продуктов на судне хватило бы еще как минимум на месяц.

Ситуация, когда судну приходится некоторое время дрейфовать во льдах, далеко не редкость и привычна для полярников, сообщил начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин. Поэтому с затертой во льдах "Магдалены" не поступало сигнала бедствия, теплоход просто связался с судовладельцем и сообщил о сложившейся ситуации. Валерий Лукин напомнил, что "Магдалена Олдендорф" дрейфовала всего 12 дней. Судно "Михаил Сомов" в 1986 году дрейфовало в течение пяти месяцев, и пресса не волновалась, подчеркнул начальник Российской антарктической экспедиции, сообщает РИА "Новости". По мнению Лукина, столь широкий ажиотаж был раздут вокруг ситуации немецкой стороной. По всей видимости, так Германия стремилась привлечь Россию к принятию финансового участия в операциях, за которые всю ответственность должен нести перевозчик - в данном случае немецкая компания "Олдендорф".

Все же премьер-министр России Михаил Касьянов давал указание на подготовку российских ледоколов на случай, если немецкая спасательная операция не удастся.

"Магдалену Олдендорф" - судно усиленного ледового класса СА-15 ("Снабженец арктический-15"), принадлежавшее ранее Дальневосточному пароходству и в 1980-е годы проданное за рубеж, - привлекли к операции по смене зимовочного состава российской антарктической экспедиции из-за того, что судно усиленного ледового класса "Академик Федоров", обычно осуществляющее эту операцию, находится на ремонте в той же Германии.