Секретарь Совета безопасности республики Рудник Дудаев
 
 
 
Секретарь Совета безопасности республики Рудник Дудаев
Архив NEWSru.com

В Чечне с момента вступления в силу постановления Государственной думы об амнистии амнистированы 93 участника незаконных вооруженных формирований. Об этом "Интерфаксу" сообщил в субботу секретарь Совета безопасности республики Рудник Дудаев.

По его словам, половина людей из этого количества обратились с просьбой применить к ним акт амнистии в местные органы внутренних дел. Остальные явились в районные и республиканскую структуры ФСБ РФ. Один человек амнистирован в ходе судебного разбирательства и выпущен на свободу прямо в зале Ленинского суда Грозного.

"Я считаю, что амнистия имеет огромное значение для Чечни, даже если бы с повинной явились всего лишь несколько человек", - сказал "Интерфаксу" исполняющий полномочия президента ЧР Ахмад Кадыров.

Он подчеркнул, что "президент России и Государственная дума продемонстрировали всему миру свою готовность мирными путями решить проблему Чеченской республики". "Тот, кто действительно оказался в рядах боевиков, преследуя ложные идеи или будучи обманутым, получил реальную возможность вернуться к мирному труду", - подчеркнул Кадыров.

Он сказал, что всем руководителям министерств и ведомств республики, главам администраций дано поручение сделать все возможное для трудоустройства амнистированных лиц.

Представитель регионального оперативного штаба по управлению конттеррористической операцией полковник Илья Шабалкин заявил "Интерфаксу", что общее количество лиц, обратившихся в правоохранительные органы с просьбой об амнистии достигло 160 человек.