Семьи погибших в результате крушения теплохода "Булгария" получат от российского правительства по 1 млн рублей
 
 
 
Семьи погибших в результате крушения теплохода "Булгария" получат от российского правительства по 1 млн рублей
Russia Today

Семьи погибших в результате крушения теплохода "Булгария" получат от российского правительства по 1 млн рублей. Люди, получившие тяжелые травмы и травмы средней тяжести, получат по 400 тысяч рублей, легкие травмы - по 200 тысяч рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, подписавший во вторник распоряжение правительства о выплатах, передает "Интерфакс".

Путин подчеркнул, что "соответствующие решения будут сегодня приняты и объявлены самой республикой Татарстан". "Там суммы будут скромнее, но людей в беде мы не оставим", - сказал премьер.

Он обратился ко всем людям, близкие которых пострадали или погибли в результате крушения "Булгарии": "Мы вместе с вами". Российский премьер отметил, что произошла "большая трагедия, большая беда, очень много, десятки погибших, среди них оказалось много детей".

Путин от имени правительства РФ выразил пострадавшим и семьям погибших самые искренние соболезнования. Он отметил, что жертвами катастрофы "Булгарии" стали, прежде всего, жители Татарстана. Премьер заверил, что вся Россия сегодня скорбит вместе с ними. 12 июля объявлен в России днем национального траура по погибшим в результате крушения теплохода "Булгария" на Волге.

Правительство республики Татарстан также, как и заявлял Путин, приняло решение выплатить единовременную материальную помощь семьям погибших и пострадавшим, сообщила во вторник пресс-служба президента республики.

Членам семей (супруге, супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении жителей Татарстана, погибших в катастрофе, будет выплачено 300 тысяч рублей на каждого погибшего. Тем, кому был нанесен ущерб здоровью, компенсация составит до 100 тысяч рублей каждому пострадавшему с учетом степени тяжести вреда здоровью.

Гражданам, утратившим в крушении личное имущество, будет выплачено по 10 тысяч рублей каждому. Средства будут перечисляться после обращения в территориальные органы министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана.

В Татарстане прошли похороны 23 мусульман, погибших на теплоходе

В Татарстане по мусульманскому обряду прошли похороны 23 погибших на затонувшем теплоходе "Булгария". Министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил журналистам в Казани, что состоялись похороны 22 человек, отмечает "Интерфакс".

Как сообщил начальник Управления по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения исполкома Казани Марат Ишкин, на кладбище вблизи поселка Киндери прошли похороны по мусульманскому обряду семи жертв крушения теплохода. Еще 14 тел доставлены для захоронения в село Константиновка, Арский, Черемшанский, Сабинский, Верхнеуслонский районы Татарстана, а также республику Марий Эл, передает ИТАР-ТАСС.

Со среды начнутся похороны по православным традициям. Также предстоит отправка тел погибших в Самару, Волгоград, Пермь и Узбекистан. Все расходы и организационные вопросы, связанные с похоронами и доставкой скорбного груза, взяла на себя мэрия города.

На теплоходе "Булгария" утонули целые семьи. Поэтому, по словам Марата Ишкина, некоторые родственники пока не хоронят уже опознанных близких и ждут, когда найдут тела остальных членов семьи. Для опознания погибших в Казань прибыли порядка 200 родственников жертв трагедии, которые обеспечены всем необходимым. Рядом с ними постоянно дежурят психологи и бригада скорой помощи.