На западе Москвы горит завод "Фили-кровля", пожару присвоена 4 категория
 
 
 
На западе Москвы горит завод "Фили-кровля", пожару присвоена 4 категория
Архив NEWSru.com

Крупный пожар возник вечером в пятницу на территории завода "Фили-кровля". После полуночи пожар был локализован, произошло частичное обрушение кровли. По данным МЧС, пострадавших нет.

Возгорание произошло около 21:35 по московскому времени по адресу Кутузовский проезд, дом 16. Площадь пожара достигла 2 тысяч квадратных метров, ему была присвоена 4-я по 5-балльной шкале категория сложности сообщили в противопожарной службе столицы.

В тушении задействованы более 45 пожарных расчетов. На место пожара также прибыл пожарный поезд с двумя цистернами воды объемом по 731 кубометру, сообщает "Интерфакс".

По словам начальника пресс-службы управления МЧС по Москве Евгения Бобылева, приоритетной для следствия по-прежнему остается версия поджога, на что указывают 3 независимых очага возгорания. Ранее в противопожарной службе сообщили, что 2 очага возгорания находились дна расстоянии 150 метров друг от друга, что также указывает на поджог.

Очаги были зафиксированы сразу в двух зданиях: административном и производственном. Пожаротушение осложнялось взрывами неизвестных масляных бочек. Как сообщил источник в правоохранительных органах, на территории завода находится десятитонная емкость с мазутом и около 250-ти 200-литровых бочек с маслом. Он не исключил, что на заводе может находиться до 100 тонн горюче-смазочных материалов.

Бобылев рассказал, что за последние несколько лет на заводе были выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности. "В 2005 году 4 должностных лица были привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, а в 2006 году к административной ответственности было привлечено предприятие как юридическое лицо", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Бобылев отметил, что пожарная сигнализация на заводе отсутствовала, а средства пожаротушения находились в неисправном состоянии.