В громком деле "Оборонсервиса", где в качестве свидетеля фигурирует экс-министр обороны Анатолий Сердюков, в ближайшее время может наметиться серьезный поворот О крупных хищениях в структурах Минобороны стало известно в октябре прошлого года, по ним началось расследование. По версии следствия, ущерб, нанесенный государству, составляет уже 13 миллиардов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В громком деле "Оборонсервиса", где в качестве свидетеля фигурирует экс-министр обороны Анатолий Сердюков, в ближайшее время может наметиться серьезный поворот
НТВ
 
 
 
О крупных хищениях в структурах Минобороны стало известно в октябре прошлого года, по ним началось расследование. По версии следствия, ущерб, нанесенный государству, составляет уже 13 миллиардов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
До последнего времени Сердюков полностью отрицал свою причастность к злоупотреблениям и утверждал, что действовал строго в рамках закона
Russia Today

В громком деле "Оборонсервиса", где в качестве свидетеля фигурирует экс-министр обороны Анатолий Сердюков, в ближайшее время может наметиться серьезный поворот, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"В рамках этого дела получены очень интересные материалы, которые позволят прояснить картину и внести большую ясность в оценке деятельности бывшего главы военного ведомства", - заявил собеседник агентства. По его словам, новые материалы могут привести к изменению нынешней тактики защиты экс-министра.

Сердюков уже дал новые показания по делу "Оборонсервиса", при этом он попросил о новом допросе. "Он прибыл в Главное военное Следственное управление СК России во второй половине дня и встретился со следователями", - сообщил собеседник агентства. Однако о чем конкретно шла беседа, пока неизвестно.

До последнего времени Сердюков полностью отрицал свою причастность к злоупотреблениям и утверждал, что действовал строго в рамках закона. Ранее источник пообещал, что в самое ближайшее время Сердюков даст следствию новые показания.

Адвокат Сердюкова Генрих Падва сообщил ИТАР-ТАСС, что его подзащитный по своей инициативе дал показания на 11 листах по делу о привлечении военнослужащих к строительству дороги к базе отдыха "Житное" в Астраханской области. Но затем адвокат принципиально отказался отвечать на дополнительные вопросы и комментировать ход расследования.

О крупных хищениях в структурах Минобороны стало известно в октябре прошлого года, по ним началось расследование. По версии следствия, ущерб, нанесенный государству, составляет уже 13 миллиардов рублей. 6 марта главный военный прокурор выступил на расширенной коллегии ведомства и сообщил, что по так называемому "большому" делу "Оборонсервиса" возбуждено и расследуется 25 уголовных дел, они объединены в одно производство. Сердюков проходит по этому делу в качестве свидетеля и сможет находиться в этом статусе еще по крайней мере год. Ранее его вызывали несколько раз на допрос.

Накануне стало известно, что в материалы уголовного дела попала еще одна "дача Сердюкова". Речь идет об участке земли площадью 9227 кв. метров на берегу Черного моря, в поселке Большой Утриш под Анапой, где планировалось строительство радиолокационной станции, но в итоге возводится элитный жилой комплекс. Следователи сочли, что обстоятельства "перепрофилирования" этой земли являются "мошенничеством в особо крупном размере, совершенным группой лиц по предварительному сговору" (ч.4 ст.159 УК). Сердюкова по этому делу пока не допрашивали.

Последний допрос Сердюкова, проведенный на днях, был связан с делом о содействии военного ведомства коммерсанту Валерию Пузикову. Оно прозвано "дорожно-озеленительным" и касается VIP-базы отдыха "Житное" в устье Волги, принадлежащей зятю бывшего военного министра. В письменном объяснении экс-министр указал, что участие Минобороны в гражданском проекте Пузикова связано со "служебной необходимостью".