В российском МИДе назвали "чушью" сообщения о предложении федерализации Сирии, которые якобы нашли понимание и России, и западных партнеров Решить судьбу страны предстоит самим сирийцам, заявил перед началом переговоров в Женеве замглавы МИД Михаил Богданов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском МИДе назвали "чушью" сообщения о предложении федерализации Сирии, которые якобы нашли понимание и России, и западных партнеров
Global Look Press
 
 
 
Решить судьбу страны предстоит самим сирийцам, заявил перед началом переговоров в Женеве замглавы МИД Михаил Богданов
 
 
 
Переговоры стартуют в понедельник, и ранее глава Госдепартамента США Джон Керри анонсировал серию российско-американских консультаций
Global Look Press

В российском МИДе назвали "чушью" сообщения о предложении федерализации Сирии, которые якобы нашли понимание и России, и западных партнеров. Решить судьбу страны предстоит самим сирийцам, заявил перед началом переговоров в Женеве замглавы МИД Михаил Богданов. Переговоры стартуют в понедельник, и ранее глава Госдепартамента США Джон Керри анонсировал серию российско-американских консультаций.

Комментируя сообщения о возможной федерализации, Богданов в субботу заявил: "Это полная чушь. Мы такие идеи не озвучиваем, подобные идеи должны озвучивать сами сирийцы, именно они должны между собой обсуждать и договариваться", - сказал он ТАСС.

- Делегация Дамаска не будет обсуждать с оппозицией выборы президента или федерализацию

При этом Богданов заявил, что оптимистично оценивает перспективы опосредованных межсирийских переговоров в Женеве, которые начнутся на фоне шаткого перемирия: "Мы всегда оптимисты. То, что есть резолюции, общее понимание Международной группы поддержки Сирии - это уже основание для оптимизма".

Начать прямые контакты между оппозицией и правительством Сирии станет возможно только после формирования единой группы от оппозиции, добавил Богданов: "Сейчас, когда параллельно несколько делегаций, это сложная задача для спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры".

Накануне агентство Reuters со ссылкой на ряд источников передавало, что участники процесса урегулирования сирийского конфликта при посредничестве ООН обдумывают возможность федерализации Сирии - это позволит сохранить единство раздираемого войной государства и одновременно предоставить региональным властям широкую автономию. Reuters утверждало, что идею поддерживают и Россия, и руководство западных стран, и ее уже передали спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре.

Переговорный процесс по сирийскому мирному урегулированию, прерванный в феврале, должен возобновиться на следующей неделе. Очередной раунд переговоров пройдет с 14 по 23 марта и будет посвящен обсуждению проблем, связанных с проведением выборов, с формированием нового правительства Сирии и подготовкой новой конституции. Затем ожидается недельный или десятидневный перерыв.

С конца февраля в Сирии действует перемирие, договоренность о котором была достигнута между Москвой и Вашингтоном 22 февраля. Режим прекращения огня не распространяется на запрещенные в РФ группировки "Исламское государство" (ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра", а также на другие группировки, признанные террористическими Советом Безопасности ООН. Интенсивность боевых действий с началом перемирия значительно снизилась, но отдельные случаи его нарушения фиксируются регулярно.

Очередной этап мирных переговоров приходится на пятилетнюю годовщину начала конфликта в Сирии. В марте 2011 года начались выступления против режима сирийского президента Башара Асада, которые переросли в гражданскую войну.