Консилиум врачей Амурской области пришел к выводу, что атипичной пневмонии в Благовещенске нет 25-летний житель Благовещенска Денис Сойников был госпитализирован 4 мая с симптомами острого вирусного респираторного заболевания, осложненного двухсторонней пневмонией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Консилиум врачей Амурской области пришел к выводу, что атипичной пневмонии в Благовещенске нет
Вести
 
 
 
25-летний житель Благовещенска Денис Сойников был госпитализирован 4 мая с симптомами острого вирусного респираторного заболевания, осложненного двухсторонней пневмонией
Вести
 
 
 
Мужчина в Китай не выезжал, но в течение последнего месяца жил в гостинице "Заря", которая была в то время закрыта на карантин
Вести

Консилиум врачей Амурской области пришел к выводу, что атипичной пневмонии в Благовещенске нет.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе обладминистрации, в понедельник в амурской областной инфекционной больнице консилиум обсуждал состояние больного, госпитализированного с подозрением на "атипичную пневмонию".

В консилиуме приняли участие специалисты областного комитета по здравоохранению, амурской областной клинической больницы, областной клинической инфекционной больницы, ученые кафедр амурской государственной медицинской академии. Заочно, по телефону, в консилиуме участвовали главный инфекционист Минздрава РФ и главный инфекционист Дальнего Востока.

В результате обсуждения врачи пришли к заключению, что у больного - двусторонняя полисегментарная пневмония, осложнившаяся тяжелым сепсисом и полиорганной недостаточностью, что и определяет тяжесть течения болезни.

При этом, подчеркнули специалисты, окончательный диагноз может быть поставлен только после получения анализов вирусологического исследования из Москвы.

Минздрав заявил, что не будет снимать диагноз "атипичная пневмония" у больного из Благовещенска

Предварительный диагноз атипичной пневмонии у больного из Благовещенска Минздрав не снимает. "На сегодняшнее утро состояние больного продолжает оставаться тяжелым; диагноз "атипичная пневмония" мы пока снять не можем. Выделение или не выделение вируса - процесс не простой", - заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Как подчеркнул Онищенко, с точки зрения проведения профилактических мероприятий вопрос подтверждения или снятия этого диагноза не важен, сообщает "Интерфакс". "Каждый подозрительный на атипичную пневмонию итак проходит полный комплекс медицинского обследования", - сказал он.

25-летний житель Благовещенска Денис Сойников был госпитализирован 4 мая с симптомами острого вирусного респираторного заболевания, осложненного двухсторонней пневмонией. Мужчина в Китай не выезжал, но в течение последнего месяца жил в гостинице "Заря", которая была в то время закрыта на карантин.

По всем клиническим признакам заболевание Сойникова протекало как атипичная пневмония, и предварительно такой диагноз и был поставлен, хотя лабораторные исследования его не подтверждают.