Предварительный ущерб от паводка в Чечне составил более 600 млн рублей
 
 
 
Предварительный ущерб от паводка в Чечне составил более 600 млн рублей
Архив NEWSru.com

В результате паводка 10-11 мая в Чеченской республике, по предварительным подсчетам, нанесен ущерб в сумме более 600 млн рублей. Об этом в четверг сообщил председатель правительства Чеченской республики Сергей Абрамов.

Он сказал, что в настоящее время силами и средствами республиканских предприятий и организаций проводятся аварийно-восстановительные работы в 14 районах. "Специально созданные комиссии производят окончательный подсчет ущерба", - отметил Абрамов.

По его словам, для полной ликвидации последствий паводка средств республиканского бюджета недостаточно и необходима срочная финансовая помощь федерального центра, сообщает "Интерфакс".

Абрамов отметил, что в результате паводка жилому фонду, объектам энергетики, транспорта, связи, а также жилищно-коммунального хозяйства нанесен серьезный материальный ущерб.

При этом, по информации премьера Чечни, пострадали более двух тысяч человек. "Подверглось подтоплению, разрушены полностью или частично более 260 домов. Нарушено газоснабжение в пяти крупных населенных пунктах и транспортное сообщение в горных районах", - сообщил Абрамов.

Вместе с тем он подчеркнул, что согласованные действия и принятые превентивные меры позволили избежать человеческих жертв. По его словам, в настоящее время в Веденском, Ножай-Юртовском, Шатойском, Итумкалинском, Шаройском районах собственными силами принимаются меры с целью по временной схеме восстановить сообщение с пострадавшими от райцентров селами.

Как сообщили ранее в четверг в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, на реке Терек у города Моздок в Северной Осетии уровень воды сохраняется в пределах опасных отметок. Кроме того, в четверг и пятницу опасных значений достигнет уровень воды на реке Терек у села Хангаш-Юрт в Чечне.

По данным МЧС, в результате разлива рек в восьми районах Чеченской республики оказались подтоплены 239 домов, из зон затопления эвакуированы 2080 человек. Помимо этого, в Ачхой-Мартановском районе потоком воды повреждено 120 метров газопровода среднего давления, в результате чего прекращено водоснабжение четырех сел района. В Сунженском районе в критическом состоянии находится дамба у станицы Ассиновская, кроме того, сохраняется угроза прорыва дамбы у станицы Серноводская. В настоящее время специалистами МЧС Чечни привлечены к аварийно-спасательным работам более 4 тыс. человек, 540 единиц техники.