В Чечне готовят законодательную базу для досрочной отставки президента Алханова
 
 
 
В Чечне готовят законодательную базу для досрочной отставки президента Алханова
Reuters

Чеченская республика вступает в сезон напряженной политической борьбы. В краткий промежуток между майскими праздниками чеченский парламент принял два важнейших закона, необходимых для изменения республиканской конституции: о Конституционном суде и Конституционном собрании. Изменение чеченской конституции не только приведет ее в соответствие с федеральным законодательством, но и обеспечит возможность досрочной замены президента Алу Алханова, пишет "Время новостей".

Согласно основному закону Чечни, принятому на референдуме 23 марта 2003 года, чеченский президент все еще избирается всенародным голосованием. В большинстве других кавказских республик после октября 2004 года это положение изменили, упростив процедуру до утверждения нового главы региона местными законодателями по представлению президента России.

Но чеченская конституция оказалась прочнее остальных: чтобы существенно изменить механизм формирования высших органов власти, требуется созыв так называемого Конституционного собрания. Что означает этот термин, в тексте конституции не разъяснялось. Поэтому парламент поспешил принять соответствующий закон. Теперь Конституционное собрание Чечни будет состоять из президента, премьер-министра, членов правительства, глав администраций районов, председателей судов, а также представителей общественных организаций. Этих самых представителей определяют президент и правительство республики. Всего в собрании будут заседать 125 человек и большинство из них войдут туда по должности. Таким образом, скорее всего, будет обеспечено лояльное большинство.

По мнению ряда наблюдателей, изменение чеченской конституции не только приведет ее в соответствие с федеральным законодательством, но и обеспечит возможность досрочной замены президента Алу Алханова. О том, что такая ситуация возможна, говорят некоторые последние события в Грозном.

В конце апреля имело место столкновение между охраной президента Алханова и премьер-министра Кадырова. Правда, конфликты между охраной правительственного комплекса и бойцами структур, подчиненных Кадырову, не редкость еще со времен его отца. Но в данном случае конфликт, похоже, оказался глубже, чем обычная "ссора" сотрудников разных силовых структур. Рамзан Кадыров в те же дни официально объявил о роспуске структур, которые до сих пор назывались кадыровскими, и переподчинении их МВД России. Одновременно появились сведения, что несколько министров возглавляемого им правительства прямо предложили Алу Алханову уйти в отставку.

Никаких официальных комментариев по поводу конфликта не делалось до тех пор, пока президент России Владимир Путин не провел встречу с обоими его участниками. После встречи Алханов весьма уверенно заявил, что остается на должности, на которую его избрал чеченский народ, а имеющуюся в Чечне схему власти менять пока никто не собирается. Судя по всему, президент России постарался объяснить чеченским руководителям, что ссоры между ними более чем неуместны в и без того непростой ситуации, в которой находится республика.

Однако скандал имел продолжение: уже после аудиенции у Путина стало известно об анкетировании, которое намерено провести чеченское министерство по национальной политике, печати и информации. Анкета, экземпляры которой уже разосланы по районам, по сути содержит вопрос о доверии Рамзану Кадырову и Алу Алханову. В самом минпечати объявили, что мероприятие не имеет никакой политической подоплеки. Но в пресс-службе президента Алханова были крайне удивлены этой инициативе.

Сам Рамзан Кадыров объявил слухи о возможности досрочной замены Алу Алханова домыслами средств массовой информации, которые в материалах о конфликте между ним и президентом не сделали до сих пор ни одной официальной ссылки. Однако происходит это главным образом в связи с отказом официальных лиц от каких бы то ни было содержательных комментариев. Сам же конфликт вполне укладывается в схему новейшего политического развития Чечни.

Конституция Чечни 2003 года принималась, с одной стороны, для того, чтобы обеспечить нерушимую идеологическую связь Чечни и остальной России, а с другой - чтобы гарантировать максимальный объем полномочий Ахмату Кадырову, сначала главе администрации, а затем всенародно избранному президенту республики. После его гибели представители так называемой команды Кадырова подобрали кандидатуру преемника, удобного и для них, и для Кремля. Им стал экс-министр внутренних дел Чечни Алу Алханов. Однако во время выборов практически не скрывалось, что Алханов - временная фигура, которая должна будет отойти в тень по достижении политического совершеннолетия сыном убитого президента.

Сам сын сначала отвечал за силовой блок правительства при премьере Сергее Абрамове, потом сменил его в кресле премьера и стал все больше чувствовать себя истинным хозяином положения. В октябре этого года Рамзану Кадырову исполнится 30 лет - это даст ему формальное право быть президентом Чечни. В ожидании этого дня он все чаще и откровеннее зондирует почву на предмет своего президентства.

"Время новостей" считает, что не так уж важно, станет ли Рамзан Кадыров главой Чечни - он и так, независимо от официального титула, является там наиболее влиятельным политиком. Судя по его последней встрече с Владимиром Путиным, нынешнее обострение может даже навредить Кадырову, если Кремль всерьез испугается его неприкрытого стремления к полной монополизации власти в республике.

Таким образом, в Чечне складывается очередное двоевластие. Если раньше, при Ахмате Кадырове, русские премьер-министры - Станислав Ильясов, Михаил Бабич, Анатолий Попов - считались "оком Москвы", способным хотя бы отчасти ограничивать амбиции чеченского президента, то теперь, когда премьером стал его сын, в роли гаранта интересов Москвы - или хотя бы некоторого противовеса Кадырову - может оказаться Алу Алханов.

Политический конфликт, как это часто бывает в Чечне, может получить и силовую составляющую. В боевой подготовке сторонников Рамзана Кадырова, несмотря на все заявления о роспуске и переподчинении их формирований, никто не сомневается. Что касается вполне "гражданского" президента Алханова, то в последние дни появились сведения о его контактах с командованием "чеченских" батальонов 42-й дивизии минобороны "Восток" и "Запад", возглавляемых Сулимом Ямадаевым и Саид-Магомедом Какиевым. Оба военных не делают в последнее время никаких политических заявлений, но известно об их сложных отношениях с Рамзаном Кадыровым. То же касается и экс-мэра Грозного Бислана Гантамирова, одного из лидеров пророссийского чеченского ополчения во время второй кампании.