![По оперативным данным, на территории области в связи с повышением уровня воды в реках отрезано 19 населенных пунктов По оперативным данным, на территории области в связи с повышением уровня воды в реках отрезано 19 населенных пунктов](https://image.newsru.com/pict/id/956799_20070512092625.gif)
![Губернатор Томской области Виктор Кресс ввел на территории региона режим чрезвычайной ситуации в связи с резким ухудшением паводковой обстановки на реках Губернатор Томской области Виктор Кресс ввел на территории региона режим чрезвычайной ситуации в связи с резким ухудшением паводковой обстановки на реках](https://image.newsru.com/pict/id/956801_20070512092625.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Губернатор Томской области Виктор Кресс своим распоряжением с пятницы 11 мая ввел на территории региона режим чрезвычайной ситуации в связи с резким ухудшением паводковой обстановки на реках.
Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Томской области, по оперативным данным, на территории области в связи с повышением уровня воды в реках отрезано 19 населенных пунктов (девять в Тегульдетском районе, пять в Чаинском, три в Кривошеинском, по одному в Бакчарском и Колпашевском районах).
Подтоплены шесть населенных пунктов - по два в Колпашевском и Первомайском районах и по одному в Бакчарском и Чаинском районе.
Главам муниципальных образований предписано сосредоточить основные усилия на обеспечение безопасности людей и всестороннем обеспечении их жизнедеятельности в затопляемых зонах; создать оперативные штабы для ликвидации чрезвычайных ситуаций, организовать круглосуточное дежурство руководящего состава и аварийных групп; представлять в Главное управление МЧС России по Томской области донесения о состоянии дел в соответствии с планом.