Премьер-министр Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Сочи проведет полноформатную встречу с активом Общероссийского народного фронта, об идее создания которого общественность узнала только в минувшую пятницу, 6 мая Председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Сочи проведет полноформатную встречу с активом Общероссийского народного фронта, об идее создания которого общественность узнала только в минувшую пятницу, 6 мая
Первый канал
 
 
 
Председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов
er.ru
 
 
 
Первый замруководителя администрация Кремля Владислав Сурков
www.bashinform.ru
 
 
 
Руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин
edinros.er.ru

Премьер Владимир Путин накануне вечером по завершении рабочей поездки в Самару и Тольятти прибыл в Сочи и отправился в один из городских ресторанов, где его уже ждала довольно большая компания.

На этой неформальной встрече в кругу единомышленников премьер обсудил насущные вопросы создания Общероссийского народного фронта, о необходимости которого он заявил на прошлой неделе на региональной конференции "ЕР" в Волгограде. Получается, что сразу после празднования Дня Победы лозунг "Все для фронта! Все для Победы!" вновь возродился и вдруг стал актуален для всей России. Правда теперь задачи исторически ничтожны - премьер лишь рассчитывает с этим Фронтом прийти к Победе на предстоящих в декабре выборах в Госдуму.

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, во время застолья планировалось обсудить вопросы, связанные с разработкой основополагающего документа, который будет содержать в себе цели и ориентиры фронта, и вопросы подготовки к предстоящим в декабре парламентским выборам.

- Лидеров в ОНФ не будет, но разделять взгляды "Единой России" придется всем
- Оппозиция раскрыла, как Народный фронт поможет единороссам выиграть выборы
- СМИ: Путин отодвигает Медведева от парламентских выборов

В ресторане Путина ждали: спикер Госдумы, глава Высшего совета "ЕР" Борис Грызлов, первый замглавы администрации Кремля Владислав Сурков, глава аппарата правительства Вячеслав Володин, первый зампредседателя Госдумы РФ, замглавы фракции "ЕР" Олег Морозов, первый замсекретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев, депутат Госдумы, глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев, депутат Госдумы Михаил Бабич, и.о. секретаря президиума Генсовета партии Сергей Неверов, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников, лидер движения "Молодая гвардия Единой России" Тимур Прокопенко, глава ФНПР Михаил Шмаков, глава РСПП Александр Шохин.

А уже сегодня Путин проведет в Сочи полноформатную встречу с основным активом Общероссийского народного фронта. Премьер напоминает о своем детище практически при каждом появлении на публике. Если учесть, что ОНФ объединил вокруг себя главных функционеров "Единой России" и лояльные ей организации, то напрашивается вывод, что создается он для помощи ослабевшей партии победить на выборах в Госдуму.

Напомним, что в преддверии встречи - на заседании Союза машиностроителей России - Путин отмечал, что очень рассчитывает "на то, что через такую структуру можно будет и новые востребованные идеи продвинуть, и новых людей в различные структуры власти, в том числе и в Госдуму, на выборах в декабре текущего года".

Сам премьер 7 мая на встрече с членами координационного совета Общероссийского народного фронта объяснил, зачем нужно его создание. "Мы стоим на пороге выборов в Государственную Думу, что само по себе является важнейшим политическим событием страны, и важно, как будет сформирован парламент. Могу сказать откровенно, в этих условиях "Единая Россия" нуждается и в притоке свежих идей, свежих предложений, и в притоке новых лиц", - сказал Путин. Во вторую очередь премьер предложил задуматься "о следующем этапе развития страны".

Накануне на заседании политклубов ЕР в Москве первый замсекретаря президиума генсовета, депутат Госдумы Андрей Исаев также акцентировал внимание на том, что создание ОНФ позволит привлечь в списки единороссов на выборах в Госдуму представителей общественных организаций, не имеющих прямого отношения к партии. Таких кандидатов, по подсчетам парламентария, может быть около 150: "Это решение позволит партии на выборах добиться такой поддержки населения, которая позволит обеспечить конституционное большинство в парламенте", - цитирует "Независимая газета".

Лидеров в ОНФ не будет, но разделять взгляды "Единой России" придется всем

Пресс-секретарь Путина также уточнял, что предложение премьера "следует трактовать как желание консолидировать большую часть общества вокруг идеи поступательного развития страны, как минимум, до выборов в Государственную думу". Он отметил, что "это консолидация не в рамках партии, а скорее вокруг Путина".

С одной стороны, Песков заявил, что предложенная Путиным идея Общероссийского народного фронта подразумевает, что "лидирующей силы в ней быть не может". С другой - для того чтобы попасть в списки ЕР, в которые будут включены не состоящие в партии власти члены ОНФ, нужно разделять взгляды единороссов.

Отвечая на вопрос, смогут ли войти в Общероссийский народный фронт и пройти в парламент по спискам "Единой России" такие представители оппозиции, как Эдуард Лимонов, Михаил Касьянов или Борис Немцов, Песков напрямую заявил: "Насколько мне известно, упомянутые лица не разделяют ни стратегических, ни тактических ориентиров "Единой России".

Впрочем, судя по словам Пескова, идея Народного фронта и без оппозиционеров пользуется популярностью. "Мы слышим критиков, мы слышим пессимистов, но мы видим большой поток обращений от организаций, которые сейчас уже сигнализируют о своей заинтересованности в участии во фронте", - отметил Песков. По его мнению, такая активность является подтверждением того, что идея о формировании фронта актуальна и имеет хорошее будущее.

Касаясь организации работы, пресс-секретарь премьера сказал, что должна появиться "незабюрократизированная и не отягощенная сложными названиями" структура, которая не будет иметь ничего общего с партийной иерархией.

Также, по его словам, появится и человек, который будет курировать функционирование Общероссийского народного фронта. "Я думаю, что в ближайшие день - два мы завершим инфраструктурную подготовку, и мы сможем не просто принимать обращения (желающих присоединиться), но и организовывать обратную связь", - сказал Песков.

СМИ: ЕР в регионах набирает в ОНФ тех, кто уже и так собран

Газета "Коммерсант" отмечает, что по сути Народный фронт собирает тех, кто уже и так собрался. Об этом говорит процесс формирования участков ОНФ в регионах, где единороссы проводят встречи с организациями, с которыми сотрудничали так или иначе до того.

Источник издания в политсовете хабаровского отделения партии власти сообщил, что идея уже обсуждалась с самыми крупными организациями: профсоюзами, молодежью, союзом женщин, ветеранами.

Секретарь политсовета новосибирского регионального отделения "Единой России" Иван Мороз говорит о том, что механизм создания фронта предельно прост: "Если раньше мы говорили о партнерстве с этими (общественными) организациями, то сейчас речь идет уже о следующем шаге, о соавторстве в формировании политики правящей партии".

В Саратове в конференц-зале регионального отделения "Единой России" собрали представителей нескольких десятков общественных организаций, но на встречу не пригласили представителей других партий или общественных организаций, когда-либо активно выступавших с критикой в адрес правительства или партии.

По словам секретаря регионального политсовета красноярского РО "Единая Россия" Валерия Семенова, у местного отделения партии подписаны соглашения о сотрудничестве более чем с 80 общественными организациями, а теперь это сотрудничество обретет просто новую форму.

Оппозиция раскрыла, как Народный фронт поможет единороссам выиграть выборы

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев не исключает законодательного закрепления статуса ОНФ. По его словам, в пользу такого варианта говорит время появления этой инициативы Владимира Путина: "Если бы надо было просто попиариться, то объявить о создании ОНФ можно было и перед самыми выборами, а сейчас у партии власти есть время и для изменений в законе".

Если сейчас по закону партии могут выдвигаться на выборы строго под своим официальным партийным названием, то, как считают коммунисты, у партии власти есть время, чтобы это исправить. "Можно, скажем, записать, что партиям разрешается утверждать для выборов особые названия. И тогда все получится нормально: Путин возглавит список не ЕР, которая уже никакого доверия людей не вызывает, а целого Народного фронта", – подчеркнул Соловьев.

В ЛДПР считают, что единороссы не рискнут столь открыто править закон в свою пользу. Депутат Сергей Иванов настаивает, что если это будет сделано, то ЕР наберет еще меньше голосов, чем на весенних региональных выборах. Однако либерал-демократы признают, что создание ОНФ нужно Путину, чтобы дистанцироваться от теряющей авторитет партии.

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов уверен: нынешнее законодательство подмены партийных названий не допускает. Но при этом он добавил, что в нынешней ГД может быть принято любое решение, причем достаточно быстро.

СМИ: Путин отодвигает Медведева от парламентских выборов

Глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский, недавно изгнанный из Кремля, как он считает, за откровенную поддержку президента Дмитрия Медведева, отмечает в связи с ОНФ, что Путин нарушает равновесие в тандеме. "В системе Народного фронта места Медведеву нет. Это выглядит попыткой отодвинуть президента от парламентских выборов. Превратить кампанию в процесс, который происходит внутри путинской коалиции", - заявил он в интервью "Независимой газете".

Кроме того, по мнению политолога, новая структура нарушает партийную модель, сформировавшуюся в российской политике. "Путин оказывается заложником своей импровизации. Ему надо становиться в центре этого процесса. Но тогда этот фронт приобретает вождистский характер и совершенно нарушает нашу политическую культуру. Потому что у нас не приняты организации, в центре которых находится национальный вождь", - заявил Павловский.

Он указывает на растерянность властей: "Мы наблюдаем отсутствие обсуждения вслух довольно простых вещей. А именно - какое место должен занимать Путин при президенте Медведеве, если нынешний глава государства пойдет на второй срок? Это реальная проблема. Обеспечивает ли Народный фронт эту проблему? Только отчасти. Это же не институт, не твердая политическая конструкция. Это достаточно пестрое сборище".

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что в ответ на эту инициативу в обществе должна возникнуть идея контрфронта. Ее могла бы подхватить несистемная оппозиция, полагает Малашенко, "однако Борису Немцову и Владимиру Рыжкову просто не дадут объединиться с какой-нибудь крупной партией".

Глава Института современного развития Игорь Юргенс считает идею создания фронта "абсолютным нонсенсом". Народные фронты, напоминает он, создавались в свое время на деньги Коминтерна – для объединения малых партий левого толка: "Организовывать нечто подобное на базе партии правящей – забавный парадокс".

При этом, по его мнению, те, кто уже одобрили инициативу премьера, – "это избитая колода", которая не даст единороссам существенного прироста на выборах. По мнению Игоря Юргенса, единороссам логично было бы объединиться с КПРФ, но "коммунисты не пойдут на союз со структурой, руководство которой состоит из миллионеров". Признавая, что инициатива Путина имеет прямое отношение к выборам президентским, Юргенс верен своему прогнозу: на его взгляд, Путин мог бы остаться национальным лидером при президенте Медведеве.