Сотрудника аэропорта Норильска наказали за столкновение вертолета с куропаткой
 
 
 
Сотрудника аэропорта Норильска наказали за столкновение вертолета с куропаткой
Russian Look

Норильская транспортная прокуратура объявила о завершении четырехмесячного расследования по факту столкновения вертолета с куропаткой на посадочной площадке Валек. Как было установлено, в аэропорту не было должным образом налажено предотвращение столкновений летательных аппаратов с птицами.

Как отмечается в сообщении надзорного ведомства, инцидент произошел в аэропорту Норильска после посадки и установки вертолета "НорильскАвиа" на стоянку 26 января. Куропатка столкнулась с лопастью несущего винта, который продолжал вращаться. В результате съемная часть законцовки винта была вырвана, несъемная часть - повреждена. Прокуратура установила ряд нарушений требований законодательства в сфере орнитологического обеспечения полетов.

"В аэронавигационном паспорте посадочной площадки Валек не были отмечены сезонные особенности орнитологической обстановки в зимний период, в том числе присутствие по многолетним наблюдениям в ноябре-марте куропаток в районе аэродрома. Также в паспорте не было разработано мероприятий по предотвращению столкновения с птицами, не соответствовала требованиям форма ведения Журнала учета по орнитологическому обеспечению п/п Валек. Не был разработан годовой план по орнитологическому обеспечению полетов с учетом специфики работы посадочной площадки и местной орнитологической обстановки, имели место иные нарушения", - говорится в сообщении.

По итогам проверки гендиректору ООО "Аэропорт Норильск" внесено представление, по итогам его рассмотрения выявленные нарушения устранены, а виновное должностное лицо привлечено к ответственности.

Как ранее сообщала интернет-газета NewsLab, вертолет Ми-8, столкнувшийся с куропаткой, выполнял рейс по маршруту Валек - ГРС - Ю.Соленое - Факел - ГРС - Валек. На борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров-вахтовиков. Куропатка влетела в лопасть, когда вертолет поставили на стоянку, а винт продолжал работать для охлаждения двигателей. Никто из людей, находившихся на борту, не пострадал. По данным сайта "Блокнот-Красноярск", незадачливую птицу разрубило на куски.