Самолет Як-42, следовавший рейсом Москва-Краснодар, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Внуково" Экипаж приказал нам выйти из самолета, - рассказала одна из пассажирок Алла. - И нам пришлось идти до аэропорта по полю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет Як-42, следовавший рейсом Москва-Краснодар, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Внуково"
Вести-Москва
 
 
 
Экипаж приказал нам выйти из самолета, - рассказала одна из пассажирок Алла. - И нам пришлось идти до аэропорта по полю
news.life.ru
 
 
 
В справочной службе аэропорта "Интерфаксу" сообщили, что "вылет самолета Як-42 компании Sky Express (рейс N251) отложен по техническим причинам до 12:00"
Вести-Москва

Самолет Як-42 авиакомпании "Тулпар Эйр" (Казань, республика Татарстан), следовавший рейсом Москва-Краснодар, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Внуково". Как сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах, во время набора скорости в один из двигателей лайнера попала птица, и он потерял управление. Пилоты применили экстренное торможение до начала взлета, и самолет съехал с полосы в поле.

"Пилотам не хватило длины полосы, машина выкатилась за ее пределы", - рассказал источник в правоохранительных органах, не уточнив, какой компании принадлежит самолет.

На борту самолета находились 97 пассажиров, среди которых было много детей, отмечает Life News. По предварительным данным, пострадавших нет.

"Экипаж приказал нам выйти из самолета, - рассказала одна из пассажирок Алла. - И нам пришлось идти до аэропорта по полю. Мы шли по колено в грязи, кругом громадные лужи".

"Хорошо, что подоспели сотрудники МЧС, которые помогали на руках переносить детей через эту грязь", - добавляет Надежда.

При этом сотрудники аэропорта и авиакомпании пытались скрыть это ЧП. Они запрещали фотографировать самолет. "Я достала телефон и стала снимать самолет, - возмущается Алла. - Но ко мне тут же подбежал охранник и начал кричать на меня".

Сотрудники в штатском приказали очевидцам убрать мобильные телефоны и стереть все снимки: "Вы хотите, чтобы вы совсем не улетели! - начал кричать один из охранников. - Уберите телефон, прекратите снимать. Иначе у всех будут неприятности!"

В справочной службе аэропорта "Интерфаксу" сообщили, что "вылет самолета Як-42 компании Sky Express (рейс N251) отложен по техническим причинам до 12:00".

"По расписанию борт должен был вылететь в 9:40", - сказал сотрудник аэропорта. Как сообщили в пресс-службе Sky Express, самолет Як-42 авиакомпании "Тулпар Эйр" выполнял рейс вместо авиакомпании Sky Express.

"При взлете у самолета авиакомпании "Тулпар Эйр", выполнявшей рейс в Краснодар вместо нас, была обнаружена проблема с двигателем. Самолет на земле и не взлетал. Сейчас его оттащат с полосы и будут проводить диагностику. Никто не пострадал", - сообщили РИА "Новости" в Sky Express.

"Сейчас найдем резервный борт и отправим пассажиров в Краснодар", - сообщили в пресс-службе. В авиакомпании "Тулпар Эйр" не смогли прокомментировать инцидент.

Авиакомпания Sky Express основана в марте 2006 года. По итогам 2008 года вошла в первую пятерку российских авиакомпаний по количеству перевезенных пассажиров внутри страны. Выручка компании по итогам 2009 года выросла на 27% и составила более 3,5 миллиарда рублей. Авиакомпания базируется в московском международном аэропорту "Внуково".

Авиакомпания "Тулпар Эйр" создана в конце 2004 года, на базе авиакомпании "Атлас". Специализация "Тулпар Эйр" деловая авиация. Парк судов авиакомпании состоит из самолетов Як-40, Як-42, Challenger 300, Cessna Citation JET 525, вертолеты Eurocopter EC135, Ми-8МТВ, Ми-2, Ми-8Т. Базируются самолеты в Казани, Бегишево, Краснодаре, Красноярске, Москве.