Оппозиционер Алексей Навальный получил ответ от Следственного комитета на свое обращение, в котором он просил изъять и проверить на подлинность "секретные документы", упомянутые в сюжете программы Дмитрия Киселева "Вести недели"
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный получил ответ от Следственного комитета на свое обращение, в котором он просил изъять и проверить на подлинность "секретные документы", упомянутые в сюжете программы Дмитрия Киселева "Вести недели"
Global Look Press

Оппозиционер Алексей Навальный получил ответ от Следственного комитета на свое обращение, в котором он просил изъять и проверить на подлинность "секретные документы", упомянутые в сюжете программы Дмитрия Киселева "Вести недели", где, в частности, шла речь о его сотрудничестве с западными спецслужбами, британской разведкой MI6 и основателем инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером.

В официальном письме, фотографию которого Навальный опубликовал в своем блоге, говорится о том, что вопросов, относящихся к компетенции СК, в обращении оппозиционера не было. В связи с этим оно было перенаправлено в Федеральную службу безопасности (ФСБ). "О результатах рассмотрения уведомите заявителя", - говорится в письме.

Сам Навальный в своем блоге напомнил, что в ФСБ ранее уже поступило точно такое обращение, на которое оппозиционер пока не получил ответа.

Полная версия сюжета была показана в России 13 апреля. Новый вариант сюжета отличается от предыдущего версткой сообщений, которые подаются журналистами как переписка Навального и Браудера. Ранее в первоначальной версии, анонсированной 10 апреля, зрители обнаружили несостыковки в датах: Браудер писал Навальному в 2008 году, а тот отвечал ему из 2006-го.

В новом варианте материала автор расследования Евгений Попов подробнее рассказывает о махинациях, за которые Браудер был осужден в России на девять лет. При этом в описании Браудера, представленном в сжете, из фразы "признанный российским судом мошенник" вырезали слово "российским".

Ранее, 13 апреля, Навальный объявил о том, что направил в ФСБ обращение с просьбой изъять и проверить на подлинность "секретные документы", на которые в сюжете ссылался Попов.

Вскоре после этого ведущий авторской программы "Вести недели" Дмитрий Киселев поддержал решение оппозиционера обратиться в ФСБ. "Это тот редкий случай, когда я Навального поддерживаю", - заявил он.

По словам оппозиционера, элементарная экспертиза "документов ЦРУ" и записи разговора покажут, что это подделка. В то же время оппозиционер напомнил, что он и его коллеги ранее в похожих ситуациях уже обращались в ФСБ, но там игнорировали запросы.

Впервые сюжет об "агенте Фридом" - Алексее Навальном вышел в эфир на телеканале "Россия-1" 10 апреля. В нем говорилось, что деятельность политика финансировали британская разведка МI-6 и Уильям Браудер. После этого Навальный заявил, что подает в суд на телеканал "Россия-1" иск о защите чести и достоинства. В беседе с телеканалом "Дождь" бывший агент ЦРУ Валери Плейм, чье имя упоминается на одном из показанных в фильме документов, заявила, что никогда не слышала имен Навального и Браудера.