![Борис Грызлов Борис Грызлов](https://image.newsru.com/pict/id/583338_20030912163212.gif)
![Установлены личности 12 причастных к июльским взрывам в Москве Установлены личности 12 причастных к июльским взрывам в Москве](https://image.newsru.com/pict/id/583339_20030912163212.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Правоохранительные органы установили личности причастных к теракту в Тушине 5 июля и взрыву на Тверской-Ямской улице 10 июля в центре Москвы. Об этом сообщил министр внутренних дел РФ Борис Грызлов.
"У нас зафиксировано 12 человек, которые имеют отношение к организации и исполнению этих терактов", - сказал Грызлов в пятницу в Москве в ходе интернет-конференции с российскими регионами.
По данным министра, из 12 человек, причастных к этим терактам, четверо уже задержаны, трое находятся в международном розыске, пятеро погибли или уничтожены, сообщает "Интерфакс".
Борис Грызлов подчеркнул, что взрывы в Тушине и на Тверской - это преступления, совершенные одной группой.
Глава МВД также сообщил, что в ходе расследования взрывов получена дополнительная информация по другим планам этой преступной группы.
По словам министра, в ходе расследования были проведены обыски по разным адресам, в результате чего было изъято большое количество взрывчатки и оружия.
Министр заверил, что расследование терактов в Тушине и на Тверской улице будет доведено до конца. "Данные теракты будут доведены до суда. Мы представим все необходимые материалы, которые позволят осудить организаторов этих терактов", - заявил глава МВД РФ.
В результате двух взрывов, совершенных двумя террористками-смертницами 5 июля у входа на Тушинский аэродром, где проходил рок-фестиваль "Крылья", погибли 16 человек, более 60 человек получили ранения. Погибли также обе террористки.
В ночь на 10 июля в центре Москвы в одном из ресторанов на 1-й Тверской-Ямской улице была задержана жительница Чечни Зарема Мужихоева, которая намеревалась привести в действие взрывное устройство, спрятанное в сумке. В результате оперативных действий она была задержана, однако взрывное устройство обезвредить не успели, из-за чего погиб взрывотехник ФСБ Георгий Трофимов.
Отвечая на вопросы интернет-конференции, глава МВД заявил, что взрывы жилых домов в Москве, совершенные в сентябре 1999 года, раскрыты. "Эти теракты раскрыты, есть осужденные", - сказал министр.
Он отметил, что некоторые исполнители и участники взрывов домов в Москве были задержаны во взаимодействии с органами безопасности и МВД Грузии и затем высланы в Россию (Адам Деккушев и Юсуф Крымшахалов). "Ряд бандитов и участников терактов были уничтожены", - сказал глава МВД РФ.