Российские правозащитники продолжают призывать к бойкоту начавшегося 1 апреля призыва. А не желающие идти в армию призывники в борьбе за свои права уже дошли до Конституционного суда После того как дело Андрея Сычева стало достоянием общественности, ряд правозащитников и журналистов призвали бойкотировать весенний призыв в российскую армию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские правозащитники продолжают призывать к бойкоту начавшегося 1 апреля призыва. А не желающие идти в армию призывники в борьбе за свои права уже дошли до Конституционного суда
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того как дело Андрея Сычева стало достоянием общественности, ряд правозащитников и журналистов призвали бойкотировать весенний призыв в российскую армию
НТВ
 
 
 
Председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова не согласна с утверждениями о том, что призыв проходит нормально. По ее данным, сейчас "народ весь обследуется, вся Россия ходит по врачам", чтобы получить освобождение от призыва
RTV International

Российские правозащитники продолжают призывать к бойкоту начавшегося 1 апреля призыва. А не желающие идти в армию призывники в борьбе за свои права уже дошли до Конституционного суда. Тем временем независимый депутат Госдумы Сергей Попов выступил с заявлением, что российский воинский устав нарушает права человека и противоречит Основному закону, пишет газета "Новые известия".

После того как дело Андрея Сычева стало достоянием общественности, ряд правозащитников и журналистов призвали бойкотировать весенний призыв в российскую армию. В среду военный комиссар Москвы Василий Красногорский заявил, что дело Андрея Сычева на ход весеннего призыва никак не повлияло. "Ничего особенного не наблюдается. Мамы и папы эти вопросы не задают. Видимо, получили достаточно разъяснений в СМИ", - сказал военный комиссар.

Василий Красногорский также сообщил, что нынешней весной планируется призвать 4,5 тысячи москвичей, что на 500 человек меньше, чем минувшей осенью.

Председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова не согласна с утверждениями о том, что призыв проходит нормально. По ее данным, сейчас "народ весь обследуется, вся Россия ходит по врачам", чтобы получить освобождение от призыва.

Другой способ избежать службы в армии предлагал лидер движения "Против насилия" Сергей Сорокин. Он агитировал призывников подавать заявления о предоставлении альтернативной гражданской службы, а затем судиться – за возможность прохождения АГС, если в этом будет отказано. А если пройти альтернативную службу разрешат, можно будет через суд оспаривать место ее прохождения, условия работы и зарплату. Сергей Сорокин утверждает, что можно судиться годами, и все это время призывник остается дома, и никто его никуда не забирает.

Правозащитник сообщил, что по этому пути пошли около 20 человек, причем один из них - Олег Пильников - уже дошел до Конституционного суда, в котором оспаривает положение закона об АГС, предписывающее подавать заявление об альтернативной службе за полгода до очередного призыва. В районном и городском суде парень военкомату проиграл, но "там на него уже рукой махнули".

В то время как правозащитники ищут способы на законных основаниях избежать налагаемой законом обязанности служить в армии, независимый депутат Госдумы Сергей Попов вчера заявил, что общевойсковой устав российской армии противоречит Конституции страны и ряду федеральных законов. Так, устав позволяет часовому стрелять в человека, проникшего на охраняемый объект, независимо от того, слышал ли этот человек предупредительные команды и создавал ли опасность для жизни часового или для охраняемого им объекта. Депутат счел это "ограничением права на жизнь неопределенного круга лиц".

Еще одна норма устава устанавливает для находящихся на гауптвахте солдат норму сна в 7 часов, тогда как законодательство о содержании под стражей привлеченных к уголовной ответственности таких ограничений не предусматривает. А закон "О статусе военнослужащих" требует предоставлять всем без исключения военнослужащим дополнительные дни отдыха за дежурство в выходные и праздничные дни. В воинском же уставе записано, что солдатам срочной службы дополнительных дней отдыха не положено.

Между тем в среду в комитет Госдумы по обороне поступил внесенный правительством законопроект об отмене 9 из ныне действующих 25 отсрочек. С 2008 года, когда срок службы сократят до года, в армию пойдут дети инвалидов и пенсионеров, отцы детей до 3 лет и мужья беременных жен, сельские учителя и врачи, работники предприятий с "бронью" и особо одаренные представители культуры.

Как сообщил зампредседателя комитета Михаил Бабич, депутаты законопроект поддерживают. "Почему молодая семья, которая решила завести ребенка, должна пользоваться правом не проходить военную службу?" - заявил депутат Бабич из "Единой России".