На Дальнем Востоке начали проверку птиц на радиацию На российском Дальнем Востоке продолжают пристально следить за возможным приходом радиации из Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Дальнем Востоке начали проверку птиц на радиацию
Moscow-Live.ru
 
 
 
На российском Дальнем Востоке продолжают пристально следить за возможным приходом радиации из Японии
Первый канал
 
 
 
При этом главный санитарный врач РФ успокоил население : "Во всех регионах Дальнего Востока у нас радиационный фон в пределах естественных значений
НТВ

На российском Дальнем Востоке продолжают пристально следить за возможным приходом радиации из Японии. В частности, специалисты приступили к мониторингу перелетных птиц на следы радиации.

Как сообщил в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в настоящее время птиц проверяют на Камчатке. Сейчас, например, исследуется утка, которая зимовала на Японских островах. Лабораторные исследования позволят "определиться с охотничьим сезоном в регионах", указал Онищенко.

При этом главный санитарный врач РФ успокоил население: "Во всех регионах Дальнего Востока у нас радиационный фон в пределах естественных значений. Продолжается контроль за воздушными и морским судами".

В Сахалинской области мониторинговый отстрел перелетных птиц пока не выявил пернатых, пораженных радиацией, сообщил в среду заместитель начальника областного ГУ МЧС Вячеслав Мурнаев.

По его словам, министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области продолжает мониторинговый отстрел перелетных птиц на юге Сахалина и на Курилах, тушки которых направляются для исследования в лаборатории ТУ Роспотребнадзора и Госветслужбы, передает "Интерфакс". "Первые анализы показали, что птицы не заражены радиацией", - сказал Мурнаев.

Он также заявил, что Сахалинской области не требуется усиления мер контроля за радиационным фоном в связи с повышением уровня опасности на АЭС "Фукусима". "У нас уже действует большая разветвленная сеть пунктов радиометрического контроля. Ее достаточно для постоянного мониторинга территории всей области. Дополнительных мер в этом направлении не требуется", - сказал представитель ГУ МЧС.

Мурнаев напомнил, что на территории региона действует 99 постов радиометрического контроля, в мониторинге в море также задействованы суда Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ. Пограничные суда, а также научно-исследовательские суда Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйств и океанографии (СахНИРО) проводят отбор морской воды в районе Курил и акватории юга Сахалина - в районах, которые находятся вблизи Японии.

"По информации синоптиков, на сегодняшний день и в ближайшие несколько дней ветер в районе Фукусимы сносит воздушные массы в Тихий океан, угрозы заноса этих масс для нашей территории нет и не прогнозируется", - подчеркнул он. Мурнаев также добавил, что радиационный фон во всех районах области находится в норме и не превышает 0,13 мкЗв в час.

Тем временем в Минприроды Якутии ранее не исключали возможность запрета охоты, но только в случае, если исследования птиц покажут наличие радиоактивного заражения и опасности его распространения.

Зато президент Якутии Егор Борисов считает, что простой запрет охоты на перелетных птиц в связи с аварией на АЭС в Японии не устранит опасность радиоактивного заражения от их мяса. "Если запретить охоту, стрелять все равно будут и будут есть мясо этих птиц на свой страх и риск, не зная, заражено оно или нет", - сказал Борисов в среду, отвечая на вопросы депутатов Госсобрания республики.

По его мнению, более эффективным средством могла бы стать организация радиационного контроля за добытой охотниками дичью. "Пусть лучше человек придет, проверит подстреленную им птицу и будет точно знать, заражена она или нет. При таком подходе необходимо будет организовать большую разъяснительную работу, и обеспечить для охотников возможность проверить дичь", - отметил Борисов. Глава республики подчеркнул, что это его личная позиция, но окончательное решение по запрету или разрешению и организации охоты на птиц принимает не он.

Между тем в России усилен радиационный контроль за продукцией из Японии, пассажирами, прилетающими из этой страны. Также на радиацию проверяют продукты из Китая. "Все остается в силе. Все будет зависеть от того, насколько успешно будет проходить купирование ситуации в Японии, мероприятия по взятию аварии (на АЭС) под контроль", - сказал накануне Онищенко о том, сколько будет действовать режим контроля.

При этом российская санитарная служба не видит повода для введения жестких ограничений на вылов рыбы на Дальнем Востоке из-за аварии на АЭС в Японии.

Ранее Россия ввела запрет на поставки продукции из шести префектур Японии: Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги. Кроме того, в России усилен радиационный контроль за продуктами из Китая.