Президент Чечни Ахмад Кадыров, избранный в октябре прошлого года "подозрительным большинством голосов" на фоне разговоров о масштабных фальсификациях, лично интересуется безопасностью Работник бензоколонки Арби хорошо это знает: его избил Рамзан, сын президента Чечни и начальник его службы безопасности, утверждает британское издание The Guardian
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чечни Ахмад Кадыров, избранный в октябре прошлого года "подозрительным большинством голосов" на фоне разговоров о масштабных фальсификациях, лично интересуется безопасностью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Работник бензоколонки Арби хорошо это знает: его избил Рамзан, сын президента Чечни и начальник его службы безопасности, утверждает британское издание The Guardian
Архив NEWSru.com
 
 
 
Личная армия Ахмада Кадырова численностью 4 тысячи человек, которую возглавляет его сын, капитан милиции, идет, как говорят местные жители, по пути "чеченизации конфликта", когда семья встает против семьи, односельчанин против односельчанина
Архив NEWSru.com

Президент Чечни Ахмад Кадыров, избранный в октябре прошлого года "подозрительным большинством голосов" на фоне разговоров о масштабных фальсификациях, лично интересуется безопасностью. Работник бензоколонки Арби хорошо это знает: его избил Рамзан, сын президента Чечни и начальник его службы безопасности, утверждает британское издание The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

После трех дней избиений в подвале дома в селе Хози-Юрт Рамзан вошел в камеру, где, кроме Арби, находилось еще три человека. "Я никогда раньше не видел Рамзана, только по телевизору", - рассказал Арби газете The Guardian. Арестанты стояли в ряд, и сын президента Чечни спросил: "Вы знаете, кто я?" Арби уважительно ответил "да", но затем его избили. "Рамзан бил меня по голове и ногой в пах. Они сломали мне нос", - сказал он.

Арби больше никогда не видел Рамзана Кадырова: Арби освободили, когда его родственники через знакомого в милиции заплатили выкуп в виде трех автоматов Калашникова. Арби и три других узника, судьба которых неизвестна, были в числе первых жертв охватившей республику новой волны насилия, в русле которой чеченцы воюют против чеченцев.

Почти 10 лет колесо насилия способствовало тому, что российские военнослужащие и чеченцы обращались друг с другом с привычной жестокостью. Но после избрания президентом Кадырова, бывшего главы промосковской чеченской администрации, чеченцы, похоже, взяли на себя то, что раньше делали русские, - "зачистки", в ходе которых подозреваемых в сочувствии повстанцам похищают, а затем допрашивают, пытают или даже убивают в стремлении "стабилизировать ситуацию" в Чечне, пишет The Guardian.

"Чеченцы считают Кадырова, бывшего полевого командира и религиозного лидера, предателем. Но Кремль чувствует себя спокойнее в ситуации непрекращающегося насилия между сепаратистами и чеченцами с промосковскими настроениями. Железная хватка Кадырова позволила Москве даже уменьшить свое военное присутствие на территории", - констатирует газета.

Его личная армия численностью 4 тысячи человек, которую возглавляет его сын, капитан милиции, идет, как говорят местные жители, по пути "чеченизации конфликта", когда семья встает против семьи, односельчанин против односельчанина.

"Республика входит в наихудшую фазу конфликта, междоусобную войну, которую Москва допустила, если не одобрила, а Кремль рассматривает как проблему внутренней безопасности Чечни. Такая политика превращает умеренных, таких, как Арби, в противников промосковской администрации. Около восьми недель назад чеченские омоновцы арестовали его на работе. Они спросили его имя, забрали паспорт и отвели в машину, стоящую на улице", - говорится в статье The Guardian.

"Они сказали, что знают, что я боевик, воюю против президента Кадырова", - заявил он. Эти люди, сказавшие, что работают на Кадырова, увезли его в заброшенное здание, там его били металлическим прутом. "Они спрашивали, буду ли я говорить, - продолжает он. - Они назвали мне одно имя, которое я вспомнил. Я сказал, что участвовал в первой войне (за независимость в 90-х), но сейчас сижу дома".

Шестеро мужчин сняли магазины со своих автоматов и били его автоматами по почкам 10-15 минут. "Это было хуже всего, - сказал он, и на его глаза навернулись слезы. - Они говорили, что я должен назвать имена, иначе они сделают меня инвалидом. Потом я ходил в больницу, и мне сказали, что почки у меня повреждены".

Арби отказался называть имена, и на третий день его посадили в машину. "Я боялся, что меня отдадут русским, - вспоминает он. - Но они сказали, что везут меня в Хози-Юрт. Я слышал об этом месте много плохого".

Хози-Юрт, находящийся недалеко от цитадели Кадырова - Центороя, снискал недобрую славу среди чеченцев как тюрьма, где люди Кадырова держат чеченцев, которые, по их мнению, представляют угрозу, допрашивают их о связях с боевиками, преступлениях, а они держат их там ради выкупа.

"Я слышал о людях, которых избивали там металлическими прутьями по 40 дней, - сказал Арби. - Они дробят пальцы на руках. Если бы я мог, я бы сам убил Рамзана. Или хотя бы избил его, как он меня. Я не могу назвать его нормальным чеченцем".

"Так было не всегда. Между чеченцами бывали стычки, но такого насилия, как сейчас, не было. Кто виноват? Кадыров", - добавил он.

Пресс-секретарь администрации Кадырова Абдулбек Вахаев заявил, что Рамзан никогда не участвует в избиениях и пытках. "В Чечне много людей, похожих на Рамзана", - сказал он, предположив, что Арби ошибся. "Это выглядит как черный пиар. В Чечне, как и во всем мире, совершаются преступления. Жертвы насилия в Чечне имеют право обратиться в прокуратуру".