Сильное землетрясение, произошедшее в Тихом океане, не приведет к приходу цунами на Курильские острова, сообщили "Интерфаксу" в субботу в МЧС России В районе Южно-Курильска сила подземных толчков составляла 3 балла, в районе Курильска - 4 балла. Часть людей во время землетрясения покидала свои дома, добавил собеседник агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильное землетрясение, произошедшее в Тихом океане, не приведет к приходу цунами на Курильские острова, сообщили "Интерфаксу" в субботу в МЧС России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В районе Южно-Курильска сила подземных толчков составляла 3 балла, в районе Курильска - 4 балла. Часть людей во время землетрясения покидала свои дома, добавил собеседник агентства
НТВ
 
 
 
Сильное землетрясение магнитудой 8,1 по шкале Рихтера восточнее острова Симушир (Курилы) в Тихом океане произошло в субботу в 14:25 местного времени
Вести

Сильное землетрясение, произошедшее в Тихом океане, не приведет к приходу цунами на Курильские острова, сообщили "Интерфаксу" в субботу в МЧС России.

"Угроза цунами миновала. Население было предупреждено о возможной опасности цунами, однако впоследствии эта угроза миновала и люди оповещены об этом. Эвакуация населения на Курилах не проводится, поскольку по расчетам специалистов, высота волны, возникшей в результате землетрясения, не должна превысить одного метра", - заявил представитель управления информации МЧС России.

По его словам, в районе Южно-Курильска сила подземных толчков составляла 3 балла, в районе Курильска - 4 балла. Часть людей во время землетрясения покидала свои дома, добавил собеседник агентства.

Ранее в субботу в районных отделах ГО и ЧС Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов "Интерфаксу" сообщили, что в безопасную от цунами зону эвакуированы более двух тысяч жителей населенных Курильский островов (Парамушир, Кунашир, Шикотан, Итуруп).

По данным всех районных отделов ГО и ЧС, сведений о разрушениях и жертвах в результате землетрясения не поступало.

Сильное землетрясение магнитудой 8,1 по шкале Рихтера восточнее острова Симушир (Курилы) в Тихом океане произошло в субботу в 14:25 местного времени.

Координаты эпицентра землетрясения - 46,5 градуса северной широты и 154,4 градуса восточной долготы. На всех заселенных Курильских островах в 14:36 местного времени была объявлена тревога цунами.