Мэрия Москвы намерены просить Кремль помочь в разрешении земельного конфликта в Щербинке
 
 
 
Мэрия Москвы намерены просить Кремль помочь в разрешении земельного конфликта в Щербинке
НТВ

Разрешение земельного конфликта вокруг поселка Щербинка (Юго-Западный административный округ Москвы) требует вмешательства руководства страны, считают столичные власти.

"В общем-то, эту землю Московская область незаконно передала в аренду одной из фирм, хотя земля по всем законодательным актам принадлежит городу Москве", - сказал первый замглавы департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован в субботу журналистам во время поездки в Щербинку.

Он отметил, что в ближайшее время за подписью мэра Москвы Юрия Лужкова в адрес президента РФ будет направлено соответствующее письмо.

"Сейчас мэр планирует подписать это письмо, поскольку затронута национальная программа обеспечения военнослужащих и их семей квартирами", - сказал Косован.

По его словам, власти города сделают все, чтобы восстановить свои права. "Я дал сегодня жесткую команду подключить строительную милицию, поскольку у нас есть все законодательные акты и правовые документы", - добавил Косован.

Он рассказал также, что в течение 2007 года в Щербинке планируется построить 600 тысяч квадратных метров жилья, досуговый центр, три школы, семь детских садов. "Часть данного жилья - 4 тысячи квартир - мы должны передать в Щербинке министерству обороны, поэтому вопрос очень принципиальный", - сказал Косован.

"Интерфакс" пока не располагает реакцией властей Московской области на эти заявления.