NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Роскосмос снова изменил прогноз: "Фобос-Грунт" упадет в Атлантический океан близ Южной Америки в воскресенье или понедельник Роскосмос снова изменил прогноз: "Фобос-Грунт" упадет в Атлантический океан близ Южной Америки в воскресенье или понедельник
Стратегическое командование США, в задачи которого входит отслеживание ситуации с космическим мусором, также называет "окно": с полудня воскресенья, 15 января, до утра понедельника, 16 января. Российские эксперты заверяют, что никакого вреда обломки не причинят.
13 января 2012 г., 22:31
Forbes: Володин спешит заменить губернаторов до прямых выборов и активно сажает в Кремль своих людей Forbes: Володин спешит заменить губернаторов до прямых выборов и активно сажает в Кремль своих людей
Утверждают, что Володин стоит за досрочной отставкой губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Потенциальными "отставниками" являются губернаторы Саратовской и Волгоградской областей Павел Ипатов и Анатолий Бровко, а также глава Калининградской области Николай Цуканов.
13 января 2012 г., 21:56
МКС пришлось спасать от обломка американского спутника, разрушенного российским мусором МКС пришлось спасать от обломка американского спутника, разрушенного российским мусором
Обломок мог пролететь в опасной близости от Международной космической станции в 22:32 по московскому времени в пятницу и в 00:10 в субботу. Он образовался в результате столкновения в 2009 году спутника Iridium 33 с не функционировавшим уже на тот момент российским военным аппаратом "Космос-2251".
13 января 2012 г., 21:11
Явлинскому не хватает 400 тысяч подписей для участия в выборах президента Явлинскому не хватает 400 тысяч подписей для участия в выборах президента
На то, чтобы их собрать, у "Яблока" осталось всего два дня, но в предвыборном штабе Явлинского надеются успеть. В противном случае бывший лидер этой партии рискует опоздать с регистрацией в качестве кандидата.
13 января 2012 г., 20:45
В Сочи из-за инсульта пассажирки экстренно сел самолет В Сочи из-за инсульта пассажирки экстренно сел самолет
Инцидент произошел по пути из Хургады в Москву. Медикам удалось спасти 57-летнюю женщину, которая начала задыхаться и терять сознание. Ее состояние удовлетворительное.
13 января 2012 г., 19:55
Против хозяина взорвавшегося Il Pittore возбудили второе дело и арестовали Против хозяина взорвавшегося Il Pittore возбудили второе дело и арестовали
Черемушкинский суд Москвы по ходатайству следствия заключил под стражу Сурена Мкртчяна - директора компании, которой принадлежит ресторан Il Pittore, где в результате взрыва и пожара 9 января погибли и пострадали десятки людей.
13 января 2012 г., 18:21
Чуров почувствовал себя жертвой оппозиции и жалуется: "они реально избивают безоружного" Чуров почувствовал себя жертвой оппозиции и жалуется: "они реально избивают безоружного"
Председатель ЦИК, известный своеобразным чувством юмора, поздравил журналистов с Днем печати. Он заявил, что не чувствует себя "волшебником", а из него делают "бронзового носорога". В подарочном календаре он так и подписывался: "Б. Носорог".
13 января 2012 г., 17:58
Уволен губернатор Архангельской области."Единая Россия" набрала там 32% Уволен губернатор Архангельской области."Единая Россия" набрала там 32%
Илью Михальчука давно называли первым номером в "расстрельном" списке Кремля. А незадолго до выборов президент Медведев разбушевался: "Есть власть в Архангельской области или нет?" Скандал вокруг губернатора тогда начался из-за ЖКХ - с подачи премьера Путина эта тема в последние дни вновь стала актуальной.
13 января 2012 г., 16:45
Исчезнувшие с сайта Путина предложения о его отставке восстановили, "уронив" их популярность Исчезнувшие с сайта Путина предложения о его отставке восстановили, "уронив" их популярность
Предложения премьеру уйти в отставку, которые в первые часы работы его предвыборного сайта оказались в топе, теперь не поддерживают более 60% проголосовавших. Но одно из таких предложений по-прежнему входит в первую десятку самых популярных пожеланий главному кандидату в президенты.
13 января 2012 г., 16:34
В захвате сухогруза Arctic Sea Россия обвинила бывшего эстонского разведчика. Его могут объявить в розыск В захвате сухогруза Arctic Sea Россия обвинила бывшего эстонского разведчика. Его могут объявить в розыск
Российские следователи отправили повестку эстонскому предпринимателю Ээрику-Нийлесу Кроссу еще в сентябре, явиться на допрос он должен был 12 декабря, но так и не пришел. Бизнесмену предъявлено заочное обвинение по статье "Организация пиратства". Если он попадет в руки российского правосудия, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
13 января 2012 г., 16:04
Дума решила вызвать глав ЦИК, МВД, СКР и Генпрокуратуры - "жестко поговорить" о выборах "без чуровщины" Дума решила вызвать глав ЦИК, МВД, СКР и Генпрокуратуры - "жестко поговорить" о выборах "без чуровщины"
Новоизбранные депутаты решили 27 января вызвать "на ковер" руководителей четырех ведомств. Думская оппозиция намерена потребовать отставки "главного крышевателя всех фальсификаций" Владимира Чурова и инициировать парламентское расследование многочисленных нарушений на выборах в Госдуму.
13 января 2012 г., 15:13
Губернатор Белых не боится пятницы, 13-го, и предсказывает себе еще 35 лет политической жизни: "В отличие от некоторых" Губернатор Белых не боится пятницы, 13-го, и предсказывает себе еще 35 лет политической жизни: "В отличие от некоторых"
В ходе активной переписки с недоброжелателями в Twitter глава Кировской области заверил, что покидать свой пост не собирается: "Это, как говорится, вряд ли". На намеки о Путине, обещавшем уволить виновных в росте тарифов ЖКХ, губернатор не обращает внимания: "Чего бояться? Пистолет с патроном в патроннике носить?".
13 января 2012 г., 15:04
Кудрин не оставляет надежд создать новую партию, в которой объединятся демократы и либералы Кудрин не оставляет надежд создать новую партию, в которой объединятся демократы и либералы
Экс-министр финансов объявил о необходимости создания новой правоцентристской партии в середине декабря. Тогда он заявил о своей уверенности, что дефицит такой силы на правом фланге является настолько острым, что новая партия обязательно появится уже в скором времени.
13 января 2012 г., 15:00
Михаил Прохоров собрал подписи для участия в президентских выборах и обратился к либералам
Михаил Прохоров собрал подписи для участия в президентских выборах и обратился к либералам
Миллиардер намерен передать их на проверку в Центризбирком на следующей неделе, пока же, по его словам, идет брошюровка подписных листов. Этим занимаются около 170 человек. Также олигарх предложил всем демократическим и либеральным силам объединиться на базе своей предвыборной программы.
13 января 2012 г., 14:32
Журналисты спровоцировали скандал, отказавшись прийти на вручение премий Путиным в День печати Журналисты спровоцировали скандал, отказавшись прийти на вручение премий Путиным в День печати
От участия в церемонии, в частности, отказались известный публицист Дмитрий Быков, телеведущий Владимир Познер и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Они, впрочем, уверяют, что это объясняется объективными причинами, а не демаршем против Путина. Скандал попал в топ самых обсуждаемых тем в блогах.
13 января 2012 г., 14:32
Западные СМИ: Царь Путин играет в Короля джунглей, но на фоне заката страны могущество его слабеет Западные СМИ: Царь Путин играет в Короля джунглей, но на фоне заката страны могущество его слабеет
Изучив проект предвыборной программы премьера, эксперты заключают, что, хотя Путин клянется провести реформы, по всей видимости, эти обещания запоздали. А россияне тем временем наблюдают за постепенным угасанием своей страны, и возврат премьера в Кремль только усугубит этот процесс, пишут западные наблюдатели.
13 января 2012 г., 14:16
Черепков смутил СМИ "горячей фразой", и те вычеркнули его из кандидатов в президенты. А опровергая, запутал окончательно Черепков смутил СМИ "горячей фразой", и те вычеркнули его из кандидатов в президенты. А опровергая, запутал окончательно
В интервью "Дождю" экс-мэр Владивостока пояснил, что не хочет подавать в ЦИК 2 млн подписей, так как это нечестно - партийные кандидаты собирать автографы не обязаны. Но из борьбы за кресло президента Черепков не выйдет: "Я офицер-подводник. В народе зовут меня Неваляшка".
13 января 2012 г., 13:53
Следственный комитет: уничтоженный в Казани экстремист готовил теракт Следственный комитет: уничтоженный в Казани экстремист готовил теракт
На Рустама Юсупова вышли после пожара в одном из частных домов в деревне Мемдель Высокогорского района Татарстана. При осмотра жилища было обнаружено пластиковое ведро из-под майонеза с торчащими из него проводами и коробка с дистанционным устройством управления. От одной из таких бомб серьезно пострадал полицейский.
13 января 2012 г., 13:06
"Новая газета" просит генпрокурора Чайку доказать проплаченность митингов протеста "Новая газета" просит генпрокурора Чайку доказать проплаченность митингов протеста
Поводом для запроса стало утверждение генпрокурора, что деньги на митинги оппозиции "зачастую поступают из источников, которые находятся за пределами России". Причем, как следует из контекста, Чайка имеет в виду митинги "За честные выборы", отметили журналисты.
13 января 2012 г., 12:52
По факту нападения на таджикского оппозиционера Атовуллоева возбуждено дело. Полиция задержала подозреваемого По факту нападения на таджикского оппозиционера Атовуллоева возбуждено дело. Полиция задержала подозреваемого
Оперативники задержали мужчину, соответствующего приметам, описанным очевидцами инцидента. На руках задержанного была кровь. Проводится экспертиза. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Состояние Атовуллоева тяжелое, но его уже могут перевести из реанимации в обычную палату.
13 января 2012 г., 12:22
Переаттестация в МВД оказалась фальшивкой: подделанные подписи и записи заседаний Переаттестация в МВД оказалась фальшивкой: подделанные подписи и записи заседаний
Двое не прошедших аттестацию участковых из Истры обратились в суд, предъявив выводы экспертов о копиях документов и аудиозаписи заседания аттестационной комиссии. Согласно этим данным, копия была смонтирована, а в аудиофайле обнаружено изменение звукозаписи. Оба уволенных участковых имели проблемы с начальством.
13 января 2012 г., 11:45
С заданием Путина по веб-камерам все же не справятся: Минкомсвязи не успевает с установкой в Подмосковье С заданием Путина по веб-камерам все же не справятся: Минкомсвязи не успевает с установкой в Подмосковье
Если "тянуть провода", удастся покрыть только 50% участков, а премьер просил - 100%. Беспроводная связь повысит результат до 80%, но такой у "Ростелекома" нет. Рабочая группа по проекту жалуется: Минкомсвязи "темнит". Счетная палата тем временем обещает проследить за закупкой веб-камер.
13 января 2012 г., 11:34
МИД РФ уточнил позицию России по ситуации в Сирии и снова отчитал Иран за обогащение урана МИД РФ уточнил позицию России по ситуации в Сирии и снова отчитал Иран за обогащение урана
Как заявил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, Москва поддерживает деятельность наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии. Относительно Ирана дипломат заявил, что СБ ООН не планирует обсуждать начатые Тегераном работы по обогащению урана.
13 января 2012 г., 11:26
Пятница, 13-е. Эксперты советуют отложить дела Пятница, 13-е. Эксперты советуют отложить дела
Этот год оказался "урожайным" на совпадение 13-го числа месяца и пятницы - их будет целых три - еще в апреле и июле. Такое совпадение случается два раза в десятилетие. Нумерологи и экстрасенсы призывают не волноваться: "чертова пятница" - очень удачный день.
13 января 2012 г., 10:54
Удмуртский пенсионер, купив ящики для растопки, нашел в них десятки автоматов Калашникова Удмуртский пенсионер, купив ящики для растопки, нашел в них десятки автоматов Калашникова
57-летний житель удмуртского поселка Совхозный случайно нашел в одном из ящиков один автомат, после чего вызвал участкового. Следственно-оперативная группа насчитала в общей сложности 79 единиц стрелкового оружия. Как оказалось, ящики пенсионеру продал водитель частной фирмы, хотя должен был отвезти их на утилизацию.
13 января 2012 г., 10:17
Российской армии не хватает срочников: весенний призыв грозит вырасти вдвое и стать рекордным по нарушениям
Российской армии не хватает срочников: весенний призыв грозит вырасти вдвое и стать рекордным по нарушениям
"Недокомплект" в войсках составляет до 35%. В ходе весеннего призыва 2012 года в войска могут призвать порядка 300 тысяч человек, хотя осенью прошлого года служить отправились лишь 135 тысяч новобранцев. Правозащитники уверены, что выполнить такой план по призыву можно будет только пойдя на масштабные нарушения закона.
13 января 2012 г., 09:19
Программа Путина удивила экспертов: даже  КПСС не ограничивалась обещаниями. Но премьер победит и так Программа Путина удивила экспертов: даже КПСС не ограничивалась обещаниями. Но премьер победит и так
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заверил, что программа Путина в окончательном варианте будет отличаться от обнародованного проекта. Политологи не сомневаются, что даже если основные тезисы останутся прежними, это не помешает Путину победить на выборах - поскольку серьезной альтернативы ему все равно нет.
13 января 2012 г., 09:12
Россия ответила на европейскую критику выборов 4 декабря: БДИПЧ ОБСЕ захвачена "американской Европой" Россия ответила на европейскую критику выборов 4 декабря: БДИПЧ ОБСЕ захвачена "американской Европой"
Европейские наблюдатели в итоговом докладе по парламентским выборам в РФ указали на массу нарушений и дали рекомендации, как сделать выборы 4 марта "демократическими". ЦИК назвал документ политизированным. Единороссы отмечают: БДИПЧ себя давно дискредитировало. Эксперты успокаивают: советов европейцев можно не слушать.
13 января 2012 г., 09:04
Пострадавшую в пожаре атомную субмарину   "Екатеринбург" вернут в строй через два года Пострадавшую в пожаре атомную субмарину "Екатеринбург" вернут в строй через два года
"Поврежденный в результате пожара 29 декабря ракетный крейсер стратегического назначения К-84 "Екатеринбург" проекта 667БДРМ планируется вернуть в строй летом 2014 года", - сообщил в своем микроблоге вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс.
13 января 2012 г., 07:27
Взрыв во дворе дома бывшего замначальника Карабулакского ГОВД: он в больнице Взрыв во дворе дома бывшего замначальника Карабулакского ГОВД: он в больнице
Самодельное взрывное устройство сработало в селении Сурхахи Назрановского района Ингушетии около 02:00 мск. Илез Нальдиев получил ранения и в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Нальдиев и его бывший начальник проходят в качестве обвиняемых по уголовному делу против жителя Чечни.
13 января 2012 г., 03:45
В Дагестане обстрелян пост ДПС, есть пострадавшие В Дагестане обстрелян пост ДПС, есть пострадавшие
Приблизительно в 00:20 пятницы преступники, передвигавшиеся на автомобиле, обстреляли наряд ДПС в Избербаше из автоматического оружия. По предварительным данным, двое полицейских ранены, принимаются меры по задержанию нападавших.
13 января 2012 г., 02:23
В центре Москвы совершено покушение на таджикского оппозиционера Дододжона Атовуллоева В центре Москвы совершено покушение на таджикского оппозиционера Дододжона Атовуллоева
Мужчина в крайне тяжелом состоянии с ножевым ранением в область сердца был доставлен бригадой скорой помощи в НИИ имени Склифосовского. Врачи ведут борьбу за его жизнь. Ножевое ранение журналисту нанесли в ресторане "Виаджио" на Комсомольском проспекте, дом 15.
13 января 2012 г., 00:37