Минобороны рассекречивает архивы периода Великой Отечественной войны Как сообщает "Эхо Москвы", соответствующий приказ выпустил новый министр обороны Анатолий Сердюков.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны рассекречивает архивы периода Великой Отечественной войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает "Эхо Москвы", соответствующий приказ выпустил новый министр обороны Анатолий Сердюков.
НТВ
 
 
 
Рассекречены будут документы Красной Армии и Военно-Морского Флота, хранящиеся в Центральном архиве министерства обороны России
НТВ

Министерство обороны России снимает гриф секретности с архивных материалов периода Великой Отечественной войны. Как сообщает "Эхо Москвы", соответствующий приказ выпустил новый министр обороны Анатолий Сердюков. В документе сказано, что рассекречивание проходит в рамках Закона о государственной тайне, который был принят ещё в 1991-м году.

Рассекречены будут документы Красной Армии и Военно-Морского Флота, хранящиеся в Центральном архиве министерства обороны России, в Центральном военно-морском архиве и архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея минобороны. Сведения почти 70-летней давности до сих пор составляли государственную тайну.

Впрочем, вряд ли все документы станут общедоступными. В материалах могут содержаться сведения, которые затрагивают частную жизнь. А по закону с такими документами можно ознакомится только с согласия самого гражданина, а после его смерти - его наследников, отмечает радио "Маяк". Такое ограничение действует в течение 75 лет. А это значит, что до 2020 года архивистам придется проверять, что и кому они выдают. Кроме того, президентский архив и архив НКВД все же остаются засекреченными.

Историки считают, что рассекреченные документы могут изменить представление о Великой Отечественной войне и помочь многим найти могилы пропавших родственников. Журналист Виталий Дымарский, ведущий цикл передач "Цена победы" на "Эхе Москвы" поделился расхожим мнением: "война заканчивается, когда похоронен последний погибший солдат. Рассекречивание архивов может прояснить судьбы многих людей, которые до сих пор числились пропавшими без вести", - сказал Дымарский.

Возможно, архивные документы также помогут подсчитать истинное количество погибших в годы войны, говорит журналист. При Сталине говорили о 10 миллионах, при Горбачеве уже называлась цифра в 27 миллионов. А сейчас историки считают, что погибших может быть 40-42 миллиона.