Рядом с местом взрыва газопровода в Москве повреждена труба, происходит утечка газа В настоящее время задвижка на этом участке газопровода перекрыта, соседняя ТЭЦ-12 переведена на резервное снабжение мазутом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рядом с местом взрыва газопровода в Москве повреждена труба, происходит утечка газа
Вести
 
 
 
В настоящее время задвижка на этом участке газопровода перекрыта, соседняя ТЭЦ-12 переведена на резервное снабжение мазутом
Вести-Москва
 
 
 
Ремонтники Мосгаза и других служб будут выявлять причину возникновения "свища"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Взрыв газопровода на улице Озерной на юго-западе столицы прогремел в воскресенье около полуночи. За ним последовал пожар, высота пламени достигала, по разным оценкам, от 200 до 300 метров
Вести-Москва

На юго-западе Москвы недалеко от места, где 10 мая произошел взрыв газопровода, происходит утечка газа. На соседнем участке трубы в среду около 8:30 утра обнаружено повреждение - "свищ" размером 20 на 0,5 мм. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в комплексе городского хозяйства.

В настоящее время задвижка на этом участке газопровода перекрыта, соседняя ТЭЦ-12 переведена на резервное снабжение мазутом.

Ремонтники Мосгаза и других служб будут выявлять причину возникновения "свища" и ремонтировать данный участок трубы.

Ранее первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что газовые службы уже заполнили газом отремонтированный участок газопровода на юго-западе Москвы. "В настоящее время идет проверочная продувка этого участка, он заполнен газом", - сказал Бирюков во вторник вечером журналистам.

Взрыв газопровода на улице Озерной на юго-западе столицы прогремел в воскресенье около полуночи. За ним последовал пожар, высота пламени достигала, по разным оценкам, от 200 до 300 метров. Пожар был признан крупнейшим в послевоенной истории столицы.

Пострадали пять человек, с ожогами различной степени тяжести они были доставлены в медицинские учреждения города. В результате происшествия было повреждено четыре здания и около 100 автомобилей. В органы внутренних дел поступило более 40 заявлений о причинении имущественного вреда на общую сумму свыше 500 тыс. рублей.

Комментируя происшествие, мэр Москвы Юрий Лужков заявлял: "Я могу с полным основанием сказать, что техногенная авария произошла из-за того, что в 1976 году труба средней атмосферы сварена неграмотно".

По его словам, в одном из мест, где трубопровод делает поворот, его диаметр был уменьшен с одного метра до 70 см, что создало предпосылки для повышенного давления на данном участке.

Затем причины происшествия назвала Генпрокуратура. По данным ведомства, разрыв трубы и взрыв распределительного газопровода произошли из-за того, что трубопровод не был защищен трубой-футляром. Газопровод находился в аварийном состоянии. Причиной последующего крупнейшего пожара стали короткие замыкания в силовом кабеле, который проложен поблизости от газопровода, отмечали в прокуратуре.

Как сообщалось накануне, по факту аварии решается вопрос о возбуждении уголовного дела.