Военно-воздушные силы России, активность которых последнее время серьезно беспокоит Европу и США, готовятся усилить обороноспособность Крыма, в то время как на Чукотке формируют подразделение для защиты российских арктических владений Подразделение будет дислоцировано на одном из аэродромов округа вблизи города Анадырь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военно-воздушные силы России, активность которых последнее время серьезно беспокоит Европу и США, готовятся усилить обороноспособность Крыма, в то время как на Чукотке формируют подразделение для защиты российских арктических владений
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Подразделение будет дислоцировано на одном из аэродромов округа вблизи города Анадырь
Russian Look
 
 
 
Предполагается, что на вооружении подразделения будут стоять беспилотники аэродромного базирования и мобильные комплексы, служить на Чукотке будут только контрактники
Russian Look

Военно-воздушные силы России, активность которых последнее время серьезно беспокоит Европу и США, готовятся усилить обороноспособность Крыма, в то время как на Чукотке формируют подразделение для защиты российских арктических владений. Оружейники обещают уже в течение шести лет обеспечить военных уникальными гиперзвуковыми ракетами.

"Оперативная группа управления Восточного военного округа, контролирующая развитие военной инфраструктуры арктической зоны ответственности округа, приступила к формированию подразделения беспилотных летательных аппаратов. Подразделение будет дислоцировано на одном из аэродромов округа вблизи города Анадырь", - приводит РИА "Новости" слова начальника пресс-службы округа полковника Александра Гордеева.

Предполагается, что на вооружении подразделения будут стоять беспилотники аэродромного базирования и мобильные комплексы, служить на Чукотке будут только контрактники.

"Основными задачами данного подразделения БПЛА будут обеспечение безопасности морского судоходства в арктической зоне, ведение воздушной разведки в прибрежной зоне и в территориальных водах РФ в зоне ответственности Восточного военного округа", - сообщил Гордеев.

Как напоминает агентство, еще в апреле президент РФ Владимир Путин поручил создать в Арктике единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу и создать новый госорган для реализации госполитики России в Арктике. Как сообщалось, до конца года военная группировка в арктической зоне будет расширена, на острове Котельный будет размещена 99-я тактическая группа, а в поселке Алакуртти Мурманской области - 80-я отдельная мотострелковая бригада. На архипелаге Франца-Иосифа, Новой земле, острове Врангеля и мысе Шмидта появятся радиолокационные посты и пункты наведения авиации, а в 2015 году в Арктике должна в полную силу заработать система ПВО.

Создание в Крыму самодостаточной группировки войск начали с авиации

В Крыму тем временем будут размещены штурмовые, бомбардировочные, разведывательные и транспортные соединения, а также вертолеты армейской авиации. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил РФ.

"В настоящее время формируется 27-я смешанная авиационная дивизия, штаб которой будет находиться в Бельбеке", - цитирует сообщение "Интерфакс". До недавнего времени на аэродроме Бельбек базировался авиаполк ВВС РФ.

Сообщение Генштаба последовало после заявления министра обороны Сергея Шойгу о том, что на Крымском полуострове будет сформирована полноценная и самодостаточная межвидовая группировка войск. "Анализ возможного развития событий диктует необходимость поддержания войск Южного военного округа в готовности обеспечить военную безопасность страны и ее союзников на юго-западном стратегическом направлении. В этих условиях одной из приоритетных задач является формирование полноценной и самодостаточной межвидовой группировки войск на Крымском полуострове", - сказал министр накануне, 12 ноября.

До конца десятилетия Россия может получить оружие, способное обеспечить паритет с любым противником

Генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов полагает, что лет через шесть российские военные могут рассчитывать на сверхновое вооружение - первые в мире гиперзвуковые ракеты воздушного базирования.

"По моим оценкам, первые гиперзвуковые изделия должны появиться уже в этом десятилетии - до 2020 года. Мы подошли к этому. Речь идет о скоростях до шести-восьми "махов". Достижение более высоких скоростей - задача более дальней перспективы", - заявил Обносов на международной авиакосмической выставке Airshow China 2014.

Руководитель КТРВ пояснил, что первые гиперзвуковые ракеты будут иметь именно воздушное базирование, поскольку ракеты такого класса, находясь на самолете-носителе, перед стартом уже располагают некоторой начальной скоростью и их проще разогнать для запуска прямоточного маршевого двигателя. В следующем десятилетии, полагает Обносов, станут возможными и пилотируемые полеты на гиперзвуковых скоростях.

В прошлом году источники РИА "Новости" в Минобороны говорили, что гиперзвуковым оружием будут оснащать в первую очередь самолеты дальней авиации. На тот момент ракеты уже существовали, правда, их полет на гиперзвуке продолжался всего несколько секунд. Корпорация под руководством Бориса Обносова обобщила все наработки, которые велись на российских предприятиях и в научно-исследовательских организациях. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, комментируя перспективы проекта, отметил, что по значению и возможному научно-техническому прорыву его можно сравнить с созданием атомной бомбы.

Некоторые детали об одном из самых секретных проектов российского военпрома в августе текущего года удалось выяснить "Московскому комсомольцу". Эксперт издания признал, что оружейники используют принципиально новое решение при строительстве ракеты. В США же, как отмечалось, только приступили к решению подобных задач.

"Наличие подобного рода оружия в арсенале российских Вооруженных сил позволит отражать потенциальную угрозу со стороны других государств, и прежде всего США и стран НАТО. Сегодня, как мы видим, все решается в силовом формате. Мир возвращается к эпохе новых колониальных войн, но уже на принципиально другом технологическом уровне. И поэтому, чтобы у нас было свое правительство, а не навязанное путем военного давления извне, нам необходима армия с таким оружием, которое обеспечивает военный паритет с любым потенциальным агрессором. Поэтому гиперзвуковое оружие - гарантия того, что Россия будет развиваться, стремиться вперед и ее не будут зачищать и бомбить как когда-то, скажем, Югославию", - говорилось в статье, посвященной разработке новой ракеты.

Запад обвиняет ВВС РФ в усилении активности, оправдывая тем самым укрепление НАТО в Восточной Европе

Что касается заявлений со стороны НАТО и западных лидеров по поводу усиления активности российской военной авиации, то постпред России при НАТО Александр Грушков объяснил их пропагандистской кампанией со стороны Запада.

"Совершенно очевидно, что шумиха, поднятая на Западе относительно якобы возросшей активности российских ВВС, - не что иное, как очередная пропагандистская кампания. Причем раскручивается она по типичным лекалам с искажением причинно-следственных связей, жонглированием цифрами, призванными убедить общественное мнение в опасности такой активности", - сказал дипломат в комментарии "Интерфаксу".

Он отметил, что спикеры умалчивают тот факт, что полеты российской авиации полностью соответствуют нормам международного права и стандартам ИКАО. "Вся аргументация строится на статистике "перехватов"российских самолетов, которые осуществляют ВВС стран альянса над нейтральными водами. Никакой необходимости в самих перехватах нет", - отметил Грушко.

"Но если в НАТО решили максимально уплотнить этот вид военной деятельности, то, наверное, не стоит деланно сокрушаться по поводу того, что наши пилоты наблюдают с воздуха за кораблями внерегиональных стран, заходящими в Черное море, и сопровождают полеты самолетов стран НАТО и их партнеров вблизи российских воздушных границ", - сказал постпред России в НАТО.

"Смысл раскручиваемой кампании очевиден - оправдать предпринимаемые НАТО усилия по укреплению "восточного фланга", обосновать необходимость активизации учений, все чаще - с задействованием тысяч военнослужащих, большого числа вооружений и техники и зачастую по провокационным сценариям", - сказал глава российской дипломатической миссии, приведя в пример учения Trident Juncture, в ходе которых отрабатывалась защита Эстонии от "большого враждебного государства".

"Уверен, что все здравомыслящие люди понимают, что своей повышенной и ничем не оправданной активностью на восточных рубежах НАТО собственноручно увеличивает военные риски и ослабляет безопасность в Евроатлантическом регионе", - резюмировал Александр Грушко.