Граждане России, проживающие или зарегистрированные в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее - со среды имеют возможность въехать в Грузию без виз сроком до 90 дней В России данную инициативу Тбилиси назвали пропагандистской акцией и провокацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане России, проживающие или зарегистрированные в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее - со среды имеют возможность въехать в Грузию без виз сроком до 90 дней
Вести
 
 
 
В России данную инициативу Тбилиси назвали пропагандистской акцией и провокацией
Вести
 
 
 
Впрочем, как пояснила директор департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили, согласно указу, граждане северокавказских республик РФ смогут не платить за визы при въезде в Грузию не только через сухопутную границу, но и при прилете в грузинск
Вести

Граждане России, проживающие или зарегистрированные в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее - со среды имеют возможность въехать в Грузию без виз сроком до 90 дней. Соответствующий указ издал 11 октября президент Грузии Михаил Саакашвили. В России данную инициативу Тбилиси назвали пропагандистской акцией и провокацией.

Между РФ и Грузией нет дипломатических отношений с момента признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Сейчас россияне могут получить визу для посещения Грузии в посольстве Швейцарии в Москве, которое представляет интересы Грузии. Визу можно получить и по прибытии в Грузию в аэропорту, однако на единственном сухопутном участке российско-грузинской границы КПП "Казбеги-Верхний Ларс" визы россиянам не выдаются. Жители же Северного Кавказа приезжают в Грузию в основном на автомашинах, поскольку это рядом. Кроме того, авиарейсов из республик Северного Кавказа в Грузию нет.

По данным МИД Грузии, данное решение грузинского президента принято в связи с тем, что жители северокавказских республик оказались в неравном положении по сравнению с жителями остальной России, поскольку при желании пересечь КПП "Казбеги-Верхний Ларс" на сухопутном участке грузино-российской границы они должны были получать визу на въезд в Грузию в Москве, в секции грузинских интересов при посольстве Швейцарии, передает РИА "Новости".

- В Москве инициативу Тбилиси назвали пропагандой и провокацией

Впрочем, как пояснила директор департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили, согласно указу, граждане северокавказских республик РФ смогут не платить за визы при въезде в Грузию не только через сухопутную границу, но и при прилете в грузинские аэропорты.

"Безвизовый режим вводится для жителей Северного Кавказа вне зависимости от того, откуда они въедут в Грузию, будь то КПП "Казбеги-Верхний Ларс" либо другое официальное КПП", - заявила она.

Представитель МИД добавила, что для подтверждения регистрации или прописки гражданам северокавказских республик РФ при приезде в Грузию необходимо будет иметь общегражданский российский паспорт.

В свою очередь пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила на брифинге во вторник, что введение со среды безвизового режима для граждан России - жителей республик Северного Кавказа связано с инициативой президента Грузии Михаила Саакашвили о создании единого Кавказа.

"Президент Грузии на заседании Генеральной ассамблеи ООН озвучил важную инициативу о едином Кавказе. Это решение, естественно, связано с этой инициативой президента и направлено на углубление диалога между народами Кавказа", - заявила Манджгаладзе.

В Москве инициативу Тбилиси назвали пропагандой и провокацией

В Москве решение грузинских властей отменить в одностороннем порядке визы для жителей северокавказских республик России назвали очередным шагом пропаганды Тбилиси.

"В том виде, как это, судя по всему, предстоит сделать - это больше напоминает очередной пропагандистский шаг", - прокомментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщения из Тбилиси.

"Такого рода вещи в рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, принято обсуждать на взаимной основе", - заявил Лавров. При этом он подчеркнул, что российская сторона пока "не видела каких-либо официальных решений" по этому вопросу. "Я слышал о том, что информационные агентства такую новость передали", - отметил глава российской дипломатии.

В свою очередь заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Аркадий Еделев назвал инициативу Грузии о введении безвизового режима для жителей Северного Кавказа провокацией. Он подчеркнул, что такие вопросы должны обсуждаться на двустороннем уровне.

Еще более сгустил краски член Национального антитеррористического комитета, глава Кавказской комиссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его мнению, отмена Грузией виз для жителей республик Северного Кавказа открывает коридор террористам.

"Такое решение расценивается как полный бред и полная глупость со стороны грузинских властей, и этим решением, видимо, преследуется цель - обеспечить упрощение контактов бандподполья на Северном Кавказе с грузинским бандподпольем и грузинской официальной политикой", - заявил он "Интерфаксу" во вторник.

По словам Торшина, у грузинского руководства, "видимо, совсем плохо стало со связными, и ему понадобилось открывать как можно больше дырок на своей границе, чтобы поставщики денег, взрывчатки, оружия шастали бы из России в Грузию и обратно, а кто-то бы ходил туда (в Грузию) из Северного Кавказа зализывать раны".

Как выразился Торшин, руководство Грузии не перестает удивлять своими выходками и довольно сомнительными решениями. "По сути, официальный Тбилиси решил поделить граждан РФ на "чистых" и "нечистых" - то есть на тех, кого можно пускать по прописке, и тех, кого нельзя", - подчеркнул он. "По меньшей мере такой подход удивляет, поскольку подобной практики нет нигде в современном мире. Это просто какой-то абсурд", - резюмировал сенатор.