После убийства судьи Чувашова его коллеги и следователи СКП массово просят МВД защитить их В день убийства Эдуарда Чувашова председатель комитета Госдумы по законодательству, глава Союза юристов России Павел Крашенинников предложил  обеспечить государственную охрану судьям, которые ведут наиболее резонансные дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После убийства судьи Чувашова его коллеги и следователи СКП массово просят МВД защитить их
Первый канал
 
 
 
В день убийства Эдуарда Чувашова председатель комитета Госдумы по законодательству, глава Союза юристов России Павел Крашенинников предложил обеспечить государственную охрану судьям, которые ведут наиболее резонансные дела
НТВ
 
 
 
Федеральный судья Эдуард Чувашов, занимавшийся многими резонансными делами, в том числе делами националистов, был застрелен 12 апреля утром при выходе из своей квартиры в доме в Стрельбищенском переулке Москвы
НТВ

После убийства в Москве судьи Эдуарда Чувашова МВД получает ходатайства от федеральных судей и следователей Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России об обеспечении их безопасности.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите (УОГЗ), ведомства Игорь Цирульников, только в московское отделение накануне поступило свыше десятка таких просьб. Кроме того, они приходят и в других регионах страны.

В УОГЗ не ставят под сомнение обоснованность опасений за жизнь и здоровье этих лиц, отметил он. По словам Цирульникова, при рассмотрении каждого ходатайства специалисты Управления вырабатывают наиболее эффективный персональный алгоритм обеспечения безопасности заявителей.

Он также отметил, что УОГЗ и его региональные подразделения обладают достаточным ресурсом, чтобы обеспечить защиту всем нуждающимся в ней судьям и другим участникам уголовного судопроизводства, будь то прокуроры, следователи СКП, адвокаты или свидетели.

Если же в каком-либо регионе будет недостаточно сил подразделений госзащиты, к ним в помощь будут выделены сотрудники других служб милиции, таких как отряды особого и специального назначений.

По его словам, примеры подобного сотрудничества в практике Управления уже есть и они весьма успешны. В общей сложности в субъектах РФ подразделения ОГЗ совместно с коллегами из других милицейских служб обеспечивают безопасность около 400 должностных лиц, из которых 150 человек - судьи, сказал Цирульников.

В день убийства Эдуарда Чувашова председатель комитета Госдумы по законодательству, глава Союза юристов России Павел Крашенинников предложил обеспечить государственную охрану судьям, которые ведут наиболее резонансные дела. По его мнению, если судья принял к производству громкое уголовное дело, связанное с терроризмом, экстремизмом, бандитизмом, организованной преступностью, то должна быть обеспечена его личная охрана соответствующей федеральной службой.

Федеральный судья Эдуард Чувашов, занимавшийся многими резонансными делами, в том числе делами националистов, был застрелен 12 апреля утром при выходе из своей квартиры в доме в Стрельбищенском переулке Москвы. Предполагаемого киллера засняли камеры видеонаблюдения, однако лица в записях не видно. Тем не менее со слов дворника и прохожих был составлен и опубликован фоторобот преступника.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по двум статьям - о посягательстве на жизнь лица, осуществлявшего правосудие, и незаконном обороте оружия.