Не исключен вариант, что судно Arctic Sea, пропавшее вместе c российским экипажем в Атлантике в конце июля, уже уничтожили. Такое предположение высказал редактор издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко СМИ стало известно, что шведская полиция выходила на телефонный контакт с сухогрузом Arctic Sea 31 июля - спустя двое суток после последнего радиоконтакта с судном британской береговой охраны в районе Ла-Манша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не исключен вариант, что судно Arctic Sea, пропавшее вместе c российским экипажем в Атлантике в конце июля, уже уничтожили. Такое предположение высказал редактор издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко
Вести
 
 
 
СМИ стало известно, что шведская полиция выходила на телефонный контакт с сухогрузом Arctic Sea 31 июля - спустя двое суток после последнего радиоконтакта с судном британской береговой охраны в районе Ла-Манша
Морской Бюллетень - Совфрахт
 
 
 
Накануне газета The Sun выдвинула предположение, что Arctic Sea может находится уже в одном из портов Западной Африки. Британские СМИ также писали о том, что похищение судна могло быть совершено из чисто коммерческих интересов, с вовлечением в операцию эк
Морской Бюллетень - Совфрахт

В испанский порт Сан-Себастьян прибыло судно, соответствующее по своим параметрам пропавшему сухогрузу Arctic Sea с российским экипажем на борту. Об этом сообщил главный редактор издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко. В министерстве морского флота Испании информацию о прибытии в порт страны пропавшего сухогруза опровергают.

"Мне пришло сообщение SMS, что вчера в испанский порт Сан-Себастьян прибыло неизвестное судно, без имени, длиной 98 метров, а это длина сухогруза Arctic Sea", - заявил Войтенко в четверг "Интерфаксу".

Однако, как заявил по телефону ИТАР-ТАСС из Мадрида высокопоставленный представитель министерства морского флота Испании, согласно имеющимся на текущий момент официальным документам, сухогруз Arctic Sea не заходил ни в Сан-Себастьян, ни в другой какой-либо испанский порт. "У нас нет ни заявки на заход данного судна, ни информации о том, что оно вошло в территориальные воды Испании", - подчеркнул собеседник агентства.

- Поиски Arctic Sea ведет только Россия
- Родственники пропавшего экипажа прекратили связь со СМИ
- Систему распознавания на Arctic Sea могли отключить после Ла-Манша
- Последний раз на контакт с сухогрузом выходила шведская полиция
- Версии причин исчезновения: от пиратов до "разборок"
- Слухи о "секретном" грузе на Arctic Sea в РФ назвали "бредом"

Ранее Войтенко не исключал, что судно, пропавшее в Атлантике в конце июля, уже могли уничтожить. "Не исключен вариант, что мы многого или ничего не знаем, и судно объявится само по себе волею похитителей. Точно так же не исключен вариант, что судно уже уничтожили", - писал эксперт накануне.

Кроме того, СМИ стало известно, что шведская полиция выходила на телефонный контакт с сухогрузом Arctic Sea 31 июля - спустя двое суток после последнего радиоконтакта с судном британской береговой охраны в районе Ла-Манша.

Поиски Arctic Sea ведет только Россия

Как отмечает Войтенко, пока поиск судна ведет фактически только Россия. "Мне до сих пор ничего не известно о поисках судна европейскими странами – настоящих поисков, а не полицейского расследования. Не подняты в воздух патрульные самолеты, не идут в заданные районы для их прочесывания спасательные суда и военные корабли. Пока реальный поиск начала и ведет только Россия", - пишет Войтенко.

Накануне появилась информация о том, что компания – оператор ООО "Солчарт Архангельск" обратилась к российским властям за помощью в поисках судна. Однако в самой компании от комментариев по этому вопросу отказали, сообщает BaltInfo.

Главной новостью последних дней он считает сообщение о поисках пропавшего судна силами ВС РФ с привлечением спутников и возможно, самолетов. "Мне кажется, это единственная реальная возможность найти судно, если оно само не объявится", - считает эксперт. По его словам, военные корабли и тем более подводные лодки не в состоянии эффективно искать судно на огромной акватории Атлантики, "а о возможности нахождения судна в водах или портах Европы серьезно говорить нельзя, потому что спрятать судно в порту или бухте в Европе под силу только государству".

"Привлечение к поиску спутников дает надежду – единственную реальную надежду на достижение результатов", - подчеркивает эксперт.

Родственники пропавшего экипажа прекратили связь со СМИ

Войтенко также сообщает, что родственники членов экипажа, ранее обращавшиеся через его сайт с открытым письмом к правительству с просьбой о помощи в поисках сухогруза, внезапно и без объяснений прекратили с ним всякую связь.

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову принять все необходимые меры по обнаружению и, в случае необходимости, освобождению судна Arctic Sea. Накануне Министерством обороны РФ были начаты масштабные поиски сухогруза. Российский Военно-морской флот намерен тесно взаимодействовать с Министерством иностранных дел России, МЧС РФ, судовладельческой компанией, а также соответствующими международными организациями.

В настоящее время к поиску привлечены корабли и суда ВМФ России, находящиеся в Атлантике. Задействованы все средства обнаружения, включая космические. Между тем, основная задача возложена на сторожевой корабль "Ладный" Черноморского флота, который 12 августа прошел пролив Гибралтар и следует установленным курсом. Одновременно ведется постоянный мониторинг и анализ обстановки в районах предполагаемого нахождения судна, добавили в пресс-службе.

Напомним, сухогруз Arctic Sea (первое название судна "Охотское") – дедвейт 4706 тонн, год постройки 1991, флаг Мальта, оператор Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск) - с российским экипажем из 15 человек с грузом древесины должен был прибыть в Алжир 4 августа.

Согласно обнародованной ранее информации, 24 июля вблизи шведского острова Оланд в Балтийском море на судно было совершено нападение. На борт судна поднялись от 8 до 10 вооруженных лиц в масках, представившись представителями шведской полиции. В результате инцидента ранения получили три члена команды. Все моряки были связаны и на судне прошел тщательный обыск на предмет наркотиков. Спустя 12 часов часть неизвестных лиц покинула борт Arctic Sea, выведя из строя оборудование связи.

По данным расположенной в Лондоне штаб-квартиры Международной морской организации, шведские власти не подтвердили, что направляли на перехват Arctic Sea личный состав соответствующих служб и отрицали наличие на этот счет какой-либо информации.

Как сообщали СМИ, с 28 июля с сухогрузом нет никакой связи. Также сообщалось, что сигнал от системы идентификации сухогруза был последний раз получен 30 июля. Последняя точка от станции AIS судна была получена 30 июля в 01:29 по Гринвичу из западной части Бискайского залива.

Представитель компании-оператора сообщил РИА "Новости", что последняя связь с судном была 1 августа. Судно, предположительно, исчезло у побережья Португалии. Наиболее вероятный район местонахождения пропавшего сухогруза Arctic Sea – восточная часть Атлантики к югу от параллели Гибралтара, считает Войтенко.

Систему распознавания на Arctic Sea могли отключить после прохождения Ла-Манша

30 июля прохождение сухогруза было зафиксировано британской системой распознавания, определившей местоположение Arctic Sea 50-ю милями южнее города Пензанс на юго-западной оконечности Англии при выходе из Ла-Манша, а также французской системой, расположенной в городе Брест, передает ИТАР-ТАСС. После прохождения Ла-Манша (одного из самых напряженных участков международного судоходства) находившиеся на Arctic Sea могли отключить или вывести из строя систему автоматического распознавания судна, сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на британскую и французскую береговые охраны.

Недоумение по поводу действий ответственных за обеспечение морского судоходства органов выразил генеральный секретарь профсоюза моряков "Наутилус интернэшнл" Марк Дикинсон. "Очень сильное беспокойство вызывает тот факт, что судно, которое могло быть захвачено похитителями, спокойно прошло через самую оживленную морскую артерию мира и никто не поднял сигнал тревоги и не пошел на перехват", - заявил Дикинсон. Он считает, что международные организации "вряд ли проявили бы подобное безразличие в случае, если бы речь шла о воздушном корабле".

Последний раз на контакт с сухогрузом выходила шведская полиция

Шведская полиция выходила на телефонный контакт с сухогрузом Arctic Sea 31 июля - спустя двое суток после последнего радиоконтакта с судном британской береговой охраны в районе Ла-Манша, сообщила в четверг газета Times со ссылкой на представителей полиции скандинавского государства. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, шведские полицейские отказались предоставить какие-либо подробности на этот счет.

Комитет по судоходной безопасности Мальты сообщил в среду, что местоположение Arctic Sea пока не установлено, контакта с ним по-прежнему нет. В заявлении мальтийской стороны подтверждается сообщение Мадрида о том, что в Гибралтарском проливе Arctic Sea замечен не был и, судя по всему, находится сейчас в Атлантическом океане.

Версии причин исчезновения: от пиратов до "разборок"

Накануне Интерпол предупредил страны-члены этой крупнейшей международной организации полиции о том, что сухогруз Arctic Sea захвачен морскими пиратами. Согласно ее информации, судно продолжает удерживаться пиратами после ночного нападения в водах Балтики.

Британская газета The Sun в среду выдвинула предположение, что Arctic Sea может находиться уже в одном из портов Западной Африки. Однако, как пишет в четверг The Guardian, эксперты выразили в этом сомнение. По их мнению, сухогруз, скорее всего, уже в Африке, однако его исчезновение не означает, что в Атлантике появились пираты наподобие сомалийских.

Британские СМИ также писали о том, что похищение судна могло быть совершено из чисто коммерческих интересов, с вовлечением в операцию экипажа. Судну могли изменить внешний облик, изготовить фальшивые документы, а затем его продают на обычном рынке для перевозки грузов.

Как пояснил Ник Дэйвис из Merchant Maritime Warfare Centre, формально любое несанкционированное проникновение посторонних на борт можно считать "пиратством", но в данном случае речь идет, вероятно, о хозяйственном споре между владельцем и его партнерами по бизнесу. По словам эксперта, "они могли связаться с ним в частном порядке и сказать: "Лучше заплати нам, или ты не получишь судно обратно". Также Дэйвис добавил, что судно, скорее всего, сейчас находится у западного побережья Африки; более того, оно наверняка уже было перекрашено и переименовано, а экипаж, вероятно, был высажен в порту, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

Слухи о "секретном" грузе на Arctic Sea в РФ назвали "бредом"

В Финляндии исчезновение судна с российским экипажем связывают с наличием на его борту некоего "секретного" груза. Здесь не располагают информацией о местонахождении судна, но продолжают следить за ситуацией с его поиском, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, что официально корабль перевозил груз древесины, отправленный несколькими финскими компаниями, которые оценивают его стоимость в 1,3 млн евро.

В Финской Ассоциации судовладельцев считают маловероятным, что груз, находившийся на исчезнувшем в Атлантике теплоходе не был застрахован перед отправкой из порта Пиетарсаари. "Я думаю, это очень маловероятно, - заявил в четверг журналистам руководитель Ассоциации Улоф Виден. - В настоящее время практически всегда грузы, а это миллионная собственность, страхуются вместе с кораблем".

Между тем, директор технического оператора судна - архангельской компании "Солчарт Архангельск" (Solchart Arkhangelsk Ltd) Николай Карпенков назвал слухи о некоем таинственном грузе на борту Arctic Sea "бредом". "Судно досматривали таможенные органы на выходе из Калининграда после ремонта и с грузом пиломатериалов в Финляндии и ничего предосудительного не нашли, - сказал он.