МИД РФ вновь подверг критике позицию Ирана по Холокосту
 
 
 
МИД РФ вновь подверг критике позицию Ирана по Холокосту
НТВ

Россия считает неприемлемыми заявления Ирана, ставящие под сомнение факт существования Холокоста.

"Как известно, - передает "Интерфакс" заявление официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, - в свое время мы расценили как неприемлемые заявления иранского руководства, в которых оспаривалось право Израиля на существование, ставились под сомнение факт и масштабы уничтожения евреев Европы во время Второй мировой войны".

Камынин в размещенном на сайте МИД РФ документе подчеркнул, что Москва выступает против "искажения исторических событий, сокрытия правды о чудовищных преступлениях нацистов, пересмотра итогов труднейшей борьбы человечества с нацизмом".

Официальный представитель МИД РФ напомнил, что Россия была соавтором принятой в прошлом году резолюции Генассамблеи ООН, которая объявила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста.

Камынин отметил, что Москва всячески поддерживает усилия государственных и общественных организаций по разработке программ, призванных сохранить уроки Холокоста в памяти последующих поколений и способствовать предотвращению актов геноцида в будущем.

"Россия разделяет выраженную Генассамблеей ООН решимость не допускать отрицания Холокоста. Этим определяется и наше отношение к мероприятию в Тегеране", - подчеркнул Камынин.

Отметим, что позиция МИДа тем более актуальна, что во многих школьных учебниках по истории России даже само слово "Холокост" не употребляется, а борьба с нацизмом "приватизируется" вводом в широкий оборот термина "Великая Отечественная война" вместо "Вторая мировая война".