Новая программа канала НТВ "Главный герой" в минувшее воскресенье вышла в эфир без продолжения проанонсированного неделю назад сюжета о детстве и юности губернатора Чукотки Романа Абрамовича Автором репортажа о главе Чукотки был ведущий и один из авторов идеи "Главного героя" Антон Хреков. Продолжение репортажа об Абрамовиче позиционировалось в день премьеры как самый главный сюжет программы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая программа канала НТВ "Главный герой" в минувшее воскресенье вышла в эфир без продолжения проанонсированного неделю назад сюжета о детстве и юности губернатора Чукотки Романа Абрамовича
НТВ
 
 
 
Автором репортажа о главе Чукотки был ведущий и один из авторов идеи "Главного героя" Антон Хреков. Продолжение репортажа об Абрамовиче позиционировалось в день премьеры как самый главный сюжет программы
НТВ
 
 
 
Первая часть сюжета об Абрамовиче вышла в эфир в день премьеры в самом конце "Главного героя". Ее продолжительность составила почти 15 минут, что для телевидения довольно-таки редкий случай
newizv.ru

Новая программа канала НТВ "Главный герой" в минувшее воскресенье вышла в эфир без продолжения проанонсированного неделю назад сюжета о детстве и юности губернатора Чукотки Романа Абрамовича.

Автором репортажа о главе Чукотки был ведущий и один из авторов идеи "Главного героя" Антон Хреков. Продолжение репортажа об Абрамовиче позиционировалось в день премьеры как самый главный сюжет программы. Его заранее проанонсировали как в официальном пресс-релизе, так и в межпрограммном пространстве канала, пишет "Коммерсант".

Генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков заявил, что это было его "личным решением" и "никаких импульсов со стороны Романа Аркадьевича" он не получал.

- Пресс-портрет Абрамовича, как счастья Чукотки
- Абрамович уже не самый богатый россиянин в мире

Отметим, премьера еженедельной программы "Главный герой" состоялась на НТВ 4 февраля. Она строится на репортажах или очерках об известных людях и выходит в прайм-тайм, по воскресеньям в 21:00, что свидетельствует о ее достаточно высоком статусе на канале.

Первая часть сюжета об Абрамовиче вышла в эфир в день премьеры в самом конце "Главного героя". Ее продолжительность составила почти 15 минут, что для телевидения довольно-таки редкий случай. Антон Хреков побывал в местах, где родился и рос будущий губернатор Чукотки, пообщался с его соседями. Поэтому репортаж изобиловал эксклюзивными деталями жизни Абрамовича: в нем подробно говорилось о его родителях и деталях их трагической смерти.

Не обошли стороной и московскую школу Романа Аркадьевича, его учителей и первую любовь. Немолодая и неопрятная женщина показала юношеские фотографии нынешнего главы Чукотки и призналась журналисту, что у нее были интимные отношения с Романом Абрамовичем.

После окончания сюжета Антон Хреков проанонсировал продолжение рассказа о губернаторе в следующей программе. Судя по очень высокому рейтингу премьеры "Главного героя" (доля в Москве составила почти 28%, рейтинг – около 13%), зрителей история детства господина Абрамовича весьма заинтересовала.

До четверга на НТВ шли анонсы этого сюжета, но сам он в минувшее воскресенье не вышел, из-за чего программа вместо часа шла около 50 минут. Глава НТВ Владимир Кулистиков категорически опроверг предположение о том, что это произошло по инициативе самого губернатора, заявив: "Это абсолютно мое внутреннее решение. Анонсирование часто бежит впереди мысли генерального директора, а потом в какой-то момент я смотрю и принимаю свои решения. В нашей работе это обычная практика: мы что-то ставим в эфир, что-то снимаем".

Кулистиков отметил, что к первой части сюжета вопросов ни у кого из окружения Абрамовича не возникло, и претензии НТВ никто не высказывал. "Нормальный был сюжет, что в нем худого?! Я, к сожалению, с Романом Аркадьевичем незнаком. А насчет окружения... Вы знаете, я даже не знаю, есть ли у него окружение. Мы столько раз показывали сюжеты о Романе Абрамовиче, и честно вам скажу, что никаких импульсов от Романа Аркадьевича ни по одному сюжету, который проходил на НТВ, я не получал", - добавил он.

Однако глава НТВ все же не назвал причину, по которой 11 февраля был снят из эфира сюжет о Романе Абрамовиче. От Антона Хрекова комментариев получить не удалось.

В пресс-службе компании Millhouse, управляющей активами Романа Абрамовича заявили, что не осведомлены о программной политике НТВ. Гендиректор "Газпром-медиа" (основной акционер НТВ) Николай Сенкевич сообщил, что ему причины снятия материала тоже неизвестны. "У НТВ своя информационная политика, и я, как акционер, в эти вопросы никогда не вмешиваюсь,– пояснил он.– Когда я был гендиректором НТВ, то снимал сюжеты без указки акционеров и кого-либо. Тем более что речь в сюжете об Абрамовиче не о политике, а о частной жизни Романа Аркадьевича".

Напомним, что, будучи главой НТВ, Сенкевич, в частности, снимал с эфира сюжеты из программы Леонида Парфенова "Намедни". А в июне 2003 года скандал с не вышедшим в "Намедни" интервью с вдовой Зелимхана Яндарбиева закончился закрытием программы и увольнением с НТВ Парфенова.

В Кремле также опровергли версию о политической подоплеке этой истории. "Мы категорически отвергаем даже саму мысль о возможном вмешательстве в редакционную политику НТВ и конкретно программу Антона Хрекова", - заявил высокопоставленный сотрудник администрации президента.

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), член Общественной палаты Эдуард Сагалаев заявил, что решение о снятии сюжета о Романе Абрамовиче связано с тем, что глава Чукотки не хотел лишнего PR особенно перед тем, как решалась его губернаторская судьба (о том, что Роман Абрамович останется главой Чукотки, пресс-служба Кремля объявила только в минувшую пятницу).