В Центре информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, специализирующемся на расследовании киберпреступлений и защите компьютерных сетей, в ближайшее время может смениться руководство
 
 
 
В Центре информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, специализирующемся на расследовании киберпреступлений и защите компьютерных сетей, в ближайшее время может смениться руководство
Архив NEWSru.com

В Центре информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, специализирующемся на расследовании киберпреступлений и защите компьютерных сетей, в ближайшее время может смениться руководство.

Как сообщает "Коммерсант", свой пост может покинуть Андрей Герасимов, возглавлявший центр с 2009 года, а также занимающий пост заместителя руководителя 1-й службы ФСБ, специализирующейся на контрразведке.

Это уже "решенный вопрос", заявили изданию три различных источника. По их словам, вероятная отставка вызвана расследованием управления собственной безопасности ФСБ в отношении одного из заместителей начальника ЦИБа, которого проверяют на связь с частными компаниями, сотрудничавших с Центром при проведении экспертиз по киберпреступлениям. Среди этих компаний были названы "Лаборатория Касперского" и Group-IB.

По данным газеты, Андрей Герасимов возглавляет ФГКУ "Войсковая часть 64829", в качестве которого юридически зарегистрирован ЦИБ ФСБ, с ноября 2009 года. До этого момента в течение нескольких лет в открытых источниках он неоднократно упоминался как заместитель начальника ЦИБа.

ЦИБ специализируется на расследовании киберпреступлений, в том числе в области электронной коммерции и незаконного распространения персональных данных. У Центра свое оперативное управление, которое занимается всем - от кибермошенничества до выяснения личностей авторов важных утечек в соцсети.

Как говорит главный редактор Agentura.ru Андрей Солдатов, Герасимов был "ставленником" генерал-лейтенанта ФСБ Бориса Мирошникова, который принимал непосредственное участие в создании ЦИБа и выстраивании инфраструктуры информационной безопасности в стране.

Возможную отставку Герасимова можно назвать "чисткой системы", считает Солдатов: "ФСБ таким образом меняет отношения между компаниями по кибербезопасности и ведомством, и это будет главный результат расследования, что бы там ни открылось. Смена людей - это смена схемы".

Помимо руководства ЦИБа, Герасимов участвует в работе общественных организаций. Он, в частности, входит в попечительский совет Лиги безопасного интернета (ЛБИ), созданной православным бизнесменом Константином Малофеевым при участии бывшего главы Минкомсвязи, а сейчас помощника президента РФ Игоря Щеголева, для фильтрации контента в интернете.