NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Cледствие // Сотрудники ФСБ

Генерал ФСБ получил четыре года лишения свободы за мошенничество с трудоустройством
По данным следствия, в 2012 году гендиректор ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации" Сергей Подольский, советник главы Минпромторга Сергей Горбунов и его сестра, бухгалтер ОАО "Авиазапчасти" Татьяна Литягина фиктивно устроили человека на работу, получая за него зарплату.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В России
"Росбалт" сообщает о задержании лидера "Шалтая-Болтая" и называет его имя
По делу о хакерах в ФСБ был задержан лидер группировки "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, более известный как Льюис. Он и дал показания в отношении задержанных позже сотрудников ЦИБ ФСБ, утверждает агентство.
суббота, 28 января 2017 г. ::В России
Сотрудник ФСБ, арестованный по делу о госизмене, был хакером
По словам источников РБК, Дмитрий Докучаев примерно до середины 2000-х годов был специалистом по кибербезопасности и взлому, а в Сети его знали под ником Forb. Именно из-за кардинга Докучаев попал в поле зрения ФСБ - его завербовали под угрозой уголовного преследования, утверждают собеседники агентства.
пятница, 27 января 2017 г. ::В России
По делу о госизмене арестован третий фигурант. Это еще один сотрудник ЦИБ ФСБ - Дмитрий Докучаев
Старший оперуполномоченный 2-го отдела оперативного управления Центра информационной безопасности ФСБ России был арестован в декабре 2016 года. Так же, как и замглавы ЦИБ ФСБ полковник Сергей Михайлов и глава отдела расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.
четверг, 26 января 2017 г. ::В России
РЕН ТВ: арестованный сотрудник "Лаборатории Касперского" создал супертроян для внедрения в крупнейшие банки России
Программа якобы была создана не для кражи денег, а для доступа к информации клиентов, которая могла передаваться в США. Задачей же его подельника, полковника Михайлова из ЦИБ ФСБ, было внедрение трояна в государственную финансовую систему.
четверг, 26 января 2017 г. ::В России
В Кремле отказались комментировать аресты за госизмену менеджера "Лаборатории Касперского" и полковника ЦИБ ФСБ
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, это не тема Администрации президента. "Это не наша тема вообще. Мы никак не комментируем", - сказал Дмитрий Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию.
среда, 25 января 2017 г. ::В России
Глава отдела "Лаборатории Касперского" и заместитель главы ЦИБ ФСБ арестованы по делу о госизмене, гарантирующему секретность
Сотрудника ФСБ Сергея Михайлова эксперты называют человеком, определявшим политику "всей отрасли кибербезопасности и интернет-коммерции" в России. Якобы Михайлов получил через сотрудника российской компании в сфере информационной безопасности деньги от иностранной организации.
среда, 25 января 2017 г. ::В России
Начальник ЦИБ ФСБ Герасимов может покинуть пост из-за расследования связи его заместителя с "Лабораторией Касперского"
Центр информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ специализируется на расследовании киберпреступлений и защите компьютерных сетей. Отставку Герасимова можно назвать "чисткой системы". ФСБ таким образом меняет отношения между компаниями по кибербезопасности и ведомством.
пятница, 13 января 2017 г. ::В России
Генерал ФСБ стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве с "мертвыми душами"
Военное следствие обвиняет его в махинациях на одном из крупнейших в стране охранных предприятий, имеющем более 17 тыс. сотрудников. В ходе проверки на нем были обнаружены десятки "мертвых душ", на карточки которых ежемесячно перечислялась зарплата.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В России
В Москве полковник ФСБ, убивший авиаконструктора Идриса Файзуллина, приговорен к 18 годам колонии
Бывший замначальника 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области полковник ФСБ Андрей Лелетко лишен судом звания, а также медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. По версии следователей, Лелетко вместе с другим полковником-чекистом пытался завладеть недвижимостью Файзуллина.
вторник, 04 августа 2015 г. ::Криминал
В Москве оправдан один из двух полковников ФСБ, обвиняемых в убийстве авиаконструктора Идриса Файзуллина
Присяжные оправдали офицера ФСБ в отставке Ивана Угарова, которого следователи считают организатором рейдерской атаки на бизнес авиаконструктора Файзуллина. Чтобы действовать наверняка, преступники подослали к коммерсанту двух наркоманов - один облил его кислотой, а другой застрелил.
четверг, 23 июля 2015 г. ::Криминал
Суд в Петербурге арестовал создателя "Русского Правого сектора"
Организатор "Русских пробежек" Максим Калиниченко, задержанный в рамках расследования уголовного дела "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", будет находиться за решеткой до конца марта. Сам он полностью признал вину.
пятница, 13 february 2015 г. ::В России
Сотрудники ФСБ задержали жителя Петербурга за создание в социальной сети группы "Русский Правый сектор"
По данным прессы, это организатор "Русских пробежек" Максим Калиниченко. Следствие намерено просить о заключении его под стражу. По версии следствия, он создал "ВКонтакте" группу под названием "Русский Правый сектор", с помощью которой распространял призывы к экстремистской деятельности.
четверг, 12 february 2015 г. ::В России
Громкое дело об убийстве авиаконструктора дошло до суда - офицеров ФСБ помог изобличить соучастник
Начальник 2-го отделения 20-го управления центрального аппарата ФСБ Иван Угаров и заместитель начальника 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области Андрей Лелетко похитили у бывшего авиаконструктора и бизнесмена из Жуковского Идриса Файзуллина принадлежащее ему здание, а потом организовали его убийство.
четверг, 13 марта 2014 г. ::В России
СКР обвинил двух офицеров ФСБ в организации убийства авиаконструктора-бизнесмена
По информации "Коммерсанта", СКР завершил расследование уголовного дела об убийстве в 2011 году авиаконструктора и бизнесмена из подмосковного Жуковского Идриса Файзуллина. По версии следствия, полковники ФСБ дважды организовывали покушение на коммерсанта, в итоге убили и киллера.
понедельник, 23 декабря 2013 г. ::В России
ФСБ разоблачила бывшего чекиста, вместе с частным детективом прослушивавшего VIP-чиновников
Нынешние фигуранты уголовных дел о нарушении неприкосновенности частной жизни, тайны переписки и телефонных переговоров собирали информацию о неких высокопоставленных лицах. По данным спецслужб, им помогал ЧОП, состоящий из отставных чекистов и милиционеров, охраняющий даже объекты Управделами президента.
понедельник, 16 июля 2012 г. ::В России
СМИ: Офицер ФСБ обвинен в организации убийства известного авиаконструктора
По данным "Коммерсанта", Мособлсуд 3 февраля оставил в силе решение Раменского райсуда Подмосковья об аресте 44-летнего начальника отдела УФСБ по Москве и Московской области Андрея Лелетко. Известный в мире военной авиации 60-летний Идрис Файзуллин был убит 11 марта 2011 года.
среда, 08 february 2012 г. ::В России
Сотрудник ФСБ предлагал помочь фигурантам громкого "мебельного дела" за 1 млн долларов
Старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСБ России по Москве и Московской области Марат Холамханов, не имевший отношения к расследованию уголовного дела о контрабанде мебели, обещал коммерсанту Юрию Потоцкому принять выгодное для него решение за вознаграждение.
пятница, 28 октября 2011 г. ::В России
Застрелился глава УФСБ по Тверской области
Обстоятельства происшедшего выясняются, на месте работают следователи. Одна из возможных версий самоубийства - это коррупция в силовых структурах. Выдвигаются также версии, связанные с личной жизнью и сменой власти в регионе. Пресс-служба ФСБ отказалась комментировать произошедшее.
пятница, 26 августа 2011 г. ::В России
ФСБ не удалось устранить от дел "неудобного" адвоката
Следственное управление ФСБ добивалось лишения статуса адвоката Игоря Трунова. В качестве причин указывалось, что Трунов и двое его коллег не явились на ряд следственных мероприятий. Адвокатская палата отказала в просьбе силовиков. Сам Трунов связывает инцидент с защитой бывшего судьи, которого ФСБ обвиняет в мошенничестве.
пятница, 10 сентября 2010 г. ::В России